Questionnement initial à propos de l’air pour faire émerger les représentations initiales des enfants : qu’est-ce que l’air ? A quoi cela sert ? Est-ce qu’on peut le voir ?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Les élèves décrivent leurs représentations de l'air,
- L'enseignant fait le point sur les connaissances et compétences des élèves afin de déterminer la progression à suivre.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - papier affiche
(pour noter les idées et les questions des élèves, il faut en effet pouvoir conserver une trace écrite des questions des élèves auxquelles on répondra au cours des séances suivantes)
- Informations théoriques
- Vocabulaire : air, vent, gaz, vide.
- Remarques
- Vue d’ensemble :
Destinée à introduire le thème de l'air, cette première séance est une discussion collective autour de l'air. Elle permet à l'enseignant de recueillir les représentations des élèves autour de trois axes principaux :
- l'existence de l'air et la façon dont il est possible de l'appréhender avec ses sens,
- la nature de l'air,
- les questions que les élèves se posent sur ce composant.
1. Etablir l'existence de l'air et chercher des arguments qui démontrent sa présence.
Déroulement: sous forme de débat collectif
L'enseignant annonce :
Q1 : « Nous allons travailler sur l’air. Où pouvons-nous en trouver ? »
Les élèves peuvent répondre qu'on trouve l'air dans la classe ou bien dehors ou dans le ciel…
Certains n'auront aucune idée sinon le vent.
Enfin certains élèves pensent immédiatement à la respiration : « il y a de l'air partout sinon, on ne pourrait pas respirer ».
L'enseignant note toutes les idées puis continue la discussion en interrogeant :
Q2 : « Comment peut-on avoir la preuve de ce que vous dites car je ne vois rien dans la classe ou dehors ? »
Notes pédagogiques : Cette nouvelle question permet d'aborder l'idée de l'argumentation (recherche de preuves) et focalise sur l'approche du monde par les sens. Cette question peut aider les élèves à penser au vent (qui est de l'air en mouvement).
- « Est-il possible de sentir l’air ? »
Au niveau du toucher (sentir l'air sur sa peau) et aussi au niveau de l'odorat (l'air transporte des molécules odorantes qui sont mélangées à l'air et que nous respirons).
- « Est-ce que l’on peut entendre l’air ? »
Les élèves n'auront peut-être jamais pensé que le vent qui souffle produit du bruit.
- « Peut-on voir de l’air ? »
Non, l'air est un gaz invisible. Néanmoins, les élèves peuvent penser à des phénomènes comme le brouillard, les fumées ou encore la poussière qui sont des particules en suspension dans l’air et qui peuvent alors matérialiser les mouvements de l’air.
2. La nature physique de l'air.
L'enseignant peut relancer la discussion en demandant :
Q1 :« Nous avons déjà dit beaucoup de choses à propos de l'air mais je me demande : qu’est-ce que l’air ? »
L'enseignant cherche ici à savoir si les élèves savent que l'air est un gaz. Il peut donc ajouter :
- « Quelle est la différence entre l’air et le vide ».
Remarques pédagogiques : En effet, ils confondent l'air et le vide puisque l'air est invisible. Beaucoup d'élèves pensent qu'il n'y a rien dans la bouteille vidée de son contenu liquide - on parle alors à tort de« bouteille vide ».
Les élèves ont la plupart du temps des réponses finalistes : « l'air ça sert à respirer ».
Généralement, ils ne connaissent pas du tout les gaz et ne savent donc pas que l'air est un mélange de gaz.
Parfois, certains élèves ont l'intuition qu'il s'agit d'un gaz car ils comparent l'air à la fumée sans pouvoir distinctement appréhender les différences.
L'enseignant peut alors continuer sur ce sujet en demandant :
Q2 : «Qu’est-ce que vous connaissez comme gaz ?».
On peut s'attendre aux réponses suivantes : la vapeur d'eau (« ce qui sort de la casserole quand on fait bouillir de l'eau »), le gaz de ville ou bien encore les gaz d'échappement.
3. Questionnement de la classe sur l'air
Pour terminer l’enseignant demande aux élèves : « Quelles questions vous posez vous à propos de l’air ? »
Il note les questions sur une affiche sous le titre : « Ce que nous voulons savoir sur l’air »
4. Pour aller plus loin ...
- Recherche d'expressions contenant le mot « air » :
Courant d'air ; trou d'air ; avoir l'air heureux ; tête en l'air ; « tu ne manques pas d'air » ; avoir l'air de rien ; en plein air ; vivre au grand air ; prendre un bol d'air ; aller prendre l'air ; brasser de l'air.
- Recherche de moyens de transports utilisant l'air :
- Les voiliers (avec leur voile et le vent)
- Les avions (principe de réaction)
- Les montgolfières (voir air chaud)
- Recherche des sports et loisirs qui utilisent l'air :
Les parachutes ; les parapentes ; les deltaplanes ; les cerfs-volants.