Hypothèses
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Enoncer des hypothèses, aborder le vocabulaire lié à la reproduction humaine : spermatozoïde, ovule, fécondation
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche 1
- Remarques
- Les élèves écrivent ici leurs représentations initiales. Comme il s'agit d'un sujet qui peut intimider ou gêner les élèves, il ne sera pas mis en commun ce qu'ils savent ou ne savent pas, mais dans une séance ultérieure l'enseignant les amènera à lire ce qu'ils connaissaient avant la séquence et à comparer avec ce qu'ils ont appris ensuite.
1. Réflexion individuelle
Présenter le thème de la séquence aux élèves : la reproduction humaine. Leur demander ce que l'on va chercher à comprendre, très brièvement.
Distribuer la fiche 1 : lecture individuelle et réponse individuelle.
Pendant ce temps, lire le texte aux élèves présentant des difficultés de lecture ou de compréhension.
2. Mise en commun
Lecture du texte à l'oral, explication du vocabulaire (par des élèves ou le dictionnaire).
Demander aux élèves ce que l'on va chercher à savoir maintenant : écrire les questions dont les réponses seront effectivement données dans la séquence sur un affichage, répondre de façon succinte et précise sur les points qui ne seront pas abordés mais questionnent les élèves.
3. Recherche
Distribuer la fiche documents 1 et la fiche questions. Demander aux élèves de lire le premier document et de répondre aux trois première questions de la fiche recherche.
Penser à mettre un élève en difficulté de lecture avec un élève plus à l'aise (tutorat), les 2/3 élèves les plus en difficulté travailleront avec l'enseignante.
4. Correction
Lecture collective du document.
Corrcetion collective des deux premières questions.
Faire reformuler le vocabulaire spermatozoide, ovule et fécondation aux élèves à l'oral.