Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 19 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Adapter notre alimentation aux conditions extrêmes de l'environnement

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement. - Relier des connaissances scientifiques à des questions de santé

Séances :

  1. Questionner la notion de besoins alimentaires
  2. Recherche
  3. Mise en commun
  4. Synthèse collective
CM1 - CM2
Créer une carte animée

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Construction d'une carte animée avec le système de bielle-manivelle.

Séances :

  1. Introduction
  2. Quel mécanisme se cache derrière cette carte?
  3. Découverte du mécanisme bielle manivelle
  4. Réalisation de la carte animée
CM2
Les énergies

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. notion d'énergie
CM1
La Terre : notre environnement

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Caractériser les conditions de vie sur Terre Mettre en place une démarche expérimentale Décrire les états et la constitution de la matière. Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. Cette attraction d'une extrême gravité : comportement des solides
  2. Cette attraction d'une extrême gravité : comportement des liquides
CM1 - CM2
Phénomènes naturels et géologiques : volcans et séismes

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  2. Eruption et localisation
  3. Qu'est-ce qu'un séisme ?
  4. Phénomènes naturels et risques pour la popualtion
  5. Prévenir les risques
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
l'unité et la diversité des êtres vivants

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir décrire des êtres vivants de l'environnement proche - Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants - Identifier des liens de parenté entre des organismes

Séances :

  1. Décrire des etres vivants en utilisant différents critères
  2. Liens de parenté
  3. Evaluation
CM1 - CM2
La tête dans les étoiles (période 2)

Sciences

5 séance(s)

étude de la Terre dans la galaxie, ainsi que les phénomènes présent sur la Terre, des notions en anglais et des comportements liés à l'EMC, applications de notions en mathématiques et compréhension de texte en français

Objectif(s)

Attendus Sciences - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Mathématiques: - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. Français: - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. Anglais: - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. Education civique et morale - Se sentir membre d'une collectivité (coopérer) - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. Compétences Français: écrire -Ecrire avec un clavier rapidement et efficacement -Produire des écrits variés. Français: oral -Participer à des échanges dans des situations diversifiée Anglais: Ecouter et comprendre · Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courante Arts plastiques: Mettre en œuvre un projet artistique · Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création · Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation Mathématiques: Raisonner -Résoudre des problèmes nécessitant l’organisation de données multiples ou la construction d’une démarche qui combine des étapes de raisonnement Sciences: pratiquer des démarches scientifiques et technologiques . formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Pratiquer des langages · Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions avec un vocabulaire précis · Exploiter un document constitue de divers supports

Séances :

  1. La Terre et le système solaire
  2. la science dans les arts
  3. La Terre , son histoire et sa dynamique
  4. la science dans les arts
  5. découverte de la démarche scientifique
CM1 - CM2
La planète Terre, l'action humaine sur son environnement.

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des enjeux liés à l'environnement.

Séances :

  1. L'eau de ma rivière est-elle polluée?
  2. Comment sauver les poissons migrateurs?