l'unité et la diversité des êtres vivants

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
- Savoir décrire des êtres vivants de l'environnement proche
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants
- Identifier des liens de parenté entre des organismes

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 23 novembre 2017
Statistiques
2215 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décrire des etres vivants en utilisant différents critères

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir décrire des êtres vivants de l'environnement proche
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
fiche documentaire
fiche d'activité
Informations théoriques
Prérequis:
Les élèves dans les classes précédentes savent ce qu'est un être vivant: un être qui nait, il respire, il mange, il grandit, il meurt.

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Question 1: Dans les classes précédentes, vous avez défini ce qu'était un être vivant et ce que tous les êtres vivants avaient en commun. Vous en souvenez-vous?

Ecrire au tableau les réponses des élèves.

​La discussion collective doit permettre de dégager les axes suivants: un être vivant est un organisme (animaux, plantes, champignons, bactéries...) qui vit; un être vivant nait, il respire, se nourrit, se développe, se reproduit, il meurt.

​Question 2: Pour autant, les êtres vivants sont-ils tous semblables ? Est-il possible de les classer?

Les réponses attendues des élèves peuvent être:" Les êtres vivants sont différents les uns des autres, par exemple, une araignée est différente d'une souris, un chat d'un chien, un être humain d'un ver de terre, etc ...

On peut constater qu'il y a beaucoup de différences entre les êtres vivants. 

les élèves peuvent proposer différents classements:

les plantes, les animaux et à l'intérieur des animaux, regarder le nombre de pattes, ceux qui ont des plumes, des poils, des écailles ...

2. Je recherche

collectif | 5 min. | recherche

Consigne: Mettre en place collectivement un classement simple de quelques animaux bien connus des élèves en se basant sur ce qu'ils possèdent en commun et non sur ce qu'ils ne possèdent pas.

Remarque: On peut ainsi prouver qu'un animal a 4 pattes en les comptant.

Distribuer la fiche documentaire représentant des animaux vertébrés (ne pas donner le terme): leurs caractères visibles communs sont plus évidents et donc plus faciles à identifier.

Faire nommer par les élèves les animaux et les décrire afin de définir les différents critères de classement par exemple: la tête, le corps, les pattes, les yeux, la bouche, les poils, les écailles, les nageoires.

3. Je recherche

binômes | 10 min. | recherche

Consignes: ​Tous ces êtres vivants sont différents. Essayez de trouver des points communs entre certains d'entre eux. Il ne faut s'attacher à tenir compte que de ce que chaque animal possède (exemple: la vache possède des poils, le poisson possède des nageoires ..) 

Distribuer les fiches documentaire et d'activité.

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après ce temps de recherche en binôme, les différents classements sont exposés au tableau et justifiés par chaque binôme.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etablir la trace écrite avec les élèves:

Question 1: Comment peut-on caractériser les êtres vivants?

Les être vivants peuvent être différents les uns des autres.

Comment on peut les regrouper?

On peut les regrouper en fonction de caractères qu'ils ont en commun.

Comment s'appelle ce regroupement?

C'est ce qu'on appelle la classification des êtres vivants.

Comment peut-on les classer?

On peut les classer en plusieurs groupes.

​(remarque: pour cela, on observe leur anatomie pour relever ce qu'ils possèdent. par exemple: des mamelles, des poils, des plumes ...)

Des animaux qui partagent un même caractère peuvent être classés dans le même groupe.

​(remarque: un groupe peut également faire partie d'un groupe plus grand. par exemple: la souris et le chat font partie d'un groupe d'animaux ayant des poils et 4 membres. La souris, le chat et le lézard font partie d'un groupe plus grand d'animaux ayant 4 membres.)

2

Liens de parenté

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les liens de parenté entre des organismes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuilles: 1 A3 orange - 2 A4 bleues - 4 A5 jaunes
Photos des animaux
Fiche documentaire, classification des animaux.
Remarques
Prérequis: Lors de la séance précédente les élèves ont décrit les êtres vivants en fonction de leurs caractères. Ils ont compris qu'il était possible de les classer selon eux.

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves reprennent la fiche d'activité de la séance précédente qui servira de support.

Rappel: Il est possible de comparer différents animaux en fonction de leurs caractères communs ( tête, yeux, plumes, nageoires, pattes).

​Comment pourrions-nous identifier les liens de parenté entre les animaux, c'est-à-dire des liens qui montreraient que deux animaux descendraient d'un ancêtre commun?

​Les élèves doivent y réfléchir à partir des éléments de la séance précédente.

​On peut attendre des élèves les réponses suivantes: " Lorsque les animaux partagent beaucoup de points communs, de caractères, ils sont plus proches, plus "parents" que s'ils n'en partagent que peu ou pas."

​Proposer un travail de recherche pour essayer de trouver des indices qui montreriaentun lien de parenté entre les animaux.

 

2. Je recherche

binômes | 10 min. | recherche

Par binômes les élèves ont à disposition les photos des animaux de la fiche de la séance précédente et une fiche d'activité présentant un tableau à remplir avec les caractères (différents de la fiche 1), l'espèce et le groupe de l'animal à renseigner.

 

Les élèves renseignent le tableau en écrivant le nom de l'animal dans la colonne qui convient.

3. Je recherche

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les tableaux des différents groupes.

Lire le tableau avec les élèves:

​tous les êtres vivants présentés ont des yeux et une bouche: nous pouvons les mettre dans le groupe des animaux.

Sur une feuille A3 de couleur au tableau, fixer les photos des animaux préalablement imprimées.

​On peut ajouter que tous les animaux possèdent un squelette interne (des os), ils font donc partie du groupe  des vertébrés.

- on constate qu'il y a des animaux à quatre membres (tétrapodes: les oiseaux en font parties - 2 pattes et 2 ailes - et des animaux avec des nageoires: les poissons). 

Sur deux feuilles bleues A4 , posées sur la grande feuille,  et on sépare les animaux : les tétrapodes d'un côté et les poissons de l'autre.

​on constate que pour les tétrapodes certaines ont des poils et des mamelles (les mammifères) et d'autres avec des plumes (les oiseaux), d'autres encore avec une peau nue (les amphibiens) et enfin d'autres avec des écailles (les reptiles): nous ajoutons quatre feuilles jaunes sur cette bleue et séparons à nouveau les animaux.

​On obtient ainsi une classification sous formes d'ensembles emboités.

 

4. Je recherche

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves terminent de compléter la fiche d'activité de la séance individuellement avec l'aide de la fiche documentaire.

 

​Remarque:  La nouvelle classification des animaux propsée par les scientifiques depuis quelques années ne prend plus en compte la notion d'"invertébrés", considérant que l'absence de caractère n'est pas un critère de parenté. De même, la notion de "reptiles" disparaît et le groupe "poissons" est scindé en deux (cartilagineux et osseux). Dans un souci de simplification pour les élèves de ce niveau, nous parlons du groupe des "poissons" sans distinguer les deux groupes, "poissons osseux"  et "poissons cartilagineux".
 

5. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour classer les êtres vivants, ​on les regroupe à partir des caractères qu'ils partagent.

​- Deux êtres vivants qui partagent les mêmes caractères ont ​un ancêtre commun: ​il y a donc un lien de parenté.

​- Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches. On peut établir la classification du vivant.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir décrire des êtes vivants dans son environnement proche
- Utiliser différents critères pour classer des êtres vivants.
- Identifier les liens de parenté entre les organismes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

- Savoir décrire des êtes vivants dans son environnement proche
- Utiliser différents critères pour classer des êtres vivants.
- Identifier les liens de parenté entre les organismes.