Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 14 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Le téléphone

Sciences

4 séance(s)

L’évolution du téléphone

Objectif(s)

- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1 - CM2
Programmation et codage en CM1/CM2

Géom.

Sciences

12 séance(s)

Séquence de cycle 3 à partir du guide gratuit "1, 2, 3...codez !" (La main à la pâte)

Objectif(s)

Objectifs fondamentaux : - Réaliser un programme en langage Scratch pour animer un personne, sous conditions - Savoir comment sont transmises des images numériquement Objectifs transversaux : - Mettre en œuvre une démarche d’investigation ou de démarche de projet ; - Développer des compétences transversales comme la prise de décision, le raisonnement, l’argumentation, l’autonomie, la collaboration, etc. - Développer des compétences en codage et programmation

Séances :

  1. Comment diriger un véhicule à distance ?
  2. Comment encoder un message avec des nombres?
  3. Comment coder des informations en binaire?
  4. Découverte de Scratch
  5. Arrière-plan et lutin
  6. Piloter le rover
  7. Récolter des ressources, gérer son score
  8. Activités de renforcement (optionnel)
  9. Comment transmettre une image?
  10. Comment encoder une image en noir et blanc?
  11. Comment assurer la confidentialité de nos échanges ?
  12. Bilan de la séquence
CM1
L'énergie et nos besoins

Sciences

8 séance(s)

découverte des différentes sources d'énergie, connaître des gestes éco-citoyens, comment économiser de l'énergie au quotidien.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. questionnement : Pourquoi avons-nous branché le chauffage dans la classe ?
  2. De l'énergie aux sources d'énergie
  3. L'énergie au quotidien
  4. Economisons l'énergie
  5. Fabriquons du gaz
  6. Energie et MDL
  7. Energie et MDL 2
  8. Evaluation sommative
CM1
Les volcans

Sciences

2 séance(s)

Les élèves reviennent d'un séjour à La Garrotxa au cours duquel ils ont découvert les volcans. Ils ont travaillé le sujet dans leur langue maternelle, nous ferons en français quelques lectures et recherches pour aboutir à un panneau synthétique en guide de conclusion.

Objectif(s)

Travailler la compréhension orale via une vidéo, travailler la lecture compréhension via de petits textes scientifiques adaptés à l'âge et aux capacités des enfants, travailler le plurilinguisme par le biais du vocabulaire et l'interculturel par une comparaison du site de La Garrotxa et de celui des volcans d'Auvergne ou du Piton de la Fournaise. - Découvrir des paysages, la géologie locale, les interactions avec l'environnement et le peuplement. - Connaître les phénomènes géologiques traduisant l'activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan?
  2. Qu'est-ce qu'un volcan? 2
CM1
L'alimentation

Sciences

3 séance(s)

S'alimenter correctement.

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments : - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus. - Connaître la notion d'hygiène alimentaire.

Séances :

  1. Ce que je mange...
  2. Classons les aliments
  3. Classons mes repas quotidiens
CM1 - CM2
La germination des graines

Sciences

1 séance(s)

Se questionner sur la germination des graines Travailler sur la démarche scientifique Découvrir les différents organes de la graine et les différentes étapes de la germination.

Objectif(s)

- Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.

Séances :

  1. Comment naît et grandit une plante?
CM1
Pourquoi les aliments s'abîment-ils ?

Sciences

3 séance(s)

Faire découvrir les conditions nécessaires à la conservation des aliments. Montrer la prolifération de micro organismes et quelques techniques permettant de l'éviter. Hygiène alimentaire.

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.

Séances :

  1. Séance découverte: les aliments s'abîment-ils ?
  2. Séance 2: Mise en place des expériences
  3. Institutionnalisation de pourquoi les aliments s'abîment-ils.
CM1
La matière

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

Séances :

  1. La diversité de la matière
  2. Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique
  3. Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique
  4. Le recyclage du verre
  5. Qu'est-ce qu'un mélange ?
CM1 - CM2
La Terre dans le système solaire

Sciences

1 séance(s)

Séquence sur la place de la Terre dans le système solaire, la différence entre les planètes telluriques et gazeuses, et entre les planètes et les étoiles.

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser brièvement les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide). - Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

Séances :

  1. Représentations initiales du système solaire