La matière

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
Y. SAINT DIZIER
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
  • Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
  • Observer que certains solides peuvent se dissoudre dans l’eau et qu’il est possible de les récupérer par évaporation.
Dates
Créée le 20 août 2018
Modifiée le 18 septembre 2018
Statistiques
1160 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La diversité de la matière

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cuillère en bois
verre
boite de conserve
bouteille en plastique
carton
revue
papier aluminium
pull
éponge

1. Quelles différentes matières connais-tu ?

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Par groupe de 3 ou 4, les élèves découvriront les différentes matières qui les entourent.

L'enseignant pose des objets divers (balle, éponge, tissu...) sur les tables des différents groupes.

Les élèves auront 10 minutes pour tenter de trouver le nom des différentes matières et de les classer selon leurs origines (végétale, minérale, animale).

Objets proposés :

- cuillère en bois

- verre

- boite de conserve

- bouteille en plastique

- carton

- revue

- papier aluminium

- pull

- éponge

2. Représentations initiales

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les différentes matières que vous avez découvertes ou rencontrées ? D'où viennent-elles ?

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite et coller la carte mentale.

Certaines matières proviennent d'êtres vivants : la laine du mouton, le bois de l'arbre. D'autres proviennent de minéraux : le métal des boîtes de conserve, le verre des fenêtres. Quand elles sont usées, la plupart des matières peuvent être recyclées pour être réutilisées.

Pour les élèves en difficulté, leur donner la trace écrite sous forme de texte à trou (voir les mots en gras).

2

Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les différents matériaux qui nous entourent
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Déroulement : Rappel de la séance précédente. Ramener des objets : cuillère- bocal – papier – verre en plastique …)

Avec quels matériaux est ce fait ?

Les élèves font une fiche d'exercice sur les matériaux.

Correction.  Donner la famille des matériaux.

Trace écrite.

 

Support : Fiche d'exercices qui fera l'objet de trace écrite.

Prospectus

3

Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les différents matériaux qui nous entourent.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Déroulement : Rappel de ce qui a été fait lors de la séance précédente . On finit de corriger les questions de la feuille d'exercice. On souligne les mots importants et la fiche servira de trace écrite à coller dans le cahier. On cherche ensuite des exemples dans les prospectus . Exemple : Trouvez moi des objets fabriqués avec du bois ( meuble ou emballage carton) …. Objet fait avec du plastique, objet fait avec des minéraux , objets fait avec du coton, de la laine .

On colle les images au fur et à mesure dans le cahier de sciences.

4

Le recyclage du verre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Le recyclage du verre

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi faut-il trier les objets à jeter ?

2. Le recyclage du verre

binômes | 15 min. | recherche

En binôme, classer dans l'ordre chronologique des vignettes représentant les différentes étapes du recyclage du verre.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger une définition du recyclage

Le recyclage est l'action d'utiliser à nouveau un objet qui a déjà servi. 
La manière la plus efficace de recycler un objet est d'en re-faire une matière première, qui permettra alors de faire de nouveaux objets neufs. 
Les matériaux les plus souvent recyclés sont : le verre, le papier, le métal
5

Qu'est-ce qu'un mélange ?

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
- Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions.
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l’écrit et à l’oral.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- 3 récipients (transparents)
- du sable
- du sel
- de l'huile
- une bouteille d'eau minérale

1. Accroche

collectif | 10 min. | découverte

regardez cette bouteille d'eau minérale. Y-a-t-il que de l'eau ?

ils collent l'étiquette dans le cahier de sciences

ils répondent en binôme sur l'ardoise

2. Recherche/Activités

2. Activités

collectif | 30 min. | recherche

Mélange de l'eau et du sable

Décrivent l'expérience ; quel est le résultat de l'expérience ?

Mélange de l'eau et du sel

Décrivent l'expérience ; quel est le résultat de l'expérience ?

Mélange de l'eau et de l'huile

Décrivent l'expérience ; le mélange est-il homogène ou hétérogène ?

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Ellaboration de la T.E.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

 

Le mélange d’un liquide ou d’un solide à de l’eau peut conduire à : un mélange homogène : la substance ajoutée n’est plus visible ; elle est soluble dans l’eau (lait, sel). Si c’est un liquide, on dit que les deux liquides sont miscibles. Quand le solide ne se dissout pas totalement, on dit qu’il y a saturation. un mélange hétérogène : la substance ajoutée reste visible. Si c’est un liquide, les substances finissent par se séparer : un liquide se place au-dessus de l’autre. Si c’est un solide, les particules en suspension finissent par tomber au fond du récipient