Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Rituel calcul mental "lucky luke"

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Les élèves font se mettent en rang par deux, pour constituer les deux équipes. L'enseignant va donner, alternativement à chaque équipe un calcul mental simple et court, et l'élève en tête de file a 5 secondes pour le résoudre.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers mentalement, de manière exacte, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.

Séances :

  1. Lucky Luke
CM1
Calcul mental

Nb./Calc.

13 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers - Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment - Contrôler la vraisemblance de ses résultats.

Séances :

  1. CM1 - tables d'addition de 0 à 5
  2. CM2 - tables d'addition de 0 à 9
  3. CM4 - ajouter ou retirer 10, 100
  4. CM3 - tables d'addition de 0 à 9
  5. CM5 - ajouter ou retirer 10, 100
  6. CM6 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  7. CM7 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  8. CM8 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  9. CM9 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  10. CM10 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  11. CM11 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  12. CM12 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9
  13. CM13 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9
CM1
PIZZA DES FRACTIONS

Nb./Calc.

1 séance(s)

Donner du sens au fractions permettre aux élèves qui n'arrive pas à conceptualiser d'entrer dans la compétence.

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Utiliser les fractions simples (comme 2/3, 1/4, 5/2) dans le cadre de partage de grandeurs ou de mesures de grandeurs, et des fractions décimales (1/10, 1/100), il fait le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (par exemple faire le lien entre « la moitié de » et 1/2 dans l'expression « une demi-heure »).

Séances :

  1. PIZZA DES FRACTIONS
CM1 - CM2
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

3 séance(s)

Les nombres décimaux sont ici travaillés à partir des fractions décimales et des expressions de mesure, puis des nombres à virgules, et la monnaie est introduite.

Objectif(s)

Les nombres décimaux

Séances :

  1. Passer de l'écriture fractionnaire aux nombres décimaux.
  2. Nombres décimaux : écriture à virgule
  3. Comparer et ranger les nombres décimaux
CM2
Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal.

Nb./Calc.

8 séance(s)

Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000. Calcul en ligne.

Objectif(s)

- Multiplier et diviser par 10, 100 et 1000 des nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant les nombres décimaux et le calcul. - Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.

Séances :

  1. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  2. Evaluation formative
  3. Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  4. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  5. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  6. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  7. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  8. Evaluation
CM2
Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal. (dupliquée)

Nb./Calc.

8 séance(s)

Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000. Calcul en ligne.

Objectif(s)

- Multiplier et diviser par 10, 100 et 1000 des nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant les nombres décimaux et le calcul. - Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.

Séances :

  1. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  2. Evaluation formative
  3. Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  4. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  5. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  6. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  7. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  8. Evaluation
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 7 à 12)

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 7 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 8 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 9 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 10 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 11 - Encadrement d'une fraction décimale
  6. Séance 12 - La course aux dixièmes
  7. Séance 6 - Réinvestissement
  8. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  9. Séance 4 - Découverte des centièmes
  10. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  11. Séance 1 - Faire le point sur les connaissances
  12. Séance 2 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
CM1 - CM2
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

1 séance(s)

Travailler les nombres décimaux à partir de vraie valeurs

Objectif(s)

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Séances :

  1. Mesure des sauts en longueurs
CM1 - CM2
Introduction aux nombres décimaux

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

EPS

4 séance(s)

- utiliser les nombres décimaux à travers les unités de mesure de la vie courante : mètres, grammes, litres, secondes, euros.

Objectif(s)

- utiliser les nombres décimaux pour rendre compte de mesures de grandeurs. - faire le lien entre le langage oral et l'écriture mathématiques. - comprendre que les nombres décimaux sont utilisés pour être plus précis. - associer fractions et nombres décimaux - utiliser les décimaux en éducation physique et sportive.

Séances :

  1. introduction aux nombres décimaux
  2. schématiser le problème du saut en longueur, construire une droite graduée
  3. Utiliser un tableau de conversion pour les mesures de la vie quotidienne
  4. tableau de conversion 2