Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Découverte de la proportionnalité

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance découverte permettant aux élèves d'avoir un premier contact avec la proportionnalité par une démarche inductive.

Objectif(s)

Comprendre le principe de proportionnalité, pouvoir utiliser la proportionnalité avec des opérations simples, comme avec des suites d’opérations plus complexes - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Découverte de la proportionnalité - Introduction
  2. Découverte de la proportionnalité - Entraînement (séance 3)
CM1
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

9 séance(s)

- Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème). - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement.

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient. - Utiliser les nombres décimaux. - Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives et multiplicatives). - Encadrer un nombre décimal par deux nombres entiers. - Comparer, ranger des nombres décimaux. - Repérer et placer un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Révisions : les fractions décimales
  2. Découvrir les décimaux
  3. Exercices en autonomie
  4. De la fraction décimale au nombre décimal
  5. Exercices en autonomie
  6. Droite graduée
  7. Exercices en autonomie
  8. Décomposer les décimaux
  9. Evaluation
CM1 - CM2
Résolution de problèmes : tirer, traduire, organiser et traiter des informations dans un énoncé

Langage

Lecture

Lexique

Nb./Calc.

8 séance(s)

Atelier de compréhension Dispositif ROMA

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.

Séances :

  1. ACP1– faire des inférences
  2. ACP3– identifier les transformations et compositions additives
  3. ACP2– prendre et déduire des informations d'un tableau
  4. ACP4– étudier et schématiser les transformations additives
  5. ACP5– étudier et schématiser les transformations additives
  6. ACP6 – déduction logique
  7. ACP3-Bis S'entrainer à l'identification des situations additives de transformation et de composition d'état
  8. ACP Compl - étudier et schématiser les compositions d'état
CM1 - CM2
Evaluation de calculs

Nb./Calc.

2 séance(s)

une fiche de calculs a faire il y a des soustractions des adittions est des multiplications.

Objectif(s)

De faire 1 fiche de calculs.

Séances :

  1. Evaluation De Maths
  2. Atelier Maths
CM1
MACMAT - Groupe 3 - Vers l'écriture décimale

Nb./Calc.

11 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 1 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 2 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 3 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 4 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 5 - Encadrement d'une fraction décimales
  6. Séance 7 - Droite graduée avec les graduations en centièmes
  7. Séance 6 - La course aux dixièmes
  8. Séance 8 - Introduction à l'écriture décimale
  9. Séance 9 - Entrainement avec le glisse-nombre
  10. Séance 10 - Décomposition additive d'un nombre décimal
  11. Séance 11 - Carte d'identité d'un nombre décimal
CM1
MACMAT - Groupe 1 - Découvrir les fractions

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte de la notion de fraction, avec legos
  2. Séance 2 - Structuration découverte des fractions
  3. Séance 4 - La fraction pour exprimer une longueur
  4. Séance 3 - La fraction pour exprimer une quantité dans un groupe
  5. Séance 5 - Structurer les connaissances
  6. Séance 6 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  7. Séance 7 - Réinvestissement par le jeu
  8. Séance 8 - Découverte des dixièmes
  9. Séance 9 - Découverte des centièmes
  10. Séance 10 - Dixièmes et centièmes
  11. Séance 11 - Réinvestissement
  12. Séance 12 - Evaluation fractions simples et décimales
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 1 à 6)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  2. Séance 2 - Réinvestissement par le jeu
  3. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  4. Séance 4 - Découverte des centièmes
  5. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  6. Séance 6 - Réinvestissement
CM1
diviser/partager par manipulation

Nb./Calc.

5 séance(s)

Sous compétences : -réinvestir les tables de multiplications -décomposer un nombre en MCDU -modéliser un problème mathématique -résoudre des problèmes utilisant une démarche précise

Objectif(s)

Partager un échantillon en pars égales par modélisation

Séances :

  1. Une histoire de pirate
  2. complexification de la situation initiale
  3. Partage de nombre par un autre nombre
  4. résolution de problème de partage avec uniquement le tableau
  5. partage complexe avec utilisation du tableau
ULIS - SEGPA - IME
Les fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

A partir des recherches sur la notion de partage, représenter, écrire et calculer des fractions.

Objectif(s)

- Découvrir les fractions. - Utiliser et représenter les fractions simples. - Calculer avec des fractions - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples.

Séances :

  1. Découvrir les fractions
  2. Utiliser les fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Les fractions supérieures ou égales à 1.
  5. Situer des fractions
  6. Carte mentale et problèmes