Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS - SEGPA - IME
Les fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

A partir des recherches sur la notion de partage, représenter, écrire et calculer des fractions.

Objectif(s)

- Découvrir les fractions. - Utiliser et représenter les fractions simples. - Calculer avec des fractions - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples.

Séances :

  1. Découvrir les fractions
  2. Utiliser les fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Les fractions supérieures ou égales à 1.
  5. Situer des fractions
  6. Carte mentale et problèmes
6ème
les nombres entiers et décimaux

Nb./Calc.

2 séance(s)

introduction des nombres décimaux à partir des fractions décimales

Objectif(s)

- Donner progressivement aux fractions le statut de nombre.

Séances :

  1. Découvrir les nombre décimaux
  2. Découvrir les nombre décimaux
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

4 séance(s)

d'après cap-maths

Objectif(s)

À l'issu de cette séquence, l'élève aura compris et utilisera la signification des fractions (contexte des longueurs), placera des fractions sur une ligne graduée et reconnaîtra des fractions égales.

Séances :

  1. Comprendre et utiliser des écritures fractionnaires.
  2. Reconnaître des fractions égales entre elles, et égales, inférieures ou supérieures à 1.
  3. Mettre en relation fractions et positions sur une ligne graduéeAssocier des fractions et des repères sur une ligne graduée
  4. Bilan intermédiaire
CM2
Multiplier par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat. - Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication de nombres entiers ; - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier un nombre par 10, par 100, par 1000 ;

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CM2
La multiplication des nombres entiers et des nombres décimaux

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Savoir multiplier des nombres entiers (à 1 chiffre). Savoir multiplier des nombres entiers (à 2 chiffres). Savoir multiplier des nombres décimaux (à 1 chiffre). Savoir multiplier des nombres décimaux (à 2 chiffres).

Séances :

  1. Séance n°12 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Multiplication par 1 chiffre des nombres entiers
  3. Séance n°09 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°11 : Réinvestissement
  6. Séance n°10 : Jeux éducatifs
  7. Séance n°03 : Multiplication par 2 chiffres des nombres entiers
  8. Séance n°04 : Entraînement
  9. Séance n°05 : Multiplier des nombres décimaux
  10. Séance n°06 : Entraînement
  11. Séance n°08 : Entraînement
  12. Séance n°07 : Multiplier des nombres décimaux
CE2
La soustraction

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir calculer une soustraction posée Savoir calculer une soustraction en ligne

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CM2
Calcul réfléchi de produits : Combien de carreaux ?

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Calculer un produit en décomposant un des facteurs (ou les deux facteurs), en appui sur une « représentation rectangulaire » du produit.

Séances :

  1. Calcul réfléchi de produits : Combien de carreaux ?
  2. Exercices d'application
  3. Évaluation
CM1
Les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

La séquence portera sur la numération autour de 5 séances. Elle portera sur les nombres allant jusqu'à 9 999 et abordera

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 9 999
  2. Entrainement
  3. Comparer, ranger intercaler les nombres
  4. Institutionalisation
  5. Institutionalisation
CM1 - CM2
Les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire, décomposer , ranger, trier , encadrer les nombres jusqu'au milliard.

Séances :

  1. Les nombres jusqu'à 9999