Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

1 séance(s)

Jeu sur les fractions

Objectif(s)

Fractions - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).

Séances :

  1. Domino des fractions
CM1 - CM2
Athlétisme

Grd./Mes.

EPS

1 séance(s)

Séquence en une séance portant sur trois ateliers d'athlétisme. Le saut, la course et le lancer seront travaillés en trinômes.

Objectif(s)

- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.

Séances :

  1. Saut/Lancer/Course
CM2
Diviser par un nombre à un chiffre (dupliquée)

Nb./Calc.

4 séance(s)

Cette leçon travaille la technique opératoire de la division : un chiffre au diviseur, plusieurs chiffres au quotient. Comme la compétence ici est la maîtrise de la technique opératoire, les élèves sont autorisés à utiliser, si nécessaire, les tables de multiplication.

Objectif(s)

Division euclidienne de 2 entiers. Apprendre à poser une division avec un chiffre au dénominateur.

Séances :

  1. Diviser par un nombre à un chiffre
  2. Diviser par un nombre à un chiffre (entraînement)
  3. Mise au point du scénario de partage, division par 3
  4. Résoudre mentalement selon le même scénario que la séance 2
CM1 - CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Objectif(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Séances :

  1. Séance 1 : Approche des quadrilatères
  2. Séance 2: Reconnaître les quadrilatères d'après leurs propriétés géométriques
  3. Séance 3: Tracer des quadrilatères
  4. Séance 4: Tracer des quadrilatères
  5. Séance 5: Evaluation Les quadrilatères
CM1
Comparaison des nombres décimaux

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Découverte comparaison des décimaux
  2. Comparaison des nombres décimaux
  3. Encadrer les décimaux
  4. Évaluation sommative
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

• Connaitre le vocabulaire. • Reproduire et construire des cercles.

Séances :

  1. Le cercle: découverte et jeu
  2. Le cercle
  3. Le cercle
  4. Le cercle et programmes de construction
  5. Evaluation le cercle
CM1 - CM2
Num5 Num6 Les grands nombres

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres). Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Lire et écrire les milliards
  2. Lire, écrire et décomposer les milliards
  3. Lire, écrire et décomposer les milliards
  4. Classer et ranger les milliards
  5. Classer, ranger et encadrer les milliards
  6. Entrainement les milliards
  7. Evaluation les milliards
CM1 - CM2
PHOTO PROBLEMES EN ECOLE DEHORS

Grd./Mes.

4 séance(s)

Création d'une base de photo-problèmes pour tous les niveaux.

Objectif(s)

Amener l'élève à construire une démarche personnelle de résolution de problème en développant sa capacité à modéliser une situation donnée, à formuler des hypothèses, et à structurer une stratégie adaptée pour parvenir à une solution réfléchie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Consolidation
  3. Tri d'informations dans les photo-problèmes
  4. Réalisation d’une banque de photo-problèmes de tous niveaux
CM1 - CM2
La proportionnalité : introduction à la notion

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Introduction à la notion de proportionnalité