PHOTO PROBLEMES EN ECOLE DEHORS

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Amener l'élève à construire une démarche personnelle de résolution de problème en développant sa capacité à modéliser une situation donnée, à formuler des hypothèses, et à structurer une stratégie adaptée pour parvenir à une solution réfléchie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
  • S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
  • Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.
  • Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.
  • Utiliser des outils pour représenter un problème : dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ….
  • Résoudre des problèmes nécessitant l’organisation de données multiples ou la construction d’une démarche qui combine des étapes de raisonnement.
Dates
Créée le 19 novembre 2024
Modifiée le 19 novembre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'une base de photo-problèmes pour tous les niveaux.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir ce qu'est un photo-problème
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche situation de départ
Remarques
Cette première séance se fait en intérieur

1. Recherche

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Projection d'une photo d’un bouquet de roses et demandé qu’on invente un problème à partir de cette photo.

Consigne : Imagine et rédige un problème où l’utilisation de cette photo est indispensable pour trouver la solution.

 

Des groupes de 3 ou 4 élèves sont formés et ils commencent à chercher des questions.

Régulation / relance par l'enseignant dans les rangs

Après quelques minutes de recherche on prend un exemple valide dans un groupe on le met en commun à voix haute OU si aucun groupe n'est sur la piste, on en donne un.

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs questions elles sont classées, pour chacune d'elle, la classe s'interroge :

La photographie est-elle indispensable à la résolution ?

Lors de la mise en commun, on a différencié : problème ou la photo illustre / problème où les données nécessaires à la résolution sont sur la photo.

2

Tri d'informations dans les photo-problèmes

Dernière mise à jour le 19 novembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
analyser les énoncés pour repérer les informations qui peuvent être directement déduites de l’image et ne pas les inclure lors de l’écriture des problèmes. L’objectif est d’apprendre à simplifier et à clarifier les énoncés en éliminant les éléments redondants.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche séance 2 : triinfos
Remarques
Séance en classe

1. Tri d'informations

individuel | 30 min. | réinvestissement

Travail sur des photos-problèmes où toutes les données nécessaires à la résolution sont présentes dans l'énoncé.


Consigne : analyser les énoncés et déterminer quelles informations peuvent être supprimées car elle sont déjà sur la photo. Réécrire l'énoncé en ne gardant que les données indispensables.

 

2. Mise en commun - correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction rapide en projetant le document au tableau.

3

Consolidation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Consolider la notion de photo-problème
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
photos problèmes (maths en vie par exemple)
Remarques
pour retrouver les photos problèmes de mathenvie (200 problèmes) : https://www.mathsenvie.fr/un-fichier-de-200-photo-problemes-pour-la-classe-a-telecharger/

1. Résolution de photo-problèmes

individuel | 45 min. | réinvestissement

En autonomie dans le plan de travail de la semaine : 


Résolution de photos-problèmes en lien avec des situations mathématiques tirées de la vie quotidienne. Les élèves travaillent de manière autonome pour analyser les situations, identifier les données utiles et résoudre les problèmes.

Correction dans les rangs, pas de mise en commun

4

Réalisation d’une banque de photo-problèmes de tous niveaux

Dernière mise à jour le 19 novembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Cette séance a pour objectif de connecter les apprentissages mathématiques à des situations de vie réelle en travaillant à partir d'observations de l'environnement extérieur. Les élèves créent des photos-problèmes à partir d'éléments qu'ils identifient et documentent.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Tablettes ou appareil photo
Ordinateurs pour la saisie
Canva (par exemple pour la réalisation des documents)
Plastifies
etc
Remarques
Séance 4 et suivantes. Autant de séances que nécessaire pour la réalisation.
La saisie, la mise en forme et la prise de photos peuvent être effectuées par l'enseignant ou les élèves sur les séances suivantes, selon les objectifs définis

1. Séance 4 et suivantes

collectif | 60 min. | réinvestissement

Création de photo-problèmes à partir de l'espace extérieur

Déroulement :

A. Activité en extérieur (déplacement ou site fixe)

Organisation :

La séance peut se dérouler dans des lieux variés : déplacement autour de l'école, ou observation d'un site précis (parc, cour de récréation, rue, etc.).

L’objectif est d'observer et de prendre des notes sur des situations de la vie quotidienne pouvant être transformées en problèmes mathématiques.

Les élèves travaillent en binômes ou en petits groupes pour stimuler la collaboration.

Tâches des élèves :

Identifier des situations ou des objets intéressants (panneaux, objets alignés, jeux d'enfants, etc.).

Prendre des notes descriptives sur ces observations : formes, quantités, dimensions, relations entre les objets, etc.

Capturer des photographies pour illustrer leurs observations.

Compétences travaillées :

Observation et analyse.

Mise en lien des éléments observés avec des notions mathématiques.

B. Travail en classe (rédaction et mise en forme)

Rédaction initiale :

Les élèves rédigent une première version de leurs problèmes en s’appuyant sur leurs notes et photos.

Le travail peut être réalisé dans leur cahier du jour ou tout autre support (affiche, brouillon).

Ils réfléchissent à la pertinence des informations à inclure et à exclure, en précisant les données nécessaires à la résolution.

Mise en forme :

Deux options possibles :

Manuel : les élèves rédigent leur problème et l’enseignant se charge ensuite de finaliser et de mettre en page.

Numérique (prolongement) : les élèves saisissent leur travail sur un outil informatique, intégrant ainsi des compétences transversales (maîtrise de l’outil numérique, mise en page, clarté du contenu).

3. Résultats attendus :

Une banque collective de photos-problèmes mathématiques tirés de la vie quotidienne.

Développement des compétences d’analyse, de rédaction et d’intégration des mathématiques dans un contexte réel.

Enrichissement des compétences transversales : travail collaboratif, maîtrise des outils numériques, créativité.

4. Points d’attention pour l’enseignant :

S’assurer que les élèves ne se dispersent pas lors de la phase extérieure.

Accompagner les élèves dans le choix et la formulation des problèmes pour garantir qu’ils soient cohérents et pertinents.

Valoriser la diversité des supports (cahier, affiches, fichiers numériques) pour répondre aux besoins et compétences variées des élèves.