Comparaison des nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteurs
L. DUMONT et M. TRIAILLE
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Repérer et placer un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Comparer, ranger des nombres décimaux.
  • Encadrer un nombre décimal par deux nombres entiers.
  • Trouver des nombres décimaux à intercaler entre deux nombres donnés.
  • Connaître et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives et multiplicatives).
Dates
Créée le 21 janvier 2025
Modifiée le 21 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte comparaison des décimaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Chercher et apprendre les règles de comparaison des décimaux
Placer un nombre décimal sur une droite
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Quel objet coûte le moins cher parmi ces prix : 3,75 €, 3,7 € et 3,705 € ? Pourquoi ?

Observation et questionnement sur une liste de prix

Discussion pour émettre des hypothèses sur la façon de comparer

Présente la situation déclenchante et note les prix au tableau.
Encourage les élèves à expliquer leurs stratégies de comparaison spontanées
Que remarques-tu ? Pourquoi 3,75 € serait plus cher que 3,7 € ?.

2. Recherche collective

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves manipulent des cartes (chiffres décimaux au format "monnaie", par ex. : 2,45 €, 2,5 €, 2,75 €, 3 €).

Deux cartes (2 € et 3 €) sont fixées aux extrémités du tableau.

À tour de rôle, quelques élèves viennent accrocher une carte à l’endroit qui leur semble correct entre les deux extrêmes et justifient leur choix.

 

La classe valide ou discute chaque placement.

Supervise les placements, interroge pour susciter la réflexion : Pourquoi places-tu 2,75 € entre 2,5 € et 3 € ?

Reformule et clarifie les justifications des élèves.

3. Institutionnalisation et trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves réalisent deux affiches avec différents nombres pour afficher la trace écrite dans la classe (2 groupes).

Comparer les décimaux 6,25  6,1 ?

On commence par comparer les unités, elles sont égales puis les dixièmes, on remarque que 2 est plus grand que 1 donc  6,25 > 6,1.

L’enseignant aide les groupes à formuler et à écrire la trace écrite 

L’enseignant imprime la trace écrite pour qu’elle puisse être collée dans le cahier, puis il affiche dans la classe près de la frise les différentes traces écrites.

Comparer les décimaux
6,25  6,1 ?
On commence par comparer les unités, elles sont égales. Puis, on regarde les dixièmes, on remarque que 2 est plus grand que 1 donc  6,25 > 6,1

Attention, ce n’est pas celui qui a le plus de chiffres derrière la virgule qui est le plus grand.

4. Entraînement oral

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves n’ayant pas participé au placement viennent proposer un nouveau nombre (ex. : 2,65 €) à intercaler entre deux nombres déjà placés.

La classe valide l’emplacement proposé.

Anime l’exercice et corrige les erreurs de manière constructive.

5. Rituel : "Le juste prix"

collectif | 10 min. | découverte

Tous les jours, un nouvel objet est présenté aux élèves, les estimations de prix sont votées et placées sur une droite graduée (un coin est dédié au rituel).

Les valeurs évoluent donc tous les jours.

2

Comparaison des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Chercher comment comparer les nombres décimaux
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Présentation de l'activité/ Exercices écrits

collectif | 20 min. | découverte

 

Rappel des différents exercices.
Verbalisation des règles de comparaisons.

Complète et reformule les idées des élèves, puis explique l’exercice

comparer les décimaux et justifier les réponses.

Nombres décimaux (> < =) Justifications
           4,28                 12,6 
           6,59                   6,8 
           7,14                   7,140 
           3,034                 3,18 
           2,23                   2,7 

Réalisent les exercices individuellement.

2. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

L’exercice est ramassé, puis l’enseignant redistribue les exercices en proposant la consigne  

Identifier les bonnes et les mauvaises justifications. Expliciter son choix.

Par groupe, les élèves cherchent les bonnes justifications et expliquent leurs choix. L’enseignant se déplace dans chaque groupe pour veiller à ce que chacun participe.

À tour de rôle, un élève de chaque groupe vient expliquer au tableau si la justification est la bonne,

La classe et l’enseignant explicitent les procédures...

3. Institutionnalisation et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent leurs exercices, corrigent leurs justifications et ajoutent les autres justifications possibles.

- 6,7 < 10,5 ⇒ La partie entière est plus grande. Justification : Vrai, car on compare les unités en premier.
- 10,25 > 10,6 ⇒ Le nombre derrière la virgule est plus grand. Justification : Faux, ce n’est pas parce qu’un nombre est plus long qu’il est plus grand. Les chiffres derrières la virgule ne forme pas un nombre entier, on compare chiffre par chiffre (d’abords les dixièmes, puis les centièmes).

L’enseignant guide les élèves pour ajouter les différentes justifications.

4. Entraînement écrit

collectif | 15 min. | entraînement

 

Ranger par ordre croissant : 7,001 - 6,03 - 6,2 - 4,5
Ranger par ordre décroissant : 8,05 - 9,1 - 8,5 - 8,007

Ajout de la règle en affichage : Croissant = plus petit au plus grand et décroissant = du plus grand au plus petit

Correction individuelle dans le cahier 

3

Encadrer les décimaux

Dernière mise à jour le 21 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Encadrer, intercaler, arrondir des nombres décimaux
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des différents exercices et verbalisation des règles de comparaisons.

Complète et reformule les idées des élèves, puis explique l’exercice : encadrer les décimaux.

Encadrer le nombre décimal : 7,014  entre deux unités, puis deux dixièmes, ensuite deux millimètres.

Les élèves proposent l’encadrement sur l’ardoise, puis à l’oral. Énonciation des règles pour encadrer les nombres décimaux.

2. Recherche collective

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Explication de l’exercice « encadrer entre deux nombres » puis l’arrondi.

Réalisent les exercices en groupe. Puis, un élève de chaque groupe vient écrire au tableau la réponse du groupe.

 

 

Encadrer entre deux…

Arrondir à ... près
Unité(s)             12,6 
Dixième(s)               6,8 
Centième(s)             23,59 
Millième(s)               3,034 

 

3. Entrainement écrit

individuel | 15 min. | découverte

Réalisent individuellement les exercices.

“Intercaler un nombre décimal entre deux nombres  : 5,6 <…<5,7 / 9,08<…<9,09 / 4,29<…<4,3

Correction à l’oral au tableau.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage d'une vidéo de Canopé sur l'encadrement des nombres décimaux.

Trace écrite conjointement avec les élèves.

 

Intercale un nombre entre 12, 4 et 12, 5.
Les nombres vont jusqu'aux dixièmes.
Je vais donc ajouter un chiffre dans la colonne des centièmes à partir de 12. 4.
12,4 < 12,43 < 12,5

J'encadre 26, 78 entre deux dixièmes.
Le chiffre des dixièmes est le 7.
26, 7 est l'encadrement de gauche.
J'avance d'un chiffre : 26,8 est l'encadrement de droite.
26,7 < 26, 78 < 26, 8

J'arrondis 35, 62 au dixième.
35,6 < 35,62 < 35,7
Dans 35, 62 le chiffre des centièmes est 2 (il s'agit du « chiffre du rang d'après » les dixièmes).
Il est donc plus proche du nombre de gauche : 35, 6.
35, 62 arrondi au dixième → 35,6.

 

 

4

Évaluation sommative

Dernière mise à jour le 21 janvier 2025
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Vérifier la maîtrise des compétences travaillées dans la séquence :
Encadrer un nombre décimal entre deux nombres entiers et deux nombres décimaux.
Trouver des nombres décimaux à intercaler entre deux autres.
Comparer et ranger des nombres décimaux.
Repérer et placer des nombres décimaux sur une demi-droite graduée.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Exercices 1 : Comparaison et rangement 

  • 3,45         3,405
  • 2,7           2,7
  • 1,09         1,1
  • 4,503      4,5

Exercice 2 : Encadrement d'un nombre décimal

Encadre chaque nombre décimal entre deux nombres entiers, puis entre deux nombres décimaux proches : 2,75 - 3,402 - 0,98  -  4,09

Exercice 3 : Placement sur une demi-droite graduée

Nombres à placer : 1,2   -   1,05       -       1,5         -  1,75

Exercice 4 : Intercaler des nombres décimaux 

3,5<.       < 3,6.       /  2,07<        <2,1

Exercice problème : Comparaison des nombres décimaux (rappel de la séance de découverte)