Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
4ème
Factorisation

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Introduire et définir la notion de factorisation

Séances :

  1. Introduction à la factorisation
CM1
Comprendre le sens de la division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Important de connaitre les tables de multiplication

Objectif(s)

Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement. Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement. Trouver le reste d’une division simple. Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage. Encadrer un nombre entre deux multiplications.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division (1/2)
  2. Comprendre le sens de la division (2/2)
CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Séance n°1 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze, parallélogramme. Séance N°2 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, Losange. Séance N°3 : Construire des carrés et des rectangles. Séance N°4 : Bilan de la séquence. Séance N°5 : Évaluation

Objectif(s)

- Distinguer les différents quadrilatères - Savoir tracer un carré - Savoir tracer un rectangle

Séances :

  1. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze et parallélogramme
  2. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, et Losange
  3. Construire des carrés et des rectangles
  4. Bilan de la séquence
  5. Évaluation
CM1
Les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999

Séances :

  1. Décomposition des nombres entiers jusqu'à 999 999
CM1 - CM2
MHM Module 5

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

Les fractions (CM1) Les encadrements (CM2) Les techniques opératoires (CM1 et CM2) La mesure de longueur, le périmètre (CM1 et CM2)

Séances :

  1. MHM M5 S1
  2. MHM M5 S2
  3. MHM M5 S6
  4. MHM M5 S7
  5. MHM M5 S3
  6. MHM M5 S4
  7. MHM M5 S5
CM1 - CM2
MHM Module 5

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

Les fractions (CM1) Les encadrements (CM2) Les techniques opératoires (CM1 et CM2) La mesure de longueur, le périmètre (CM1 et CM2)

Séances :

  1. MHM M5 S1
  2. MHM M5 S2
  3. MHM M5 S6
  4. MHM M5 S7
  5. MHM M5 S3
  6. MHM M5 S4
  7. MHM M5 S5
CM1 - CM2
MHM Module 5

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

Les fractions (CM1) Les encadrements (CM2) Les techniques opératoires (CM1 et CM2) La mesure de longueur, le périmètre (CM1 et CM2)

Séances :

  1. MHM M5 S1
  2. MHM M5 S2
  3. MHM M5 S6
  4. MHM M5 S7
  5. MHM M5 S3
  6. MHM M5 S4
  7. MHM M5 S5
CM1
Segments, cercles et points alignés

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction). - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Alignement, segment et cercle
CM2
Restauration de figures

Géom.

2 séance(s)

Le but de notre constellation cette année était de concevoir une progression en restauration de figure permettant aux élèves d'acquérir les compétences géométriques au cycle 3. Le document mis en ligne a été rédigé par notre PEMF sur la circonscription d'Agen3.

Objectif(s)

- Connaitre les notions d'alignement/appartenance, de perpendicularité/parallélisme, de segment de droite, de distance entre deux points, entre un point et une droite. - Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.

Séances :

  1. Découverte de la figure modèle et restauration avec gabarits
  2. Restauration de figure - Situations 2 et 3