Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 juillet 2024
Modifiée le 09 juillet 2024
Statistiques
23 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le cercle: découverte et jeu

Dernière mise à jour le 09 juillet 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Crayon pour table
Gommette

1. Découverte: le cercle

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Devoirs: Demander avant la séance le compas dans l'agenda.

Attention: Sur chaque gommette collée, faire une croix au milieu pour bien indiquer le centre du futur cercle. 

 

J'ai collé une gommette sur votre table 

Votre mission est de placer un point chacun à 10 cm de votre gommette.

Le nom du point (lettre majuscule + croix) sera la première lettre de votre prénom, d'ailleurs la première lettre de votre prénom est une majuscule = lettre majuscule capitale d'imprimerie. 

L'élève le plus proche du point gagne la partie.

 

Comment allons nous vérifier qui est le plus juste sans avoir à mesurer chaque point un par un et devoir noter puis comparer?

Nous allons utiliser le compas.

 

Placer la pointe du compas sur le point dans la gommette (ne pas tracer de cercle)

Sans tracer de cercle, demander aux élèves qui ont situé leur point à plus de 10 cm de se lever.

Sans tracer de cercle, demander aux élèves qui ont situé leur point à moins de 10 cm de se lever. 

 

Il n'est pas pratique de devoir reporter la longueur à chaque fois, que proposez vous pour voir rapidement si l'un de vous est placer à pile 10 cm du centre de la gommette? Faire un cercle.

Tracer un cercle de centre O (faire écrire O sur la gommette)

 

Effacer votre point et le placer désormais à 10 cm du centre.

Identifier que tous les points situés sur le cercle sont placés à 10 cm du centre O.

 

Placer chacun 5 points en 10 secondes situés à 10 cm du centre.

Identifier la simplicité et la rapidité à trouver un point à 10 cm alors que la première tentative était plus longue et source d'erreur. 

 

2. Le vocabulaire du cercle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reproduire cet exercice sur le tableau et légender au fur et à mesure.

 

Comment appelle-t-on la distance entre le centre du cercle O et chacun de vos points sur le cercle? Des rayons (faire le lien entre les rayons de vélos)

Quelle est la longueur de votre rayon? 10 cm

Quel est l'écartement de votre compas? 10 cm

Le rayon correspond à l'écartement du compas. 

Le centre du cercle c'est la pointe du compas

et la mine du crayon c'est tous les points qui forment le tracé du cercle. 

 

Comment appelle-t-on le segment qui relie deux points du cercle en passant par le centre? C'est à dire rayon + rayon. Le diamètre.

Sans mesurer, quelle sera la longueur de votre diamètre? 20 cm (10 x 2)

 

Vous allez relier vos points deux à deux (sans passer par le centre O).

Comment appelle-t-on les segments qui vous avez tracés, ils relient deux points du même cercle mais ne passent pas par le centre O. = Les cordes. 

 

J'efface les légende du cercle au tableau. 

A vous de légender votre cercle.

Mettre des pointillés au tableau sur:

- centre du cercle

- cercle

- rayon

- diamètre

- corde

Donner lesmots à placer pour les groupes moins à l'aise.

3. Institutionnalisation Géo9 Connaitre et tracer des cercles

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon Géo9 Connaitre et tracer des cercles

Lire des questions sur la leçon

 

Devoirs: Apprendre Géo 9

Apporter son compas

Evaluation Géo 9 Les cercles

4. Maitriser le tracé du cercle

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Sur feuille A3 par groupe, tracer des cercles de rayon 1cm

puis 2 cm

puis 3 cm

puis de 1 cm en 1 cm

Colorier son cercle au crayon de couleur. 

Chaque élève sa couleur. 

Le but est d'avoir le plus de cercle de sa couleur.

 

Laisser le compas en classe pour ne pas l'oublier à la maison

2

Le cercle

Dernière mise à jour le 09 juillet 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Situation problème Roue de Paris
Circulus

1. Rappel: Le cercle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'elle est la figure plane tracée avec un compas? Un cercle.

Quelle est la définition d'un cercle?

 

Jeu qui suis-je? 

Je donne un nom à un élève qui doit faire deviner sui il est.

Je suis la corde.

Je suis le centre.

Je suis le diamètre.

Je suis le rayon.

Je suis le centre.

2. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier exercices sur le vocabulaire: 1, 2, 3 et 4.

3. Tracer des cercles

individuel | 10 min. | entraînement

Tracer des cercles:

Sur feuille blanche collée dans le cahier:

Placer le point O centre du cercle C1

Rayon 7 cm

 

Placer le point O centre du cercle C2 

Diamètre 14 cm

 

Qu'observe-t-on après avoir tracé les deux cercles? Ils ont le même diamètre et le même rayon. 

4. Résoudre un problème de géométrie: le cercle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Coller la situation problème dans le cahier: La grande roue de Paris.

Projeter la grande roue de Paris

La grande roue de Paris possède un rayon de 30 mètres. Quel est son diamètre?

5. Entrainement tracer des cercles

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Reprendre sa feuille A3 en groupe

Faire les circulus.

3

Le cercle

Dernière mise à jour le 09 juillet 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Situation problème London Eye

1. Rappel: Le cercle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'elle est la figure plane tracée avec un compas? Un cercle.

Quelle est la définition d'un cercle?

 

Jeu qui suis-je? 

Je donne un nom à un élève qui doit faire deviner sui il est.

Je suis la corde.

Je suis le centre.

Je suis le diamètre.

Je suis le rayon.

Je suis le centre.

2. Entrainement sur cahier

individuel | 10 min. | entraînement

Tracer des cercles:

Sur feuille blanche collée dans le cahier:

Placer le point O centre du cercle C3

Diamètre 7 cm

 

Placer le point O centre du cercle C4 

Rayon 2,3 cm

3. Entrainement individuel

individuel | 25 min. | entraînement

Fichier: Reproduire des cercles.

Exercices 5 et 6

4. Résolution de problème géométrique

individuel | 10 min. | entraînement

Coller la situation problème dans le cahier: La grande roue London Eye.

Projeter le London Eye + situer Londres.

La célèbre grande roue de Londres "London Eye" est haute de 135 mètres. Elle possède un diamètre de 120 mètres. 

Quel est le rayon de le London Eye? 

A quelle hauteur du sol passe le London Eye?

4

Le cercle et programmes de construction

Dernière mise à jour le 09 juillet 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel le cercle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Parcours 2 exercice 2 page 361 (projeter)

Compléter ensemble le vocabulaire du cercle.

2. Construire des cercles en suivant un programme de construction

individuel | 35 min. | entraînement

Faire le premier ensemble.

Rayez au crayon de papier et règle les étapes au fur et à mesure de leur réalisation.

Prévoir un peu plus de feuille pour recommencer au cas où.

 

Suivre un programme de construction:

Coller dans le cahier après que la construction soit validée. 

- 3 page 358

- 5 page 360

- 5 page 362

3. Art visuel: Dessiner un arc-en-ciel

individuel | 10 min. | réinvestissement

Si programmes de construction terminés. 

 

Créer un arc-en-ciel avec le compas (arc de cercle)

Dessiner deux gris nuages. Placer un point au milieu des deux nuages et ajouter à chaque tracé un cm de rayon. 

Colorier l'arc-en-ciel.

5

Evaluation le cercle

Dernière mise à jour le 09 juillet 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire l'évaluation et les compétences évaluées:

• Connaitre le vocabulaire.

• Reproduire et construire des cercles.

 

2. Evaluation Le cercle

individuel | 25 min. | évaluation

3. Art visuel: Arc-en-ciel

individuel | 20 min. | réinvestissement

Créer un arc-en-ciel avec le compas (arc de cercle)

Dessiner deux gris nuages. Placer un point au milieu des deux nuages et ajouter à chaque tracé un cm de rayon. 

Colorier l'arc-en-ciel.