Synononymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
B. FONTAINE
Objectif
Classer des mots de sens voisin : les synonymes
Identifier, utiliser et former des mots de sens contraire : les antonymes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2015
Modifiée le 06 avril 2015
Statistiques
11 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur les synonymes et les antonymes faisant suite à une séquence sur la construction des mots et avant l'introduction d'une séquence sur les termes génériques.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer des mots de sens voisin : les synonymes
Identifier, utiliser et former des mots de sens contraire : les antonymes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation diagnostique

Tableau

1. Annonce des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Annonce de la nouvelle séquence et recceuil des représentations.

 

"Nous allons travailler sur  les homonymes et les antonymes. Vous avez travaillé sur ces thèmes dans les classes antérieurs, que pouvez-vous en dire ? "

2. Réalisation de l'évaluation diagnostique

individuel | 20 min. | évaluation

Chaque élève réalise sa fiche d'exercice en autonomie. L'idéal et de n'apporter aucune aide pour le groupe classe. Cependant, une aide est conseillée pour les élèves connaissant des difficultés dans l'étude de la langue française.

3. Remédiation

collectif | 10 min. | remédiation

Après avoir rammassé les copies, proposer aux élèves de donner leurs impressions sur la séquence à suivre.

Est-ce que vous avez des informations à rajouter à celles du début de la séance?

Quelles sont les difficultés que nous allons rencontrer ?

Qu'avez-vous envie d'apprendre sur le sujet ?

A quoi celà sert-il de connaître les mots génériques, les homonymes et les antonymes?