Lecture et compréhension de l'écrit en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM2
Deux détectives chez Dracula

Lecture

Litté. Arts

7 séance(s)

Séquence sur "Deux détectives chez Dracula" de la collection Syros. Très inspirée de la fiche pédagogique de Syros http://syros.fr/blogs/syros-le-blog/wp-content/uploads/2016/04/2-detectives-chez-dracula.pdf

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels . - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.

Séances :

  1. Une première approche du livre.
  2. Lecture des chapitres 1 et 2
  3. Compréhension des chapitres 2 et 3
  4. Chapitre 3 à 5
  5. Chapitres 6, 7 et 8
  6. Chapitre 9
  7. Chapitre 10
CM2
Deux détectives chez Dracula

Lecture

Litté. Arts

7 séance(s)

Séquence sur "Deux détectives chez Dracula" de la collection Syros. Très inspirée de la fiche pédagogique de Syros http://syros.fr/blogs/syros-le-blog/wp-content/uploads/2016/04/2-detectives-chez-dracula.pdf

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels . - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.

Séances :

  1. Une première approche du livre.
  2. Lecture des chapitres 1 et 2
  3. Compréhension des chapitres 2 et 3
  4. Chapitre 3 à 5
  5. Chapitres 6, 7 et 8
  6. Chapitre 9
  7. Chapitre 10
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
résoudre un problème (démarche générale)

Lecture

Nb./Calc.

1 séance(s)

Différentes phases pour travailler à la compréhension d'un énoncé de problème et à sa résolution

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Contrôler la vraisemblance de ses résultats. - Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange.

Séances :

  1. résoudre un problème
CM1 - CM2
les contes célèbres

Lecture

2 séance(s)

travail autour du conte original de Charles Perrault "Le petit chaperon rouge" et de différentes réecriture de ce conte. travail autour de la structure du conte et de la lecture orale. ensuite travail de production d'écrits autour de ce conte. ce travail est réalisé pour un petit groupe de lecteur en difficultés

Objectif(s)

-

Séances :

  1. structure du conte
  2. lecture du conte original du petit chaperon rouge
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion
CM2
des héros insolites

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

lecture: lire des romans avec des héros insolites vocabulaire: des mots pour présenter des personnages insolites ecrire: présenter un héros insolite parler: Peut-on croire à un personnage de roman lorsqu'il n'est pas humain?

Séances :

  1. lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 1/2
  2. lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 2/2
  3. Hermux se relooke (1)
  4. Hermux se relooke (2)
  5. Pour mieux lire
  6. Faire le point
CM2
Se confronter au merveilleux, à l'étrange - Les baleines dans la littérature

Litté. Arts

7 séance(s)

Analyser un corpus de textes littéraires, sur le thème de la baleine, pour mettre en avant les manières dont sont décrits les montres bienfaisants ou malfaisants en littérature.

Objectif(s)

SE CONFRONTER AU MERVEILLEUX, À L'ÉTRANGE - Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles . - Comprendre ce qu'ils symbolisent . - S'interroger sur le plaisir, la peur, l'attirance ou le rejet suscités par ces personnages. COMPÉTENCES DU SOCLE COMMUN, DE COMPÉTENCES, CONNAISSANCES ET DE CULTURE Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer. Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit

Séances :

  1. INTRODUCTION
  2. THÈME 1 LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (1)
  3. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (2)
  4. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Sinbad le marin
  5. THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (1)
  6. THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (2)
  7. THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Pinocchio - Évaluation