Qui sont les peuples Barbares qui s'installent en Gaule ?
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- * Déconstruire le stéréotype des Barbares ;
* Comprendre les raisons qui ont poussé les Barbares à migrer.
Compétences :
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Carte animée (éditions Retz), doc avec les trois textes, diapo seq3 histoire, H8.
1. Rappels de la séquence précédente
Qu'avons-nous vu depuis le début de l'année ? (Remettre les différents évènements dans l'ordre)
1. Homme de Tautavel (Préhistoire)
2. Gaulois
3. Gallo-Romains
Aujourd'hui, nous allons voir ce qui se passe après l'empire romain.
2. La carte des migrations barbares
Les Gaulois et les Romains ont réussi à vivre en harmonie. Mais au fil des années, des Barbares rentrent dans l'empire romain ...
Que voyez-vous sur cette carte ? Qu'est-ce qu'il se passe ? Quels sont les noms de ses peuples ? Où vont-ils ?
Faire ressortir le mot "barbare".
3. Les stéréotypes sur les Barbares
Diviser la classe en deux. Le PE lit les trois documents (3 textes extraits des éditions Retz).
Tous les élèves ont leurs cahiers de brouillon. Une partie de la classe note les éléments positifs sur les Barbares, l'autre les éléments négatifs.
Mise en commun en classe entière. On écrit un tableau récapitulatif sur ce qu'on a trouvé.
Pourquoi y a-t-il des textes positifs et d'autres négatifs sur les Barbares ?
Car il y a différentes sources, différents avis. Certains ont peur d'eux car ils sont différents, d'autres les acceptent.
4. La vérité sur les Barbares
Lire ce que signifie vraiment Barbare :
A l'origine, le terme Barbare est emprunté au latin Barbarus, lui même issu du grec ancien Barbaros qui signifiait "étranger". Il était utilisé par les grecs pour désigner les peuples n'appartenant pas à leur civilisation et dont ils ne comprenaient pas la langue. Barbare signifiait alors "non grec" : toute personne dont le langage ressemblait, pour les Grecs, à un charabia, "bar-bar".
Alors, qui étaient-ils vraiment ? Quel sens ce mot a-t-il aujourd'hui ?
Des personnes étrangères aux Romains, des personnes qui ne parlaient pas leur langue.
Raconter la petite histoire des migrations Barbares.
1. Les Gallo-Romains vivaient en Gaule.
2. Les Romains se méfiaient des Barbares, c'est-à-dire les personnes qui ne parlaient pas le latin.
3. IIIème siècle : certains peuples barbares sont attirés par les richesses des Romains, ils vont alors piller, puis repartir. D'autres vont commencer à s'installer dans l'empire et en Gaule, comme les Francs.
4. IVème siècle : l'Empire manque de soldats et de paysans, alors quelques-uns s'installent aux frontières. En échange de l'installation, les Barbares cultivent les terres et protègent l'empire. Certains Barbares intègrent l'armée et deviennent des Romains. Ils font des pactes avec l'empereur, reçoivent des terres, sont intégrés à l'empire romain.
Certains chefs de peuples Barbares, comme Childéric qui fait parti des Francs, reçoivent le titre de roi : ils vont alors adopter des usages romains.
5. Vème siècle : l'invasion des Huns, avec leur chef Attila. Ce peuple venu d'Asie est une menace, et va pousser tous les autres peuples à migrer vers l'empire romain. Barbares, Gaulois et Romains s’allièrent ensuite pour repousser les Huns d’Attila. Ils gagnèrent la bataille des « champs Catalauniques », en 451.
6. L'empire romain est divisé et fait place à pleins de petits peuples barbares. On a alors la chute de l'empire romain d'Occident en 476. Attention, l'empire romain existe encore, mais en Orient (avec sa capitale Constantinople, c'est à dire Istanbul en Turquie).
5. Trace écrite H8
Donner la feuille H8 aux élèves. Ils remettent en ordre les différentes propositions, ensuite on fait une correction collective où ils mettent les numéros dans les cases.