Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
La Seconde Guerre Mondiale

Histoire

2 séance(s)

Présentation des grandes dates et des évènements marquants du conflit. Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Séances :

  1. Quels sont les déclencheurs de la 2nde guerre mondiale?
  2. Etre juifs en France entre 1940 et 1944
CM1 - CM2
Se déplacer

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Se déplacer Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Comment je me déplace au quotidien dans ma ville ? Moyens de transports et pole d'échange
  2. Le réseau autoroutier en France et en Europe
  3. Le réseau aérien
  4. Le réseau ferroviaire
CM1 - CM2
Notre éco quartier

Géog.

2 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur les habitats idéaux, nous allons d'abord observer et comprendre les "éco quartiers" pour ensuite construire la maquette de notre éco-quartier.

Objectif(s)

Mieux habiter. Habiter un éco-quartier.

Séances :

  1. Notre éco-quartier
  2. Notre éco-quartier
CM2
Mieux habiter : les eco-quartiers

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Definir un éco-quartier - connaitre les critères de constructions des éco-quartiers - Comprendre que le logement a un impact sur 'empreinte carbone - Comprendre le lien écologique dans le temps

Séances :

  1. S1
CM2
Pourquoi on recycle ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est le tri sélectif et pourquoi il s'applique - Comprendre le principe de biodégradabilité - Comprendre que le tri évite de piocher dans les réserves naturelles - Comprendre ce qu'est le développement durable

Séances :

  1. Séance 1
  2. Comprendre l'interet du recyclage
  3. Etudier le cycle d'une canette
CM2
Le temps de la République

Histoire

5 séance(s)

Manuel utilisé : Magellan CM1 / CM2

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Comprendre le sens général d'un document. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. Le centenaire de la République 1
  2. Le centenaire de la République 2
  3. L'école primaire gratuite, laïque et obligatoire
  4. L'école sous Jules Ferry
  5. République, Libertés et Egalité
CM2
La 1 ère Guerre Mondiale

Histoire

4 séance(s)

Comprendre les raisons, les caractéristiques et les conséquences de cette guerre

Objectif(s)

COMPETENCES: Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Séances :

  1. Comment la première guerre mondiale éclate-t-elle?
  2. Qui a été touché par la 1ere GM?
  3. La frise chronologique
  4. Quelles traces gardons-nous de la Guerre?
CM1 - CM2
LES HOMMES DE L'ANTIQUITE: VERCINGETORIX ET CESAR - JESUS - ATTILA

Histoire

5 séance(s)

4 séances pour une programmation spiralaire axée sur les personnages.

Objectif(s)

Comprendre qui étaient Vercingétorix, César, Jésus et Attila, Comprendre comment la Gaule fut conquise et pacifiée. Comprendre le début de la religion chrétienne et son expansion Comprendre comment Attila a provoqué les mouvements de population que les romains ont appelé les invasions barbares et ensuite la chute de Rome.

Séances :

  1. LE LEGIONNAIRE ROMAIN ET LA PAX ROMANA
  2. JESUS ET LA CHRISTIANISATION DU MONDE ROMAIN
  3. ATTILA ET LES INVASIONS BARBARES
  4. J. CESAR- VERCINGETORIX: la guerre des gaules
  5. Evaluation
CM1
Les paysages

Géog.

4 séance(s)

Lecture d'un paysage : plans et ligne d'horizon. Les types de paysage : urbain, rural et industriel.

Objectif(s)

L'E sera capable de décomposer un paysage en différents plans. L'E sera capable d'identifier la ligne d'horizon sur une image géographique. L'E sera capable de caractériser un paysage urbain, rural et industriel.

Séances :

  1. Les plans et la ligne d'horizon
  2. Naturel ou créé par l'homme ?
  3. Les paysages
  4. Course - Les paysages