LES HOMMES DE L'ANTIQUITE: VERCINGETORIX ET CESAR - JESUS - ATTILA

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Comprendre qui étaient Vercingétorix, César, Jésus et Attila,
Comprendre comment la Gaule fut conquise et pacifiée.
Comprendre le début de la religion chrétienne et son expansion
Comprendre comment Attila a provoqué les mouvements de population que les romains ont appelé les invasions barbares et ensuite la chute de Rome.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
  • Réaliser ou compléter des productions graphiques.
Dates
Créée le 19 mars 2018
Modifiée le 16 avril 2018
Statistiques
367 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 séances pour une programmation spiralaire axée sur les personnages.

Déroulement des séances

1

J. CESAR- VERCINGETORIX: la guerre des gaules

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche document trouvée sur la séquence de la classe de Mallory

1. Découverte des personnages : Vercingétorix et Jules César

collectif | 20 min. | découverte

Lecture des documents sur les personnages.

Renseignement de la carte d'identité des personnages à partir des informations trouvées dans les documents.

2. Etude de la guerre des Gaules et Alésia

binômes | 20 min. | entraînement

Lecture des documents sur la guerre des gaules.

Les élèves répondent aux questions.

3. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction des  questions

4. Lecture et renseignement de la trace écrite et voir ce qu'il faut savoir pour connaître sa leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite.

2

LE LEGIONNAIRE ROMAIN ET LA PAX ROMANA

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

- Comprendre le sens général d'un document.

- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Fiche élève.
Vidéo You tube la paix romaine: https://www.youtube.com/watch?v=v4qR9dZ9iYI

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui était Jules César?

Jules César est le chef militaire qui a conquis la Gaule.

Qui était Vercingétorix?

Vercingétorix était le chef élu des Gaulois qui ont lutté contre les Romains.

Quelle bataille a marqué la fin de la guerre et la rédition de Vercingétorix?

C'est la bataille d'Alésia.

En quelle année?

En 52 av. JC.

 

2. DECOUVERTE DU LEGIONNAIRE ROMAIN

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche présentant un légionnaire romain.

Distribuer le questionnaire.

Les élèves lisent le document et répondent aux questions sur le légionnaire.

3. Correction collective.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun lors d'une correction collective.

4. Découverte du questionnaire

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective du questionnaire.

5. Visionnage de la vidéo

individuel | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo, en faisant un arrêt pour colorier la carte de l'Empire romain.

6. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nouveau visionnage de la vidéo pour correction collective.

7. Lecture et renseignement de la trace écrite à trous.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la trace écrite à trous et la compléter grâce aux informations obtenues au cours de la séance.

3

JESUS ET LA CHRISTIANISATION DU MONDE ROMAIN

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Comprendre comment est née la religion chrétienne et comment elle s'est diffusée dans le monde romain
Durée
64 minutes (8 phases)
Matériel
Fiche document
Fiche questionnaire
Trace écrite

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous vu la semaine dernière?

Nous avons vu que les Romains ont mis en place la Pax Romana, grâce aux légionnaires et au Limes.

 

2. Présenter la séance

collectif | 5 min. | découverte

Au cours de la Pax Romana, un homme va être à l'origine d'une religion, qui fut très importante en France, on trouve encore des traces de cette religion dans toutes les villes et les villages français. Laquelle?

La religion chrétienne.

3. Renseignement du questionnaire

binômes | 12 min. | découverte

Distribution des documents et questionnaires.

Avec ton voisin, utilise les documents 1, 2, 3, 4, pour répondre aux questions  1 à 5.

4. Mise en commun et correction des questions 1 à 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions.

5. Renseignement du questionnaire

binômes | 12 min. | découverte

A l'aide des documents indiqués dans le questionnaire, répondez aux questions 5 à 10

6. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses trouvées en réponse au questionnaire.

7. Elaboration de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit-on retenir?

Qui est Jésus?

Quelle religion a-t-il initiée?

Où est née cette religion et où et comment s'est-elle développée?

Quel accueil a été réservé aux premiers chrétiens?

 

8. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite et de ce qu'il faut savoir pour réussir le contrôle.

4

ATTILA ET LES INVASIONS BARBARES

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment l'expansion des Huns a provoqué la fuite des peuples germaniques qui sont allés chercher de nouveaux territoires et la sécurité dans l'Empire Romain.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo you tube : https://www.youtube.com/watch?v=R_g1hcS15mA

Questionnaire et trace écrite.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente: le christianisme et la Pax Romana.

Rappeler qu'une nouvelle religion est apparue dans l'Empire Romain et qu'elle s'est propagée grâce aux empereurs romains qui assuraient aussi la paix dans l'empire.

2. Découverte du sujet de la nouvelle séance et visionnage de la vidéo.

binômes | 20 min. | recherche

Au cours de cette séance, nous allons voir ce qui a provoqué la chute de l'Empire Romain.

Observez bien la vidéo, elle vous servira à répondre aux questions.

 

Mettre les élèves en binôme sur ordinateur pour visionner la vidéo et trouver les réponses.

Noter au tableau l'adresse de la vidéo

Indiquer comment stopper la vidéo le temps de noter des réponses.

L'enseignant passe voir chaque groupe pour donner quelques pistes de réflexion.

3. Correction du questionnaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses avec projection de la vidéo pour confirmer les réponses.

4. Lecture et renseignement de la trace écrite et voir ce qu'il faut savoir pour connaître sa leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et renseignement de la trace écrite.

Voir ce qu'il faut connaître pour savoir sa leçon.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- vérifier les connaissances
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

2. Rangement des leçons dans le classeur

individuel | 10 min. | découverte

Rangement dans le classeur.