La 1 ère Guerre Mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ARNAUDET
Objectif
COMPETENCES:
Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une
époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les
frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage
du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2018
Modifiée le 10 mai 2018
Statistiques
797 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les raisons, les caractéristiques et les conséquences de cette guerre

Déroulement des séances

1

Comment la première guerre mondiale éclate-t-elle?

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l’enchaînement des événements qui conduit à la
guerre.
Comprendre ce qu'est la mobilisation et ce qu'elle entraîne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
docs Retz + ordre de mobilisation générale.
Informations théoriques
-François Ferdinand héritier de l'empire austro-hongrois et sa femme sont assassinés le 28 juin 1914 à Sarajevo (en Bosnie annexée par l'empire en 1908), par un étudiant serbe militant nationaliste bosniaque.
-1912 la guerre des Balkans crée des alliances :la Ligue balkanique – Serbie, Bulgarie, Grèce,
Monténégro –, soutenue par la Russie, défait la Turquie .
-Russie le Tsar Nicolas II (St Petersbourg)
- Angleterre et Irlande , Roi Geoges V + Empire des Indes
- France Raymond Pointcarré, Lorrain modéré.
-Allemagne Guillaume II
-Empire austro-hongrois, François-Joseph 1er

-la France s’est alliée au Royaume-Uni en 1904
et à la Russie en 1907, tandis que l’Allemagne fait bloc avec l’Autriche-Hongrie depuis
1879.
-

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Nous entamons le travail de fin d'année qui porte sur le XXème siècle jusqu'à nos jours. La première GM en 1914 va bouleverser le monde et entraîner de grands changements."

"Durant cette séance, nous allons voir comment cette guerre débute, comment les populations vont s'engager dans ce conflit très meurtrier. Beaucoup de témoignages nous sont parvenus." Est-ce que vous avez une idée de la raison pour laquelle nous avons beaucoup de précisions d'informations sur cette guerre et sur les populations?

-Réponses attendues: récente= lettre,témoignages oraux, ... photo, film, ...

 

La France est soumise à une crise nationale avec l'affaire Dreyfus et dans ses colonies. De plus en 1870, nous avons perdu contre les Prussiens, L'Alsace et la Lorraine.

Les pays colonisateurs européens veulent accroître leurs puissances et ils ont failli entrer en conflit en Afrique.

2. L'Europe des alliances en 1914

collectif | 10 min. | découverte

Doc 1 : la carte des alliances 

Quel type de document?

Quel titre? que peut-on déduire de cette carte?

  • l'Europe est divisée en deux blocs. Ces alliances trouvent leur origine dans les rivalités territoriales et coloniales. Des pays sont neutres, ils souhaitent rester à l'écart du conflit
  • Que signifie être allié? =. Etre alliés signifie que si un pays est en danger alors les autres viennent l'aider.
  • Les pays de la TRIPLE-ENTENTE = France, Royaume-Uni et Russie + les colonies + Serbie et Montenegro (alliés des Russes)
  • Les pays de la TRIPLE-ALLIANCE = Allemagne, Empire Austro-Hongrois et l'Italie (qui ne rentre pas en guerre de suite)

Fiche activité doc1 : remplir la légende avec le nom des pays. + pays allié de la Russie = la Serbie

 

3. Quel est l'élément déclencheur?

collectif | 10 min. | recherche

Doc 2 : L'attentat de Sarjevo.

  • Quel type de document? Quelle date? Faire surligner
  • Quel est l'article phare de la une? Faire surligner
  • Que nous apprend le titre? -> des autrichiens assassinés par un serbe
  • Lecture du premier paragraphe et de celui de droite (surligner sur le tni) : "L'archiduc héritier d'Autriche et sa femme ..... un complot" : que pouvez-vous en déduire?

 

  •  Que peut-on déduire de cet événement par rapport aux  des alliances ? 

L'Autriche-Hongrie va vouloir se venger et attaquer la Serbie.  Or la Serbie est alliée avec la Russie.

Fiche activité n°2 et 3 (à compléter à la fin)

​a) le 29 juin 1914, l'héritier de l'empire austro-hongrois François-Ferdinand est assassiné par un étudiant serbe.

b) C'est un Serbe.

3- Du coup, les alliés de la Russie , France, Royaume-Uni, Serbie, entrent en guerre contre les alliés de la Triple-alliance.

4. La mobilisation

collectif | 15 min. | recherche

Ordre de mobilisation affiché au tni. Faire un point sur qui est appelé? 

  • tous les hommes agés de 21 minimum à 40 maximum 
  • tous les militaires de carrière

A l'époque pas comment va-t-on prévenir la population?

  • les cloches des églises (le tocsin annonce un événement catastrophique pendant tout le XIX ème siècle: guerre, révolution, ...), le tambour et annonceur public.
  • Le courrier et le garde champêtre qui doit chercher les hommes partis dans les alpages, aux champs, ... La guerre est déclarée l'été pendant les moissons.
  • Rappelez-vous les colonies aussi sont mobilisées.

Le 1er août 1914, en milieu d'après-midi, le tocsin alerte les populations qui découvrent cette affiche : le président de la République, par décret, ordonne la mobilisation générale, que mettent en œuvre les ministres de la Guerre et de la Marine (l'armée de l'air n’existe pas encore). L’affiche, d’un type imprimé en 1904, est complétée de la date effective, puis placardée par la gendarmerie. Chaque réserviste sait, en consultant son livret individuel de mobilisation, le lieu et le jour auxquels il doit répondre à l'appel.

Doc 3: tableau: le départ des poilus 

  • Quel type de document?
  • Quel titre?
  • Que voit-on? Que reconnait-on?  (premier plan, arrière plan) Quels sont les différents sentiments interprétés par l'artiste? diversité des réactions.

Doc4 : lecture

  • Quel type de document?
  • Quel titre? précisions à apporter extrait d'un roman autobiographique , Destanques rapporte le témoignage De Carles.-> part de romance mais part de vécu donc proche de la réalité.
  • Que nous apprend ce témoignage? Mettre en lien le tableau et le récit.

Fiche activité à terminer.

 

5. Trace écrite.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris? Pourquoi la Guerre? Qui entre en G? Qui est mobilisé?

La guerre éclate en 1914, après l'attentat de Sarajevo. L'héritier de l'empire François Ferdinand et son épouse sont assassinés par un étudiant Serbe.

L'Allemagne et L'Autriche-Hongrie (Triple-Alliance) se battent contre le Royaume-Uni, la France et l'Empire russe (triple-entente).

Tous les hommes dans tous les pays doivent rejoindre le front.

2

Qui a été touché par la 1ere GM?

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre pourquoi la guerre est totale.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
doc Retz

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revoir le tableau et s'arrêter sur le fantassin, le décrire. + fantassin allemand

  • mobilisation: sont-ils prêts? il faut attendre 1915 pour que les soldats français reçoivent de nouveaux uniformes bleus plus pratiques moins visibles et surtout des casques.

2. Les poilus dans les tranchées.

collectif | 10 min. | recherche

Observation de la photo: 

  • Quel type de doc? Quel titre? Pourquoi "poilu" (=homme courageux, brave)
  • Qui sont-ils? description de la tenue, des armes
  • Où sont-ils? que font-ils là? 
  • Que font-ils? immobiles? 

Récit: Photographie couleur très rare car très chère. Les armées ont photographié et filmé cette guerre. Tous les combattants européens ont vécus la même expérience. les soldats vont restés dans ces tranchées pendant trois ans. Ecoutez ce qu'un soldat écrit à sa famille en 1916 : " Nous nous enfonçons dans la boue jusqu'au genoux. Pour s'arracher nous nous tenons par la main car ceux qui tombent dans les trous ne peuvent plus s'en retirer. Il est impossible d'imaginer ce que cela peut être." Nous avons beaucoup d'informations sur la vie des soldats car ils écrivaient quand ils le pouvaient à leur famille. Les mots qui reviennent le plus dans les lettres sont : boue, rat, peur, soif, faim, souffrance. Il y a aussi l'ennui, parfois ils restent sans combattre pendant plus d'une semaine. Des hommes de toutes origines vivent le même enfer: riches, pauvres, sénégalais, français, ...

Beaucoup de soldats se demandent à partir de 1916 , ce qu'ils font là, pourquoi ils se battent et donc ils commencent à se rebeller. Certains communiquent même avec les allemands en face qui vivent la même chose. Certains essaient de s'enfuir. Ces soldats sont punis pour trahisons et la plus part du temps condamnés à mort.

Cette guerre est la première où les fusils ont une longue portée de tir, où les obus sont dévastateurs. L'aviation bombardent des villes entières. C'est la première guerre où les civils sont autant touchés et concernés. C'est la guerre pour tout le monde.

3. La guerre pour tous

individuel | 20 min. | découverte

Analyse rapide de tous les documents.

  • Doc 1: les femmes travaillent -> pourquoi? armement , dans les champs, ....
  • doc 2 : utilisation de la guerre et du patriotisme dans la publicité.
  • doc 3 : internationalisation du conflit avec l'entrée des colonies. (600 000 hommes) 
  • doc4 : même condition pour les adversaires 
  • doc5 : l'école tente de poursuivre l'oeuvre patriotique, mais attention type de doc enquête officielle donc subjectif.

Travail individuel sur fiche.

 

4. franceeducation: film

collectif | 5 min. | découverte

Visionner le film. 

5. Trace écrite.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi cette guerre est-elle totale?

La Première GM touche l'ensemble des pays.

Les soldats sont nombreux à souffrir et mourir au combat, ils doivent endurer des conditions très difficiles de vie. Pour tous les combattants de tous les pays la guerre est une épreuve.

Mais la guerre concerne aussi le reste de la société. Les femmes doivent remplacer les hommes aux champs comme dans les usines. Les civils doivent aider financièrement les efforts militaires. Et même dans les écoles ont parle de la guerre.

3

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Construire une chronologie des événements importants.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
docs à imprimer

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Depuis le début, qu'avez-vous appris?

- alliances

-Attentat

-guerre: tranchées, guerre totale qui dure longtemps.

Aujourd'hui je vous propose des documents qui retrace les différents épisodes et faits marquants de la guerre. Votre travail va consister à lire attentivement et à fabriquer une frise chronologique .

 

 

2. Recherche des événements clés à mettre dans la frise.

individuel | 30 min. | recherche

Lecture individuelle des documents. Les élèves peuvent surligner dans le texte les faits marquants.

  • Mise en commun par groupe de 4 élèves.

Chaque groupe construit une frise qu'il doit présenter à la classe.

  • Mise en commun et fabrication de la frise de la classe.

3. Frise individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction d'une frise individuelle.

4

Quelles traces gardons-nous de la Guerre?

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Mesurer l'empreinte de la guerre dans le paysage
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
docs Retz

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel chronologique et rappel des points importants. (guerre mondiale, guerre totale, ...)

Récit: aujourd'hui nous allons tenter de voir ensemble les conséquences de la Première Guerre Mondiale et la manière dont les populations en ont gardé une trace.

2. Découverte collective des documents

collectif | 15 min. | découverte

Doc 1: Lettre d'un poilu 13 novembre 1918

  • Quel type de doc? Témoignage direct de la réalité. A l'annonce de la fin quel est le sentiment? Réponse attendue : soulagement et penser à ceux qui sont morts

Doc 2: Trois monuments aux morts différents. 

  • Ecrire tous les noms des morts , parfois plus d'homme dans les familles. Travail de deuil, de mémoire. 
  • Toutes les communes mais différences selon les monuments: la peine, la fierté , la colère.

Doc 3: nécropole nationale de SUIPPES (Marne)

Cimetière militaire, lieu de souvenir, des confessions différentes. La fraternité des armes = propagande française.

Doc 4: Plaque commémorative 

Les instituteurs sont morts au combat  40%-> problème de recrutement après guerre.

 

Doc 5: Une nouvelle carte de l'europe.

L'Europe sort affaiblie, les Etats Unis deviennent la première puissance.

L'Autriche Hongrie disparait, L'empire russe  et l'empire ottoman aussi .

L'idée est de faire des états au plus près des communautés ethniques.

3. Fiche questions

individuel | 15 min. | recherche

Travail individuel.

Mise en commun et correction.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris?

La Grande Guerre a laissé de nombreuses traces dans tous les pays d'Europe et en France tout particulièrement. Des monuments ont été construits. La carte de l'Europe a été modifiée. 

Le bilan humain de cette guerre est terrifiant : près de 10 millions de soldats tués dont environ 1 400 000 soldats français, 744 000 anglais, 2 000 000 allemands,  68 000 américains, 1 543 000 austro-hongrois.

Lazare Ponticelli fut le dernier Poilu français , il est décédé en 2008 à l'age de 110 ans.