Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 20 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La Grande Muraille de Chine

Ortho.

Lexique

Hist. Arts

7 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir une oeuvre : La Grande Muraille et s'exprimer à son propos Repérer le verbe "avoir" conjugué sous les formes "a" et "ont" Savoir écrire " a"/"à", "ont"/"on" Découvrir de nouveaux mots Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots S'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet. Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. L'accord du verbe : cas particuliers
  3. Dictée flash 1
  4. Dictée flash 2
  5. DIctée bilan
  6. Correction de la dictée
  7. Découvrir la grande muraille
CM2
La Grande Muraille de Chine

Ortho.

Lexique

Hist. Arts

7 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir une oeuvre : La Grande Muraille et s'exprimer à son propos Repérer le verbe "avoir" conjugué sous les formes "a" et "ont" Savoir écrire " a"/"à", "ont"/"on" Découvrir de nouveaux mots Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots S'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet. Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. L'accord du verbe : cas particuliers
  3. Dictée flash 1
  4. Dictée flash 2
  5. DIctée bilan
  6. Correction de la dictée
  7. Découvrir la grande muraille
CM1 - CM2
Le champ lexical

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Découverte de la notion de champ lexical
  2. Ateliers tournants
  3. Entrainement
CM1 - CM2
Le champ lexical

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Découverte de la notion de champ lexical
  2. Ateliers tournants
  3. Entrainement
CM1 - CM2
Le champ lexical

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Découverte de la notion de champ lexical
  2. Ateliers tournants
  3. Entrainement
CM1 - CM2
Nanas : les Trois Grâces

Ortho.

Hist. Arts

7 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir une oeuvre : Les Trois Grâces et s'exprimer à son propos Accorder le verbe avec son sujet éloigné ou inversé découvrir de nouveaux mots Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots s'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet. Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. L'accord du verbe : cas particuliers
  3. Dictée flash 1
  4. Dictée flash 2
  5. DIctée bilan
  6. Correction de la dictée
  7. Découvrir Niki de Saint Phalle
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 8 - Le passé simple

Gram.

10 séance(s)

Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe. - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" Phase de découverte inspirée avec quelques adaptations du document Eduscol "Chantier de morphologie verbale : le passé simple" trouvé ici : https://eduscol.education.fr/248/francais-cycles-2-et-3-etude-de-la-langue Séquence précédente : https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/316629/grammaire/cm1-cm2/conjugaison-presque-horizontale-7---le-passe-compose Je conseille le visionnage de cette vidéo, qui m'a inspirée sur la recherche associée au film "le seigneur des anneaux" : https://www.youtube.com/watch?v=t8s5MJEffog

Objectif(s)

- Savoir conjuguer au passé simple - Identifier les marques de temps et de la personne du passé simple.

Séances :

  1. Recherche 1
  2. Rituel du matin
  3. Évaluation
  4. Entrainement
  5. Leçon + Recherche 2
  6. Rituel du matin
  7. Entrainement
  8. Entrainement
  9. Rituel du matin
  10. "Le seigneur des anneaux"
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Langage

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Langage

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation