Lecture suivie : L'incroyable destin de Charlie Chaplin, le prodige du cinéma

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
- Lire correctement en moyenne 120 mots par minute.
- Par sa lecture à voix haute, rendre compte de la ponctuation et respecter le rythme des groupes syntaxiques.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
- Reconnaître et nommer les caractéristiques des différents éléments d'un document composite.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Se servir du contexte pour comprendre les mots inconnus rencontrés au cours de ses lectures.
- Utiliser des dictionnaires dont le fonctionnement est maitrisé. Prendre connaissance de l'intégralité d'un article et y distinguer les différentes informations qui y figurent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2021
Modifiée le 27 octobre 2021
Statistiques
244 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lire à voix haute
Répondre à des questions portant sur l'explicite et l'implicite d'un texte.
Résumer les chapitres
Enrichir son lexique
Acquérir des connaissances sur le personnage célèbre : Charlie Chaplin

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 2 : Lexique - Lecture et compréhension de l'écrit, 85 min
  • Séance 3 : Chapitre 1- Questionnaire - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 4 : Chapitre 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 5 : Chapitre 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 6 : Chapitre 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 7 : Chapitre 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 25 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire les informations de la couverture, du livre (nombre de chapitres, nombres de pages documentaires, date d'édition).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Chaque enfant possède le livre : L'incroyable destin de Charlie Chaplin, le prodige du cinéma de Sophie Crépon, Bayard Jeunesse Les romans-doc artistes.

1. Découverte du livre

individuel | 20 min. | découverte

Demander aux enfants ce qu'ils savent déjà de Charlie Chaplin (sans trop développer pour garder le plaisir de le découvrir à travers le livre).

Distribuer le livre à chaque enfant qui l'a commandé par l'école. 

Distribuer  la fiche relative à la couverture du livre.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer la mise en commun

3. Présentation du travail d'étude de ce livre

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer aux enfants  qu'ils devront :  

- après la lecture de chaque chapitre, en faire un résumé.

- Prendre des notes sur les personnages et  événements important pour établir une courte biographie de Charlie Chaplin : date et lieu de naissance, sa mère, son père, son frère, ses compétences et divers métiers.  

 

2

Lexique

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son vocabulaire
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Livre : Charlie Chaplin
Fiche/puzzle
Remarques
Cette séance sera découpée en fonction de la lecture des chapitres.

1. Lecture à voix haute du chapitre 1

collectif | 15 min. | découverte

A tour de rôle, les enfants lisent un passage à voix haute. 

2. Chapitre 1 Graine d'artiste- Travail sur l'expression : Ne pas avoir son pareil

collectif | 20 min. | découverte

Le chapitre a été lu.

Demander : D'après le contexte : que signifie "ne pas avoir son pareil" (page 3)

Donner son avis

Dans son cahier de lecture : Ecrire le titre du livre. 

Chapitre 1 : Ne pas avoir son pareil (page 3) : Être incomparable dans son domaine ; se montrer exceptionnel dans une activité.

Rédiger 2 phrases en utilisant cette expression en faisant en sorte que l'on en comprenne le sens. 

Rédaction des phrases.

Lecture des phrases à voix haute par les enfants volontaires.

Avis des autres enfants : Comprend-on le sens de la phrase ? 

 

Corrections individuelles

 

3. Travail sur l'expression : Prendre la poudre d'escampette

collectif | 20 min. | découverte

Même déroulement

Ecrire dans le cahier de lecture : s'enfuir, se sauver à toutes jambes.

4. Chapitre 1 : Travail sur les mots : délabré et esquisser

collectif | 15 min. | recherche

Chercher le mot dans le dictionnaire

Donner les mots pour compléter la fiche. 

5. Chapitre 2 : Travail sur les mots : bringuebalé, une recrue

collectif | 15 min. | recherche

Même déroulement

3

Chapitre 1- Questionnaire

Dernière mise à jour le 25 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions portant sur l'explicite d'un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Livre
Questionnaire photocopié

1. Répondre par écrit aux questions

individuel | 30 min. | recherche

Corrections individuelles

4

Chapitre 2

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son vocabulaire
Répondre à des questions portant sur le texte.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre : L'incroyable destin de Charlie Chaplin
Fiche de vocabulaire
Questionnaire

1. Lecture à voix haute du chapitre 2

collectif | 15 min. | découverte

A tour de rôle, les enfants lisent un passage du texte.

2. Lexique : bringuebalé, recrue

collectif | 15 min. | recherche

Chercher les deux mots proposés dans le dictionnaire

Compléter la fiche (collectif écrit)

3. Répondre à des questions portant sur le texte

collectif | 20 min. | découverte

Compléter le tableau concernant les activités de Charlie.

2e question introduisant la lecture du chapitre suivant. 

Animer la correction collective.

5

Chapitre 3

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son lexique
Lire à voix haute
Choisir le bon résumé du chapitre
Etablir une synthèse sur l'histoire du cinéma dans un tableau
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture à voix haute du chapitre 3

collectif | 15 min. | découverte

Lecture à voix haute, à tour de rôle.

2. Lexique : burlesque, un cachet

collectif | 15 min. | recherche

Chercher les mots dans le dictionnaire

Compléter le tableau (collectif écrit)

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

Lire les trois résumé proposés. 

Choisir lequel est le bon.

Compléter le tableau, synthèse de l'histoire du cinéma.

Animer la correction collective

6

Chapitre 4

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son vocabulaire
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Fiche de vocabulaire

1. Lexique : Excentrique et modeste

collectif | 15 min. | recherche

Chercher les mots dans le dictionnaire

Compléter la fiche

2. Questionnaire

individuel | 20 min. | recherche

Répondre aux questions portant sur le chapitre 4

Corrections individuelles

7

Chapitre 5

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son vocabulaire
Répondre à des questions portant sur le texte.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
livre
fiche de vocabulaire
questionnaire

1. Même déroulement que pour le chapitre précédent

collectif | 20 min. | recherche

2. visionner des extraits de film

collectif | 30 min. | découverte

Les temps modernes

Le dictateur, scène du barbier Charlie Chaplin - 

The kid- pancake scène

Laurel et Hardy- La flotte est dans le lac