Rédiger une lettre pour un correspondant

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
F. CARON
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Ecrire un texte de façon soignée et lisible d'une quinzaine de lignes en reproduisant la forme induite par le modèle.
- En respectant les principales caractéristiques des genres littéraires, préalablement déterminées, écrire régulièrement des textes variés : récits, textes poétiques, saynètes.
- Organiser l'écriture de son texte en planifiant et respectant des étapes nécessaires : premier jet, relecture, révision...
- Structurer ses textes en paragraphes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
Dates
Créée le 16 septembre 2021
Modifiée le 30 septembre 2021
Statistiques
440 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autour de correspondances.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un texte entre 10 et 15 lignes
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour

1. Evaluation diagnostique

individuel | 40 min. | évaluation

Le PE souhaite se positionner quant aux connaissances de la langue des élèves et à leur style d'écriture. 

Il propose la consigne suivante : "Raconte un souvenir de vacances."

Les enfants rédigent au cahier du jour. 

Le cahier sera ramassé et corrigé par le PE. 

2

Etude de la lettre

Dernière mise à jour le 16 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire découvrir les éléments principaux qui composent une lettre.
En comprendre le message.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Lettre du correspondant

collectif | 15 min. | découverte

Le PE projette la lettre du correspondant. 

Un élève la lit. 

Série de questions: 

  • qui est le destinataire?
  • qui est l'expéditeur?
  • comment le sait-on? 
  • quel est le message essentiel de la lettre?
  • comment faire pour lui répondre?
    • écrire une lettre en retour
    • reprendre l'adresse donnée

2. Ecriture (premier jet)

collectif | 30 min. | recherche

En réinvestissant les éléments de la lettre du correspondant, les enfants commencent à rédiger leur lettre dans le cahier du jour. 

Le PE demande de passer des lignes pour pouvoir annoter certains éléments. 

Les cahiers seront ramassés puis annotés par le PE qui utilisera le code CHAMPIONS connu des élèves. 

3

Réinvestissement du premier jet

Dernière mise à jour le 25 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre la forme de la lettre et les éléments qui la composent.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour
- étiquettes lettres

1. Retour sur les productions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fais un retour bref sur les erreurs qui se dégagent des lettres.

- formation du passé composé (j'ai été!!!!)

- imparfait

- majuscules

- homophones

Fais le point sur le fait qu'il ne s'agissait pas seulement de raconter ses vacances et sa rentrée, mais de les raconter au Petit Nicolas. 

Il y a donc des éléments essentiels à faire apparaître. 

Montre à nouveau la lettre pour dégager ce qui a été vu. 

Relisent leur productions 

2. La forme de la lettre

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les groupes ont a leurs dispositions des morceaux de lettres qu'il s'agit de remettre en ordre. 

Ils se mettent d'accord pour assembler les 4 lettres.

Certains groupes n'ont que 2 lettres à réassembler et sont aidés de l'AESH

3. Les formules d'ouverture et de fermeture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donne la leçon sur la lettre et on complète au fur et à mesure (elle est gardée sous la main)

Quelles sont les phrases qui permettent de saluer la personne à qui on écrit?

"cher..."; "mon cher" ; "Monsieur..."; "Madame Monsieur"  Cher s'accorde!

A quoi servent les toutes premières lignes?

A introduire ce qui va être dit dans la lettre (récolter les possibilités à l'oral)

Quelles phrases servent à clore la lettre? 

"Salutations distinguées." "Je vous prie d’agréer, Madame, Monsieur, mes respectueuses salutations.", "Je tembrasse" et "Bien cordialement"

4. Lecture des lettres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires qui le souhaitent peuvent lire leurs productions.

Recueillir les éléments de présentation et de fin de lettre. 

4

Grille de relecture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Concevoir et utiliser un outil pour améliorer ses écrits.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Réinvestissement

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est ce qui a été vu la semaine dernière sur la lettre?" 

Réponse à l'oral, en vrac

Vous allez construire en petit groupe une grille qui va vous permettre de vous relire et de ne pas oublier certains éléments importants lorsque vous allez écrire au Petit Nicolas. 

Mêmes groupes que la semaine dernière (utilisent les lettres reconstituées, leurs cahier du jour et la leçon complétée)

-> distribuer un tableau à compléter avec une colonne forme et une colonne fond (corps de la lettre)

Formes de la lettreFond de la lettre (corps)

adresse de l'expéditeur

1 paragraphe pour raconter ses vacances
adresse du destinataire1 paragraphe pour raconter sa rentrée
lieu et date d'écriturefaire attention à l'orthographe des mots simples
formule d'ouvertureutiliser le bon temps 
transition début de lettreutiliser la négation 
formule de politessene pas oublier de majuscule
signatureattention à l'écriture des homonymes
 attention aux accords

2. Générer une grille commune

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

ORAL 

Mettent en commun la grille

Complète la grille sur le PC pour l'éditer et la donner aux enfants. 

3. Ecriture (2e jet)

individuel | 30 min. | réinvestissement

Nous allons maintenant réécrire notre lettre du début à la fin en pensant à y mettre tous les éléments nécessaires. Iici c'est un brouillon. Nous la réécrirons une dernière fois la semaine prochaine avant de l'envoyer. 

Investissement de la grille conçue. 

Réécrivent en améliorant leur premier jet sur une feuille volante. (à carreaux).

Pour les élèves les plus rapides, proposer (après relecture) de recopier leur lettre sur du papier (choix du support).