Sens propre / sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. MAITROT
Objectif
Distinguer le sens propre et le sens figuré
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2021
Modifiée le 21 octobre 2021
Statistiques
3134 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre que des mots peuvent avoir un sens propre et un sens figuré.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo
Fiche avec les phrases à découper.
Fiche Exercice tableau.

1. Situation-pbm & recherche

individuel | 25 min. | recherche

Contextualisation : Aujourd'hui, nous allons commencer un nouveau chapitre de vocabulaire. Nous découvrirons son nom à la fin de la séance. 

 

Consigne : Les élèves doivent découper 10 phrases (5 au sens propre et 5 au sens figuré) pour les placer librement dans un tableau. Ils donnent ensuite un titre aux deux colonnes du tableau pour expliquer leur classement. 

 

Recherche : Les élèves découpent les phrases et les place dans le tableau. 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : L’enseignant guide les échanges, interroge les élèves pour atteindre l’objectif de la séance : il y a des phrases qui ont un sens réel (elles désignent réellement l’objet) et des phrases qui ont un sens imagé (elles renvoient à une image, c’est souvent une comparaison). Les phrases au sens figuré sont des expressions.

• Quels groupes avez-vous trouvés ? Comment avez-vous appelé vos colonnes ?

• Pourquoi avoir mis telle phrase avec telle phrase ?  

Correction : l’enseignant interroge les élèves et place au fur et à mesure les phrases dans le tableau. (Les phrases qui contiennent le même mot sont collées face à face).

• En vocabulaire, il existe un autre mot pour dire que les phrases ont un sens réel. Est-ce que vous vous en rappelez les CM2 ? L’enseignant écrit en haut de chaque colonne « sens propre » et « sens figuré ».

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge un élève pour lire la leçon sous forme de carte mentale. 

4. Entraînement devinettes : sens propre ou figuré ?

collectif | 5 min. | entraînement

Sens propre ou figuré ?

⇒ Pierre est tombé malade.

⇒ J’ai une poussière dans l’œil.

⇒ Cet homme a un cœur de pierre. .... Que veut dire cette expression ? Cet homme est insensible c a d froid et fermé à toute émotion. L’inverse de cette expression serait « cet homme a un cœur en or » qui voudrait dire qu’il est très généreux.

 

Sur ardoise : écrivez une phrase au sens propre avec le mot cœur.

2

Les expressions animalières

Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre un texte imagé.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo
Un texte / élève
Un questionnaire / élève

1. Rappel & objectif

collectif | 10 min. | entraînement

Qu'avons-nous fait la dernière fois en vocabulaire ? On avait vu que des mots pouvaient avoir un sens propre et un sens figuré. 

 

Qu'est-ce que veut dire sens propre ? Ca désigne la réalité, c'est le sens réel du mot. 

 

Qu'est-ce que veut dire sens figuré ? Ca renvoie au sens imaginaire, une phrase au sens figuré est une expression. 

 

Diapo : l'enseignant montre 3 phrases et demande si elles sont au sens propre ou figuré. 

Sur l'ardoise : écrivez-moi une phrase avec le verbe attraper au sens propre. 

Sur l'ardoise : écrivez-moi une phrase au sens figuré avec ce même verbe. 

 

Objectif : Ajd, nous allons lire un texte dans lequel il y a bcp d'expressions et l'enjeu va être de le comprendre. 

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent tour à tour les phrases du texte (lecture-rallye). 

3. Questionnaire

binômes | 20 min. | recherche

Questionnaire 

 

Mise en commun 

4. Vidéo récap

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vidéo récap de Canopé 

3

Créer un album d'expressions

Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Créer un album d'expressions de la classe.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Diapo
Les étiquettes avec les expressions + boîte
Feuilles format A5

1. Rappel & objectif

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois en vocabulaire, on avait étudié un texte dans lequel il y avait bcp d'expressions. 

Quel était le point commun entre ces expressions ? Elles contenaient tous des noms d'animaux (se secouer les puces, parler français comme une vache espagnole, monter sur ses grands chevaux...).

 

Ardoise : Ecrivez une expression avec un nom d'animal. 

 

Objectif : Ajd, nous n'allons pas étudier un texte avec des expressions... mais un livre. 

2. Situation d'accroche : lecture de l'album "Ma maîtresse a dit qu'il fallait bien posséder la langue française" d'Alain le Saux.

collectif | 20 min. | découverte

Qui est l'auteur de ce livre ? 

Que voyez-vous sur cette image de couverture ? 

A votre, avis, pourquoi les enfants ont-ils la langue colorée ? 

Le titre est-il au sens propre ou sens figuré ? 

 

Les 2 premières pages sont lues par des élèves : mise en avant du lien texte-image. 

• 1ère page : que veut dire avoir la tête ailleurs ? Ne pas être concentré. Etre distrait, rêveur. 

• 2ème page : que veut dire suspendu aux lèvres de qqn ? Etre très attentif à ce que la personne dit. 

 

Les 3 autres pages : mtn, c'est à vous de deviner l'expression qui se cache derrière cette image (donner sa langue au chat - avoir la tête dans les nuages - jeter un coup d'oeil). 

 

Les 2 autres pages : Mtn, on va faire l'inverse. C'est à vous d'imaginer le dessin. 

Quel dessin peut-on faire pour faire deviner cette expression ? 

3. Illustrer une expression

collectif | 25 min. | recherche

Diapo exemple : Maintenant, à vous de jouer ! Nous allons créer un album de la classe avec des expressions. Vous allez tous recevoir une expression différente qu’il faudra illustrer pour la faire deviner à la classe. (En haut à gauche : c’est la signification c’est-à-dire ce que veut dire l’expression et en tout petit à l’envers, on peut lire l’expression que l’élève a voulu représenter).

 

Consignes de réalisation :

Pour l’album, est-ce vous préférez des pages horizontales (format paysage) ou verticales (format portrait) ? Vote à main levée. 

 

On dessine d’abord au brouillon et ensuite on dessinera sur la feuille blanche. Le brouillon permet de faire erreurs et de s’améliorer.

 

L’enseignant distribue les étiquettes aux élèves (tirage au sort) et les accompagne pour leur apporter des idées ou des conseils pour améliorer le 1er jet.