Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 164 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Etre le loup, de Bettina Wegenast

Litté. Arts

1 séance(s)

Je vous propose des questions de compréhension sur l'excellente pièce de théâtre "Être le loup" de Bettina Wegenast, qui est sur la liste officielle de Littérature cycle 3. Les questions sont pour une classe de CM, mais peuvent être adaptées pour un bon CE2. Le loup est mort. Il faut le remplacer. C'est un mouton, Kalle, qui postule pour l'emploi. Un livre très riche, drôle, assez facile d'accès, que je vous recommande !

Objectif(s)

- Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue. - Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.

Séances :

  1. Déroulement type des 6 séances + prolongements
CE2
dictées CE2

Ortho.

8 séance(s)

organisation des dictées préparées sur deux semaines

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.

Séances :

  1. orthographe lexicale
  2. dictée de mots
  3. entrainement 1
  4. entrainement 2
  5. entrainement 3
  6. Dictée finale
  7. correction autonome
  8. correction collective
CM2
Synthèse sur les graphèmes qui transcrivent des phonèmes - Méthode Picot : Je mémorise... et je sais écrire des mots au CM2

Ortho.

1 séance(s)

bilan graphie-phonie pour faire comprendre le rôle phonologique des lettres. 1. des lettres seules transcrivent des phonèmes a) une seule lettre pour un seul phonème b) des lettres différentes pour un seul phonème c) une même lettre pour des phonèmes différents : rappel sur les accents du "e" souvent confondus ou oubliés, le rôle de la cédille et du "u" pour la lettre "c", le rôle du "e" et du "u" pour la lettre "g", le rôle des "ss" 2. Des groupes de lettres transcrivent des phonèmes a) Un seul groupe de lettres pour un seul phonème : observation du son [u], trouver que pour "on" c'est pareil (rappel du "m" devant "m", "b", "p") b) différents groupes de lettres pour un même phonème : différentes graphies pour un même phonème 3. Un même groupe de lettres pour des phonèmes différents : pour "ch", "ll", "ai", "eu" , "en"

Objectif(s)

comprendre le rôle phonologique des lettres

Séances :

  1. Des lettres seules transcrivent des phonèmes
CM2
Apprendre à apprendre une poésie

Langage

1 séance(s)

Techniques pour apprendre une poésie

Objectif(s)

- Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose ou des poèmes (une dizaine).

Séances :

  1. Apprendre à apprendre une poésie
CM1 - CM2
La phrase.

Gram.

1 séance(s)

Types de phrases

Objectif(s)

CM1: Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. CM2: Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives, exclamatives.

Séances :

  1. Phrase verbale/non verbale
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Synthèse "Le présent de l'indicatif"

Gram.

1 séance(s)

- Dégager les valeurs du présent : exprimer des faits au moment où ils se passent, au moment où on les dit ou écrit, temps du dialogue ; raconter des histoires oud des faits réels du passé pour les rendre plus vivants ; exprimer des généralités, des faits toujours vrais, des habitudes - mettre en évidence les caractéristiques de la conjugaison au présent * pour les verbes du 1er groupe : le radical ne change pas d'une personne à l'autre (sauf les verbes en -cer, -ger, -eler, -eter, -yer), les terminaisons sont -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent * pour les verbes du 2ème groupe et du troisième groupe (sauf aller) : le radical change parfois suivant la personne ; les terminaisons sont -s ou -x aux 1ère et 2ème personnes du singulier , -t (sauf prendre et les verbes en -dre), -ons, -ez( sauf faire et dire), -ent. Les verbes être, avoir, aller ont une conjugaison particulière

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Le présent de l'indicatif
CM1
Etude du roman de Susie Morgenstern "La liste de fournitures"

Lecture

Litté. Arts

8 séance(s)

Étude du roman en 8 séances

Objectif(s)

- Participer à un débat sur une œuvre en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée. - Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues. - Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc. - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).

Séances :

  1. Le début du roman
  2. Les 2 premières listes
  3. Les 3ème et 4ème listes
  4. Analyser les réactions des personnages
  5. Analyser les réactions des personnages
  6. Le portrait des enseignants
  7. La fin du roman
  8. Bilan du roman
CM1
Etude du roman de Susie Morgenstern "La liste de fournitures"

Lecture

Litté. Arts

8 séance(s)

Étude du roman en 8 séances

Objectif(s)

- Participer à un débat sur une œuvre en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée. - Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues. - Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc. - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).

Séances :

  1. Le début du roman
  2. Les 2 premières listes
  3. Les 3ème et 4ème listes
  4. Analyser les réactions des personnages
  5. Analyser les réactions des personnages
  6. Le portrait des enseignants
  7. La fin du roman
  8. Bilan du roman
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 6 "Fin de vacances"

Gram.

3 séance(s)

- lecture et compréhension de l'histoire - activités sur le texte : narrateur - paroles rapportées - temps du récit , temps du dialogue - les substituts - transposition et collecte : le présent - activités sur les phrases du texte : les phrases interrogatives, les phrases complexes, trouver le verbe, donner son infinitif, trouver le sujet, trouver le participe présent et connaître son rôle (simultanéité de deux actions) - activités sur la phrase : les fonctions des mots (sujet, verbe, compléments circonstanciels) et leur nature - activités sur les mots et leur nature : les verbes à l'infinitif, les groupes nominaux, les déterminants possessifs, l'adjectif qualificatif, les noms propres, genre et nombre des groupes nominaux - vocabulaire : la construction d'un mot (préfixe, radical), le champ lexical du vent, les homophones

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Faire de la grammaire au CM2 (méthode Picot) - Période 1 texte 6 "Fin de vacances"
  2. "Fin de vacances" - Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire