Apprendre à apprendre une poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose ou des poèmes (une dizaine).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Adapter sa prise de parole à la situation de communication
Dates
Créée le 24 août 2015
Modifiée le 24 août 2015
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Techniques pour apprendre une poésie

Déroulement des séances

1

Apprendre à apprendre une poésie

Dernière mise à jour le 24 août 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Découvrir les techniques d'apprentissage d'une poésie
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
- Poésie 1 : Le brouillard, M. Carême (poly)
- Cahier de brouillon
Remarques
Séance introductive à la récitation de poésie

1. Découverte de la poésie

individuel | 3 min. | découverte

Le PE distribue le texte de la poésie 1 : "Le brouillard", de Maurice Carême. Il demande aux élèves de lire de manière silencieuse le texte.

2. Apprentissage individuel de la poésie

individuel | 5 min. | découverte

Pendant les 5 minutes suivantes, le PE propose aux élèves d'essayer d'apprendre le texte, de manière individuelle. Personne ne doit parler, chacun se concentre sur sa feuille. Il est important que les élèves n'écrivent rien, ne touche à rien, ils doivent rester dans la tâche demandée.

3. Ecriture de la poésie sur le brouillon

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves retournent la feuille de poésie. Il doivent écrire la poésie qu'ils viennent de tenter d'apprendre sur le cahier de brouillon. Ils ne communiquent pas entre eux, ils ne regardent pas le polycopié. Ils doivent écrire le plus de mots possibles sur le brouillon. 

4. Première mise en commun

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves se regroupent en binômes. Les membres du binôme comparent leurs écrits et tentent de se mettre d'accord pour ne rendre qu'un seul texte. Ils doivent, entre eux, discuter et justifier leur choix.

5. Deuxième mise en commun

groupes de 4 | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes se rassemblent afin de former des groupes de 4 élèves. Ils font à nouveau le travail de mise en commun et de comparaison. Ils doivent rendre un texte par groupe de 4. Une nouvelle fois, les choix doivent être justifiés par la discussion entre membres du groupe. 

6. Troisième mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans cette phase, l'ensemble de la classe tente de trouver le texte d'origine. Le PE demande à un groupe de dicter sa proposition de texte. Il note la réponse des élèves au tableau. Une fois la proposition faite, les autres groupes discutent de l'exactitude du texte écrit au tableau et proposent d'éventuelles modifications. Les modifications sont justifiées

7. Enonciation des stratégies d'apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves de lister les méthodes utilisées pour apprendre le texte proposé. Chaque idée est notée au tableau, sans hiérarchisation. Le but étant de lister les différents éléments et de proposer aux élèves peu à l'aise avec l'apprentissage "par coeur" des méthodes pour réussir dans cette tâche. 

La liste des procédés sera recopiée dans le cahier de poésie pendant un temps d'activité personnel.