Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 126 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Evaluation Français deuxième trimestre

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

IDENTIFIER LES CONSTITUANTS D4UNE PHRASE SIMPLE EN RELATION AVEC SON SENS . DISTINGUER PHRASE SIMPLE ET PHRASE COMPLEXE. Identifier le groupe sujet de la phrase Reconnaître les compléments du verbe. Reconnaître les attributs du sujets. Reconnaître les compléments de phrase MAITRISER LA FORME DES MOTS EN LIEN AVEC LA SYNTAXE. Reconnaître le nom. Reconnaître le verbe. Reconnaître les adjectifs qualificatifs. Reconnaître les adverbes et/ou locutions adverbiales. Reconnaître les prépositions. Reconnaître les pronoms. sAVOIR CONJUGUER UN VERBE AUX TEMPS ETUDIES. Savoir conjuguer un verbe au présent. Savoir conjuguer un verbe au futur. Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait. Savoir conjuguer un verbe au passé-composé.

Séances :

  1. Evaluation Français deuxième trimestre
CM1 - CM2
Le bus de Rosa

Litté. Arts

1 séance(s)

Le bus de Rosa - Fabrizio SILEI et Maurizio A.C. QUARELLO Sarbacane 2012 Cette séquence est largement inspirée du travail réalisé par une équipe de la Circonscription de TOUL (54) - Projet Notes de Lecture 2013/2014 - Thématique : « Juste ou injuste ? »

Objectif(s)

Héros/héroïnes et personnages : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - S'interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l'identification ou la projection possible du lecteur.

Séances :

  1. Contexte
CM2
La femme noire qui refusa de se soumettre d'Eric Simard

Lecture

3 séance(s)

Cette séquence peut être réalisée en même temps qu'un travail en enseignement civique et morale sur les discriminations. Pour cette séquence je me suis inspirée du blog http://francastel.free.fr/rosa%20parks.htm

Objectif(s)

Compétences: - Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture: - Découvrir le plaisir de lire. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Analyse
  2. Analyse des chapitres 7 et 8
  3. Chapitre 9
CM2
Dictée négociée

Ortho.

1 séance(s)

Appelé parfois « dictée dialoguée entre élèves » ou « dictée de groupe », ce dispositif vise à dynamiser la relecture d’un texte écrit sous la dictée . Il développe l’autonomie de la réflexion et les habitudes d’autocorrection. En cela, il contribue au transfert des compétences d’orthographe aux situations de production d’écrits. Il est inspiré des ateliers de négociation graphique (Haas & Lorrot, 1996).

Objectif(s)

- Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.

Séances :

  1. Dictée négociée
CM2
Les homophones lexicaux

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et manipuler la notion d'homonymie. - Trouver des procédures pour distinguer des homophones lexicaux

Séances :

  1. Les homophones lexicaux
CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

2 séance(s)

Utiliser le tri pour comprendre la notion et le jeu pour la consolider

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales. Socle Commun de Connaissance, de Compétences et de Culture : - Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.

Séances :

  1. Les préfixes - situation d'apprentissage
  2. Les préfixes - entraînement et évaluation
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4