Compléter un nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MITOUARD
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2017
Modifiée le 11 mars 2017
Statistiques
97 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Dans le GN, identifier le nom noyau, les déterminants, l'adjectif qualificatif épithète, apposé, le complément du nom

Déroulement des séances

1

Compléter un nom

Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier et manipuler les compléments du nom
- Le groupe nominal : manipulation de la proposition relative (ajout,
suppression, substitution à l’adjectif ou au complément de nom et
inversement).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le
complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Durée
76 minutes (11 phases)
Matériel
ile aux mots p 199
dictée à trous
texte à trous

1. Relever ce qui complète un nom

individuel | 12 min. | entraînement

Dictée "Ile aux mots" p 199

pour les élèves en difficulté : texte à trous pour travailler uniquement les accords S/V et déterminant/nom noyau

pour Steeven : dictée à trous

2. Relever les éléments déjà étudiés qui complètent un nom GN : adjectifs qualificatifs épithètes, déterminants

individuel | 8 min. | réinvestissement

A partir de la dictée, relever groupe verbal (en rouge), sujet (en bleu) compléments essentiels (en noir), compléments de phrase (en vert)

3. Relever les éléments déjà étudiés du GN : adjectifs qualificatifs épithètes, déterminants

collectif | 5 min. | découverte

Dans chaque GN, surligner les déterminants en jaune , les adjectifs qualificatifs épithètes en rose

4. accorder sujet/verbe - accorder dans le GN

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 élève par phrase dicte à la maîtresse et  reprend le travail grammatical afin de justifier ses réponses

les autres élèves peuvent intervenir à tout moment s'ils ne sont pas d'accord. Ils doivent justifier leur réponse : échanges (d'accord / pas d'accord)

5. identifier complément du nom / proposition relative

individuel | 7 min. | découverte

Mise en situation : "Des éléments des GN non pas été surlignés, pouvez-vous les différencier en 2 groupes ?"

Vous complétez le tableau en récrivant ces groupes de mots et en donnant un titre à chaque colonne - (Les élèves les ont déjà rencontrés)

6. identifier complément du nom / proposition relative

collectif | 5 min. | découverte

Tableau au tableau et correction collective afin de  vérifier que les 2 groupes ont bien été différenciés

proposer d'autres compléments du nom intégrant entre autres des verbes à l'infinitif et d'autres prépositions

le sac de maman, le marché aux fleurs, le crayon dans la poche, une bouffée d'air pur, du fil à coudre, des chaussures en cuir,

 

7. identifier les éléments qui composent le complément du nom / la proposition relative

individuel | 7 min. | recherche

Reprenez vos tableaux et précisez la nature de chaque mot

Ecrire la règle : dans un complément du nom on trouve : ......              

Réponse attendue : une préposition + un nom ou un groupe nominal

                             dans une proposition subordonnée, on trouve : ............

Réponse attendue : un pronom relatif + sujet et un verbe

8. identifier les éléments qui composent le complément du nom / la proposition relative

binômes | 3 min. | recherche

Echanges entre binômes

9. identifier les éléments qui composent le complément du nom / la proposition relative

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Ecrire la règle au tableau  : dans un complément du nom on trouve : ......              

 une préposition + un nom ou un groupe nominal

                             dans une proposition subordonnée, on trouve : ............

 un pronom relatif + sujet et un verbe

2) Quel est le point commun entre l'adj qual épithète, le complément du nom, la proposition relative ? Réponse : on peut les enlever

2) que remarquez-vous par rapport au verbe de la proposition relative ? Réponse : il s'accorde avec le nom auquel il se rapporte

3) que remarquez-vous par rapport au complément du nom ? Réponse : il ne s'accorde pas avec le nom auquel il se rapporte

 

10. identifier complément du nom / proposition relative

individuel | 5 min. | réinvestissement

fiche exercices

 

11. Phase 12

binômes | 5 min. | réinvestissement

Correction et échange par binôme - les corrections sont faites en vert

2

complément du nom

Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les prépositions . savoir qu'un verbe à l'infinitif peut également être un complément du nom - Passer d'un CN à un adjectif qualificatif épithète et inversement
Durée
64 minutes (9 phases)
Matériel
Dictée Ile aux mots p 199

1. Connaître les prépositions

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel leçon précédente : qu'est-ce qu'un complément du nom ? comment est-il formé ? quelles sont ses particularités ?

Réponses (en fonction de ce qui a été vu) : il complète le nom noyau, formé d'une préposition + nom ou GN, il peut s'enlever, il ne s'accorde pas avec le nom auquel il se rapporte

 

2. Connaître d'autres prépositions - le verbe à l'infinitif en tant que CN

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du travail du soir

Par rapport à ce travail, avez-vous des précisions à apporter sur le CN ?

Réponses : nouvelles prépositions découvertes, le verbe à l'infinitif peut être CN

Au tableau, noter les différentes prépositions y compris les dérivés de : "de et à " = d', du, des, au, aux

et donner le moyen technique pour les retenir

"Adam part pour Anvers avec  deux cents sous"

à, dans, par, pour, en, vers, avec, de, sans, sous

3. dictée adjectifs et compléments du nom

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée "île aux mots" p 199 n°1   A VOIR

pour élèves en difficultés : texte à trous

pour S. : dictée à trous

4. Relever les éléments déjà étudiés qui complètent un nom GN : adjectifs qualificatifs épithètes, déterminants

individuel | 8 min. | entraînement

A partir de la dictée, relever groupe verbal (en rouge), sujet (en bleu) compléments essentiels (en noir),
compléments de phrase (en vert)

5. Relever les éléments déjà étudiés du GN : adjectifs qualificatifs épithètes, déterminants, compléments du nom

individuel | 7 min. | entraînement

Dans chaque GN, surligner les déterminants en jaune , les adjectifs qualificatifs épithètes en rose, les CN en bleu

6. accorder sujet/verbe - accorder dans le GN

collectif | 10 min. | découverte

1 élève par phrase dicte à la maîtresse et reprend le travail grammatical afin de justifier ses réponses
les autres élèves peuvent intervenir à tout moment s'ils ne sont pas d'accord. Ils doivent justifier leur réponse :
échanges (d'accord / pas d'accord)

7. Modifier les CN en adjectifs qualificatifs et inversement

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer tableau dans lequel sont répertoriés tous les CN et les adj. qual.

"Vous devez modifier les CN en adjectifs et inversement"

 

8. Modifier les CN en adjectifs qualificatifs et inversement

binômes | 5 min. | découverte

Echanges des réponses faites par binôme

9. Modifier les CN en adjectifs qualificatifs et inversement

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

Chacun peut intervenir s'il est d'accord ou non