Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 125 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
lire et comprendre des textes documentaires

Lecture

6 séance(s)

Cette séquence est construite à partir des documents proposés par La Main à la pâte dans son module « À l’école de la biodiversité » dont l’objectif est de conduire les élèves à s’interroger sur la façon dont l’homme modifie le milieu. Ainsi que des docs d'eduscol.

Objectif(s)

• Mettre en relation des informations dans le cas de documents associant plusieurs supports : image, texte, carte. • Répondre à des questions demandant la mise en relation d’informations, explicites ou implicites (inférences), dans un même document et justifier sa réponse. • Poser des questions demandant la mise en relation d’informations, explicites ou non.

Séances :

  1. relation photos légendes
  2. Repérer des réponses
  3. trouver des questions pertinentes
  4. questions
  5. Des questions pour lire un texte documentaire
  6. carte mentale
CM1
Imparfait

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

Séances :

  1. Verbes réguliers à l'imparfait
  2. Verbes 2eme et 3eme groupe à l'imparfait
CM1
Compléments de phrases

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).

Séances :

  1. Compléments de phrases
CM1
COI

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).

Séances :

  1. COI
CM1
Différencier les niveaux de langues

Lexique

3 séance(s)

Distinguer et reconnaître les différents niveaux de la langue française. Familier / Courant / Soutenu. Adapter le vocabulaire au contexte, à son interlocuteur, à la situation.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Approfondissement
CM2
L'imparfait

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

-Etablir la règle d'engendrement de l'imparfait. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait.

Séances :

  1. rappel / découverte de l'imparfait
  2. identification et emploi de l'imparfait.
  3. Entraînement à la conjugaison de l'imparfait.
CM1
Expression écrite : Logo rallye

Ecrit.

4 séance(s)

S1 : découverte S2 : entraînement S3 : entraînement S4 : prolongement

Objectif(s)

- Construire une posture d'auteur. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.

Séances :

  1. Séance 1 Découverte
  2. Séance 2 - entraînement
  3. S3 entraînement
  4. S4 - Travail en Ateliers
CM2
Les constituants du groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

1. Les déterminants, le nom 2. L'adjectif 3. Evaluation

Objectif(s)

COMPETENCES : - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom, le déterminant, l'adjectif [...]. - Observer des marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Maitriser un faisceau de propriétés (sémantiques, morphologiques et syntaxiques) pour repérer et distinguer les noms, les adjectifs [...], ainsi que les déterminants. OBJECTIFS : - Identifier le nom et le déterminant. - Distinguer nom commun et nom propre. - Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom. - Identifier l'adjectif et connaitre son rôle. - Repérer sa place par rapport au nom.

Séances :

  1. Les déterminants, le nom
  2. L'adjectif
CM2
Compléter un nom

Gram.

2 séance(s)

Dans le GN, identifier le nom noyau, les déterminants, l'adjectif qualificatif épithète, apposé, le complément du nom

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Compléter un nom
  2. complément du nom