- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mars 2017 Modifiée le 31 mars 2017
Statistiques
199 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p 80 A portée de mots
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Lire le texte découverte du manuel.
Demander aux élèves quand se passe l'histoire? Passé.
2. Phase 2
| 20 min. | recherche
Relever les verbes du premier paragraphe. Demander à quel temps sont conjugués les verbes: Imparfait.
Prendre le verbe "marchait", et faire conjuguer ensemble le verbe à toutes les personnes: noter les réponses au tableau.
Encadrer les terminaisons. Faire de même avec verbe "garder".
Observer que les terminaisons sont régulières et que le radical ne change pas pour les verbes du premier groupe.
Faire les deux auxiliaires être et avoir ensemble.
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire et coller la leçon.
4. Phase 4
| 15 min. | réinvestissement
Exercice d'application 4 et 5 p 81.
Correction collective
2
Verbes 2eme et 3eme groupe à l'imparfait
Dernière mise à jour le 31 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -ir à l'imparfait
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
manuel p 82
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Lire le texte découverte p 82.
A quel temps sont conjugués les verbes? Imparfait.
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Chercher un verbe du 2eme groupe dans le texte dans le 3eme paragraphe: "agissait".
LE conjuguer à toutes les personnes.
Chercher ensuite un verbe du 3eme groupe dans le dernier paragraphe: "pouvait"
Le conjuguer aussi à toutes les personnes.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Encadrer les terminaisons et remarquer les régularités du 2eme et 3eme groupe.
Lire et coller leçon, apprendre verbes fréquents.
4. Phase 4
| 15 min. | réinvestissement
exercices 4 et 5 p 83 avec correction collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.