Découverte
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Prendre conscience qu'il existe 3 niveaux de langage.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Mise en route
Aujourd'hui lors de cette séance de Lexique, nous allons travailler sur un texte.
JE DEMANDE A UN ELEVE DE LIRE CE TEXTE A LA CLASSE :
"J'sais pas pourquoi il a pété les plombs ce mec ! Il avait rancard avec son pote et puis une bagnole a déboulé de j'sais pas où. Un mec est sorti de la caisse et pis il lui a bousillé ses godasses, comme ça !! Le gars s'est barré, et le mec a même pas eu le temps de mâter sa plaque pour appeler les flics !"
JE DEMANDE A LA CLASSE :
Qu'en pensez-vous ?
Le vocabulaire employé n'est pas celui attendu d'un élève en classe / familier / non adapté à une conversation d'un élève à un adulte / à la maîtresse.
2. Appropriation de l'activité
Vous allez à présent travailler par groupe de 3 élèves. Vous allez devoir réécrire ce texte pour qu'il soit "présentable" à la maîtresse.
Je sélectionnerai ensuite quelques productions et nous corrigerons ensemble et le réécrirons sur le cahier du jour du vendredi.
REFORMULATION DE LA CONSIGNE PAR UN ELEVE
3. Mise en activité des élèves
Les élèves travaillent par groupes de 3.
Réfléchir, raisonner et justifier les changements opérés.
Réécriture du texte.
4. Mise en commun
JE SELECTIONNE QUELQUES PRODUCTIONS
Mise en commun. Idée de correction :
Je ne sais pas / J'ignore pourquoi/ J'ignore la raison pour laquelle cet individu / cet homme a perdu son sang froid / le contrôle de lui-même ! Il avait rendez-vous / Il devait retrouver son ami lorsque brusquement / subitement / tout à coup, une voiture / un véhicule est sorti(e) de nul part. Un homme est sorti de la voiture / du véhicule et il a abîmé / détruit / ses chaussures, sans raison ! / gratuitement ! L'homme s'est enfui (si vite) que la victime n'a même pas eu le temps de relever / noter sa plaque d'immatriculation pour appeler / alerter la police / le commissariat / les policiers !"
Il existe donc plusieurs façons d'exprimer une même idée, de raconter une même histoire. En fonction de son interlocuteur, en fonction du contexte ou de l'effet recherché par celui qui écrit ou qui raconte, nous allons donc utiliser différents niveaux de langage. Familier (bagnole), / Courant (voiture) / Soutenu (automobile / moyen de locomtion).