Ecriture en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

1 séance(s)

Il s'agit dans cette courte séquence de revoir avec les élèves le contenu et la structure des contes pour d'une part préparer la sortie au théâtre (pièce de Cendrillon) et d'autre part permettre une production d'écrit autour de cette thématique.

Objectif(s)

Revoir le schéma narratif du conte Analyser spécifiquement le conte de Cendrillon Construire une grille de production d'écrit autour du conte

Séances :

  1. Le schéma narratif du conte
CM1 - CM2
Ecrire un conte de Noël.

Lecture

Ecrit.

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée des démarches et outils de deux ouvrages pédagogiques : Défi écrire, Accès Editions; et Production d'écrits cycle 3, Editions Magnard.

Objectif(s)

Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture. Langages pour penser et communiquer : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Méthodes et outils pour apprendre : - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.

Séances :

  1. Dégager les "ingrédients" d'un conte.
  2. Organiser les "ingrédients" pour dégager la structure d'un conte.
  3. Ecrire le début d'un conte.
  4. Ecrire la suite du conte.
  5. Ecrire la fin du conte.
  6. Finaliser le conte et l'illustrer.
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Langage

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier
CM1 - CM2
Lire, écrire, comprendre

Lecture

Ecrit.

4 séance(s)

Faire progresser les élèves sur deux objectifs fondamentaux à travers 5 compétences : - Combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Reformuler - Justifier une réponse - Rédiger des résumés - Découvrir le plaisir de lire

Objectif(s)

- Automatiser le décodage. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Présentation de la démarche d'écriture du résumé
  2. Entrainement: deuxième, troisième et quatrième voix
  3. Lecture cursive
  4. Justifier sa réponse
CE2 - CM1
Découvrir des formes de poésies

Langage

Ecriture

Langage

Ecrit.

2 séance(s)

1 - Découverte des poésies 2 - préparation et rédaction des poésies 3 - copie et préparation à la restitution orale des poésies 4 - restitution orale des poésies devant le groupe-classe

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques principales d'une poésie et les utiliser pour en écrire une en respectant la forme. - copier une poésie en respectant sa présentation. - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).

Séances :

  1. DÉCOUVERTE DU POÈME : SAVEZ-VOUS CE QUI EST COMIQUE ?
  2. ECRIRE A LA MANIERE DE MAURICE CAREME
CM1 - CM2
Jesus Betz

Langage

Lecture

Ecrit.

Ortho.

1 séance(s)

Séquence de français. 6 semaines, 48 séances.

Objectif(s)

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tel. - Repérer et prendre en compte les caractéristiques des différents genres de discours (récit, compte rendu, reformulation, exposé, argumentation, … ), le lexique et les références culturelles liés au domaine du message ou du texte entendu.

Séances :

  1. Séance d'introduction au texte
CE2 - CM1
Jogging d'écriture

Ecrit.

1 séance(s)

Tous les lundis, les élèves écrivent pendant 5 minutes sur un thème. Puis, on commence la correction.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Jogging d'écriture
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CM2
JOURNAL D'UN CHAT ASSASSIN

Lecture

Ecrit.

8 séance(s)

Projet d'écriture: écrire un élément manquant de l'histoire: a) Comment le chat a t'il pris le lapin? Hypothèse avant lecture du dénouement. b) Comment le chat a t'il pris le lapin? Rédaction après lecture du dénouement.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage (notamment le paratexte : 1ère page et 4ème de couverture). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Hypothèses et production écrite
  3. Débat sur l'interprétation littéraire
  4. Analyser et comprendre la structure temporelle du texte
  5. Séance 5, Evolution de l'humeur du chat.
  6. Définition du caractère des personnages principaux
  7. Définition du caractère des personnages principaux
  8. Jeu d'écriture