Dégager les "ingrédients" d'un conte.
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Lire, analyser, comparer plusieurs contes.
Récapituler les ingrédients d'un conte.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiches textes n°1, 2, 3 et 4 : les contes traditionnels.
Fiche élève n°5 : les ingrédients du conte.
4 affiches de la fiche n°5 ou en version numérique pour TBI.
1. Annonce de l'objectif de la séquence et constitution des groupes.
L'enseignant annonce aux élèves le projet de la période en rédaction: chacun va écrire un conte de Noël, le taper à l'ordinateur et l'illustrer pour créer un recueil de classe. La première séance sera consacrée à la lecture et à l'étude de différents contes célèbres pour en découvrir les principaux "ingrédients" pour qu'ensuite chacun puisse écrire le sien propre.
Les élèves sont regroupés par groupes de 4 à 6 élèves, par affinité ou bien de manière à créer des équipes équilibrées en terme de compétences.
2. Recherche des "ingrédients" du conte.
Chaque groupe reçoit un des quatre contes à lire et à analyser collectivement (prévoir un exemplaire pour chaque élève), ainsi que la fiche n°5.
A partir de la lecture de leur conte, chaque groupe devra compléter la fiche en retrouvant les "ingrédients" de leur conte: héros, quête ou problème, lieux, aides (gentils), obstacles (méchants), objets magiques, dénouement (fin).
3. Mise en commun.
Lors de la mise en commun, chaque élève de la classe recevra d'abord les 3 autres contes et les lira silencieusement.
Chaque groupe, après avoir désigné un "rapporteur" donne au reste de la classe le résultat de sa recherche sur son conte.
Pendant ce temps l'enseignant note sur les affiches ou sur le TBI les ingrédients de chaque conte avec des couleurs différentes : héros, quête ou problème, lieux, aides (gentils), obstacles (méchants), objets magiques, dénouement (fin).
La comparaison des affiches se fera lors de la prochaine séance.