Découvrir des formes de poésies

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. BORG
Objectif
- Connaître les caractéristiques principales d'une poésie et les utiliser pour en écrire une en respectant la forme.
- copier une poésie en respectant sa présentation.
- Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
  • Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.
  • Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).
Dates
Créée le 14 octobre 2018
Modifiée le 15 octobre 2018
Statistiques
160 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 - Découverte des poésies
2 - préparation et rédaction des poésies
3 - copie et préparation à la restitution orale des poésies
4 - restitution orale des poésies devant le groupe-classe

Déroulement des séances

1

DÉCOUVERTE DU POÈME : SAVEZ-VOUS CE QUI EST COMIQUE ?

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- dégager la structure sonore et poétique d'un poème.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
- poésie "savez-vous ce qui est comique ?" Maurice Carême 1/élève format A5
- affiche A3 de la poésie
crayons à papier
Informations théoriques
Savez-vous ce qui est comique ?

Une oie qui joue de la musique
Un pou qui parle du Mexique
Un boeuf retournant l’as de pique
Un clown qui n’est pas dans un cirque
Un âne chantant un cantique
Un loir champion olympique

Mais ce qui est le plus comique
C’est d’entendre un petit moustique
Répéter son arithmétique.

(Maurice Carême)

Vocabulaire : poème/vers/poète/titre/rime/sonorité

1. Découverte collective du poème

collectif | 10 min. | découverte
1 - Lecture oralisée du poème par la M.

écoutez attentivement le poème que je vais lire.

Après lecture du poème, énumération des mots entendus. 

 Pouvez-vous me citer des mots que vous avez entendu.

Relecture du poème avec attention dirigée pour dégager l'idée générale du poème et remarquer les sonorités du poème.

 Je vais relire le poème. Vous devez bien écouter pour trouver quelle est l'idée principale du poème. Attention j'ai dit l'idée.

Vous ferez aussi attention aux mots qui arrivent à la fin des vers.

ce qui est comique + les mots en -ique.

Situer où sont placés les mots se terminant en -ique (fin de vers). Rappel du mot rime (qui sera sûrement dit par les E)

Au besoin expliquer comique en trouvant des synonymes.

Explication collective des mots inconnus ou incompris.

Y a-t-il des mots ou des groupes de mots que vous n'avez pas compris ?

L'explication des mots ou des groupes de mots se fera collectivement.

Deux référents dictionnaire pourront venir en aide si certains mots s'avèrent trop difficiles.

Mots pouvant poser problèmes : as de pique, cantique, loir, arithmétique.

 

2. Dégager la structure sonore du poème.

collectif | 15 min. | recherche
A partir de l'affiche du poème.

Rechercher le titre, le nom du poète et le nombre de vers.

Rappel de ce qu'est un vers et de la façon de l'identifier dans un poème.

vers : ligne d'un poème commençant en général par une majuscule.

Distribuer la poésie individuellement + crayon à papier. Rechercher les mots se terminant en -ique. Faire rappeler que ces mots se situaient en fin de vers.

Rechercher les mots se terminant en -ique et entourez-les. Je vous laisse 2 minutes.

Effectuer un bilan collectif sur l'affiche en surlignant les mots concernés et justifier le choix : comique - musique

3. Création d'un réservoir de mots pour la prochaine séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer la création d'un réservoir de mots comme aide à la future séance : écriture d'un poème.

Demain, vous écrirez à votre tour un poème à la manière de Monsieur Carême. Pour vous y aider, je vous propose le titre suivant "ce qui est rigolo".

Quel son devra arriver à la fin des vers ?

"o"

Le réservoir de mots sera écrit par la M en bas de l'affiche.

4. Bilan de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris aujourd'hui ?

poème/vers/poète+nom/rime/sonorité

2

ECRIRE A LA MANIERE DE MAURICE CAREME

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- feuilles mobiles
- crayon à papier/gomme
- affiche avec réservoir de mots de la séance précédente

1. RAPPEL DE LA SEANCE PRECEDENTE

collectif | 4 min. | réinvestissement

Faire réciter par quelques élèves le poème (de mémoire ou en s'aidant de l'affiche).

Rappeler les termes propres à la poésie vus à la séance précédente.

 

2. ECRIRE UNE POESIE

binômes | 30 min. | entraînement

Proposer l'écriture d'une poésie en travaillant par deux. D'abord inviter les élèves à écrire uniquement deux vers puis, selon les possibilités poursuivre.

Vous allez écrire par deux une poésie dont le titre sera "Savez-vous ce qui est rigolo ?"

Voici les critères que vous devez respectez : les énoncer.

Fournir des éléments d'aide à l'écriture :

1 - contrainte de sonorité : rime en "o"

2 - contrainte : commencer les vers par des noms d'animaux

3 - contrainte liée à la structure de la poésie > l'écrire au tableau

Savez-vous ce qui est rigolo ?

Un................... qui ..................................
Un ...................qui .................................
Un ...........................................................
Un ..........................................................
Un ..........................................................
Un ..........................................................
Mais ce qui est le plus rigolo
C'est ......................................................
................................................................

3. EVALUATION

individuel | 6 min. | évaluation

Voici une grille d'évaluation. Vous allez la renseigne pour vérifier que vous avez bien respecté les critères d'écriture demandés.

Grille : - j'ai respecté les rimes en fin de vers

            - j'ai commencé les vers par des noms d'animaux