Qu'est-ce qu'un robot ?
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Objectifs :
- Définir ce qu’est un robot.
- Découvrir les domaines d’application des robots.
- Utiliser l’outil informatique.
Compétences
- Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Une tablette pour 2
- Fiche recueil de conceptions
- Fiche questionnaire
- Site : www.cite-sciences.fr/fr/ressources/bibliotheque-en-ligne/dossiers-documentaires/des-robots-pour-tout-des-robots-pour-tous/
1. Recueil des conceptions initiales
Consigne : Nous allons travailler sur les robots. Mais avant de commencer , sur la fiche vous écrirez et vous dessinerez pour vous ce qu'est un robot .
Le fiches sont ramassées et seront réutilisées à la séance 2.
2. Recherche sur internet pour définir ce qu'est un robot
Distribution des tablettes
Consigne : Par 2 vous irez sur le site indiquée sur la fiche et vous répondrez aux questions et ferez les activités demandées . Vous avez 30 minutes.
3. Mise en commun des recherches
Mise en commun des recherches
Présentation de leur définition d'un robot .
Site vidéoprojeté
Un groupe donne sa définition , validation ou invalidation par les autres groupes ou apport de précision, correction. avec retour sur les informations du site.
Institutionnalisation :
Ecrire une définition collective et commune de ce qu'est un robot .