Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 46 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Plans : la zoom-loupe

Espace

10 séance(s)

Projet final : Construire une zoom-loupe : Ma planète / Mon continent / Mon pays / Ma région / Ma ville / Mon arrondissement / Mon quartier / Mon école

Objectif(s)

- Se repérer dans un environnement proche - Lire des plans, se repérer sur des cartes (éléments constitutifs d’une carte : titre, échelle, orientation, légende)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique de la définition d’un quartier
  2. Balade dans le quartier de l'école
  3. représenter le quartier
  4. Reconstituer un trajet
  5. Le plan
  6. Entrainement : le plan
  7. L'adresse postale
  8. L'arrondissement et la ville
  9. Exercices d'entrainementi
  10. Bilan écrit
CE2 - CM1
Ce qui pousse

TUIC

Sciences

Sciences

10 séance(s)

10 séances sur la germination - principes de la M.A.P

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Emettre des hypothèses, expérimenter, enquêter

Séances :

  1. Situation Initiale
  2. De la graine au fruit
  3. Que devient la graine quand on la plante ?
  4. Germination en plateau
  5. Observons les changements
  6. Rituel : Observations
  7. Observation des plants
  8. Bilan provisoire
  9. De quoi les plantes ont-elles besoin pour pousser ?
  10. Expériences
CP - CE1
Le plan de la classe

Espace

2 séance(s)

Découvrir et manipuler le plan de la classe

Objectif(s)

- Se repérer dans son environnement proche. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).

Séances :

  1. Comment décrire l'espace proche
  2. Utiliser un plan de la classe
CE2
La ville

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une ville?
CP
Construction du Plan de la classe

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).

Séances :

  1. Maquette
  2. De la maquette au plan
  3. Se repérer sur plan
  4. Evaluation
CE1 - CE2
P3 - Initiation à la programmation et au codage sur plan

Géom.

Sciences

3 séance(s)

Initiation à la programmation sur ordinateur avec scratch, sur fiche et avec cyber-robot (http://www.king-jouet.com/jeu-jouet/jeux-constructions/maquette-modelisme/ref-243426-mon-cyber-robot.htm)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...). - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et initiation à la programmation
  2. Séance 2 - Découverte et initiation à Scratch
  3. Séances suivantes
CP
Se situer dans le temps

Temps

15 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Maitriser l'alternance jour/nuit. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. Avant, pendant, après
  2. Le jour et la nuit
  3. Une journée à l'école
  4. La semaine
  5. L'emploi du temps
  6. Les mois
  7. Les saisons
  8. La date, le calendrier
  9. La frise chronologique
  10. Les générations (première partie)
  11. La vie autrefois (première partie)
  12. Les générations (deuxième partie)
  13. La vie autrefois (deuxième partie)
  14. L'école autrefois (première partie)
  15. L'école autrefois (deuxième partie)
TPS
Système circulatoire

Sciences

1 séance(s)

Découverte du système circulatoire

Objectif(s)

Les élèves seront capable de - définir les différentes circulations - identifier les différentes parties du coeur

Séances :

  1. Le système circulatoire
CP - CE1 - CE2
Electricité

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. s1
  2. S2
  3. s3