Ce qui pousse

Disciplines
Utiliser des outils numériques, Vivant, matière, objets et Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. COSENZA
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Emettre des hypothèses, expérimenter, enquêter
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 07 janvier 2017
Statistiques
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36 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

10 séances sur la germination - principes de la M.A.P

Déroulement des séances

1

Situation Initiale

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Faire émerger les connaissances des enfants
Se poser des questions
Travailler individuellement, puis confronter ses idées au groupe
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
1 feuille A4 par élève
1 feuille A3 par groupe (de 4 élèves)
1 grande affiche
Des feutres
Le cahier d’expériences
Remarques
Cette première séquence est notre test de départ : les élèves disent ce qu’ils connaissent déjà sur les plantes.
Voir doc joint productions d'élèves

1. Ce que je sais

individuel | 10 min. | découverte

Travail individuel, sur feuille A4

Question de l'enseignant :

- Qu’est ce que vous savez sur les plantes ? (la question doit rester la plus large possible, on ne parle pas de germination encore)

- quelles questions vous posez vous sur les végétaux ?

 

2. confrontation en groupe

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Travail en groupe (de 4 élèves) : sur feuille A3
Consigne de l'enseignant : vous allez mettre en commun vos réponses en discuter puis valider sous forme de tableau :

- Ce que nous savons à coup sûr

- ce que nous pensons savoir

- ce que nous aimerions savoir 

3. Restitution

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ensemble nous construisons un tableau (sur l'affiche), où nous écrivons :

Ce que nous savons (validé par toute la classe cette fois)
Ce que nous pensons savoir (à vérifier)
Ce que nous aimerions savoir (questionnement) 

Cette affiche sera exposée en classe. Elle servira de lien tout au long des 10 séances

Demander aux élèves de mener, pour la séances suivante, un fruit ou un légume de leur choix. On évitera les choux, salades ne disposant pas de graines visibles.

2

De la graine au fruit

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir où se trouvent les graines dans les fruits
A quoi ressemblent les graines
Manipuler (découper, trancher, disséquer un fruit) Observer, établir des comparaisons.
Noter ses observations dans son cahier d’expériences
Durée
110 minutes (5 phases)
Matériel
1 fruit par élève (on acceptera aussi certains légumes)
1 couteau en plastique par élève
1 coupelle en verre par élève (pot de yaourt transparent)
1 saladier par groupe de 4
1 carton de protection sur chaque table
Des feutres
Le cahier d’expériences
1 fiche d'observation
1 affiche pour la classe
1 loupe par groupe (si possible)
1 binoculaire ou microscope (si à disposition)
Remarques
Chaque élève aura mené de la maison 1 fruit ou 1 légume (selon les prévisions faites la séance précédente)
Cette séance demande du temps ... il est donc possible de la scinder en 2 (avant / après récréation)

1. Mise en place

binômes | 20 min. | recherche

travail par 2. Manipulations

Les élèves ont mis en commun les fruits et légumes qu'ils ont menés et choisissent celui qu'ils veulent observer.

Distribution du matériel.

Proposition de l'enseignant :

Nous voulons savoir où se trouvent les graines dans les fruits et à quoi elles ressemblent : forme – nombre – taille - couleur. Vous utiliserez le couteau plastique pour ouvrir le "fruit" délicatement et observer l'intérieur. Puis, déposez des graines dans la coupelle.

Les élèves découvrent les graines de différents fruits et légumes : oranges, pommes, poires, clémentines, tomates, figues, dattes, concombres, haricots, ... (cf. liste affichée en classe) 

2. Observation

individuel | 20 min. | recherche

Observation des fruits : dans le cahier d’expériences, les élèves dessinent les graines, décrivent l’endroit où elles se trouvent dans chaque fruit, leur forme, leur nombre, leur couleur ... 

L'enseignant insiste sur la précision des représentations.

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Comparaison du nombre, des couleurs, formes, tailles, emplacements des graines, au sein des groupes. 

4. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des « récoltes » de chaque groupe.

-  On trouve des fruits qui ont peu de "graines" (citron, orange, ...) et d’autres qui en ont beaucoup (Kiwi, concombre, tomate, grenade, ...)

-  Les couleurs se ressemblent : noir, beige, marron, brun.

-  La forme : les graines sont le plus souvent arrondies, de forme allongée.

-  Les graines se trouvent la plupart du temps au milieu du fruit.

Comme trace écrite, réalisation d’un poster affiché en classe (dans le cahier, on trouvera la fiche d'observation) .

On regarde notre affiche de la séance initiale ... et on vérifie si nos suppositions sont justes (ou pas) et si nous avons répondu à une de nos questions.

5. Le petit plus !

collectif | 30 min. | découverte

Consommation :
On pourra en fin de mâtinée consommer les fruits restés propres et sains en « salade de fruits » (après avoir vérifié au préalable qu'aucun élève ne fait d'allergie, bien sûr !)

3

Que devient la graine quand on la plante ?

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser un semis individuel
Réaliser un semis collectif (pour le groupe)
Noter ses actions dans son cahier d’expériences
Etablir une nomenclature
Travailler en groupe (partage du travail, répartition des taches) Savoir s’organiser.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
4 graines de haricots par élève
4 graines de haricots par groupe de 4
1 pot par élève (pot de yaourt ?)
1 pot par groupe de 4
1 carton de protection sur chaque table
Du terreau (terre)
De l’eau
Des feutres
Le cahier d’expériences
La fiche d'observation
Remarques
Les observations, les représentations se font à divers moments de la journée (moments libres, travail fini, ...)
Voir déroulement séquence N°7

1. Prévisions

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Question de l'enseignant :

De quoi va t-on avoir besoin pour réaliser des semis ?
Travail par groupe (4) : les élèves vont tenter de faire le listing (nomenclature) de tout ce dont ils ont besoin, puis mise en commun et écriture sur un poster. Ils pourront, par la suite, recopier cette liste sur le cahier d’expériences (moments d'autonomie). 

2. Mode d'emploi

collectif | 15 min. | recherche

On détermine les étapes à suivre  (algorithme) sur le cahier d’expériences.

L'enseignant recopie sur une grande feuille ces étapes et elle sera affichée avec la nomenclature. 

3. Les semis

groupes de 4 | 20 min. | découverte

On réalise un double semis :

Chaque élève, aidé de sa nomenclature et du « mode d’emploi », réalise son propre semis.

Puis, le groupe de 4 réalise le semis collectif. 

Réflexion en fin de séance : Nous relisons le tableau de la première séance et nous tentons de voir quelles autres expériences réaliser pour répondre à quelles questions ? 

4

Germination en plateau

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser un semis individuel en plateau
Emettre des hypothèses
Réaliser une nomenclature
Observer, noter, représenter, dessiner
Connaître la signification des termes : germer – germination - germe - semis
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
4 graines différentes par élève : blé – haricot – lentilles – radis (ou autres)
1 plateau par élève (1/2 bouteille d’eau minérale coupée dans le sens de la longueur)
2 feuilles de « opalin » par élève
Film de cuisine transparent
1 carton de protection sur chaque table de l’eau
Des feutres
Le cahier d’expériences
La fiche d'observation

1. Le matériel

collectif | 5 min. | découverte

Présentation et distribution du matériel aux élèves

2. Représentation

individuel | 15 min. | recherche

Sur la feuille d'observation, les élèves dessinent les graines après les avoir observées à la loupe pour en voir les détails.

3. Mise en place de l'expérience

individuel | 10 min. | recherche

On réalise de la germination en plateau :

1/ Plier la 1ère feuille de sopalin en 2, la mouiller et poser les graines dessus

2/ Recouvrir les graines avec la 2ème feuille de sopalin (mouillée)

3/ Recouvrir le plateau avec du film plastique de cuisine transparent. 

On évite de "noyer" les graines (bien qu'un échec dû à un surplus d'eau est intéressant ! la plante a besoin d'eau ... mais pas trop !)

4. Prévisions : Tige ou racine ?

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Sur le cahier d’expériences, les élèves vont essayer de prévoir ce qui va se passer dans les plateaux (discussion dans le groupe).

Questionnement de l'enseignant : 

- que va t-il se passer ?

- qui va apparaître en 1er

- quels changements vont apparaître ?

- de quoi auront besoin nos graines pour pousser ?

Chaque groupe fait ses prévisions que l’on vérifiera lors des prochaines séances. 

Vocabulaire à apprendre (noté dans le cahier d’expériences) : 

Lorsqu’une graine commence à pousser, on dit qu’elle germe Cf. germergermination - semis ... 

5

Observons les changements

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Vérifier les hypothèses émises lors de la séance 4
Observer, noter, représenter, dessiner
Savoir que pour chaque graine, la germination est différente
Savoir que dans la germination d’une plante, c’est la racine qui sort en 1er
Savoir que la graine est un « embryon » de plante
Connaître la signification des termes : cotylédons – enveloppe - racines
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Les 4 graines en germination plateau
1 graine de haricot nain et de fève par élève (trempées 15 heures dans de l’eau pour les faire gonfler)
1 couteau en plastique
1 loupe
1 binoculaire (microscope) si disponible
1 carton de protection sur chaque table
Des feutres
Le cahier d’expériences
La fiche d'observation

1. Premières Constatations

collectif | 15 min. | découverte

On note sur une grande feuille (ou tableau) les changements observés.

-  Les graines ne germent pas toutes en même temps et à la même vitesse

-  Il y a des changements de couleurs

-  Certains perdent leur enveloppe

-  Pour certains des feuilles apparaissent déjà

-  Des racines sont sorties des graines 

- ...

2. Observation - Représentation

individuel | 15 min. | recherche

Sur le cahier d’expériences, les élèves dessinent les graines (et les changements) après les avoir observées à la loupe. 

​Un binoculaire est utile pour voir les détails.

3. Phase 3

collectif | 30 min. | recherche

Comment fait la graine pour pousser aussi vite en quelques jours (3) ? 

On regarde à l’intérieur d’une graine avant qu’elle ne germe !

Graines de haricots nains et de fèves après avoir trempé au moins 15 heures dans de l’eau (elles ont gonflé et sont donc plus faciles à ouvrir et à observer)

C'est un travail individuel, avec passage en collectif immédiat pour noter les observations. 

Sur le cahier d’expériences, on :

-  dessine l’intérieur de la graine

-  on note qu’il est normal que les graines arrosées germent vite, car elles contiennent déjà un embryon de plante(« bébé plante ») 

-  on voit qu’il y a 2 cotylédons

-  on voit aussi l’enveloppe

Vocabulaire à apprendre (noté dans le cahier d’expériences) :

Embryon – cotylédon - enveloppe 

Voir document joint trace écrite CM1

6

Rituel : Observations

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Vérifier les hypothèses émises lors de la séance 4
Observer, noter, représenter, dessiner
Etre capable, dans le temps, de suivre une expérience (15 à 21 jours)
Connaître la signification des termes : radicules – semis – croissance – développement
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les 4 graines en germination plateau
1 carton de protection sur chaque table
Des feutres
Le cahier d’expériences
La fiche d'observation
Remarques
Travail individuel, avec mise en commun des observations lors de chaque séance.
Les observations de la germination en plateau se déroulent environ tous les 3 ou 4 jours (sorte de rituel le matin en entrant)

1. Observation

individuel | 15 min. | recherche

Observation des changements dans les plateaux et dessins (avec les transformations) sur la fiche d'observation.

2. Comparaisons

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait part à tout le monde de ses observations et réflexions qui sont notées sur une affiche (discussion et validation)

-       pour une même espèce, les plants ne poussent pas aussi vite : les tiges et les racines n’ont pas la même longueur, le même nombre de feuilles, …

-        pour des espèces différentes, les plantes ne poussent pas aussi vite,

-        la racine apparaît toujours en 1er,

-       l’enveloppe protège l’intérieur de la graine,

-       …

 

Vocabulaire à apprendre, avec définition (noté dans le cahier d’expériences) :

            Semis – radicule – la croissance – le développement

3. Tige ou racine ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

CONCLUSION :

1/ c’est la racine qui pousse en premier. Elle absorbe l’eau et permet ensuite à la tige de pousser. Elle doit être suffisamment développée pour que la tige commence à pousser

2/ Les racines des différentes graines ne sont pas identiques (tailles, couleurs, …)

7

Observation des plants

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer, noter, représenter, dessiner (cahier d’expériences)
Réaliser un graphique (courbe)
Etre capable, dans le temps, de suivre une expérience (15 à 21 jours)
Emettre des hypothèses quant au pourquoi du développement du plant.
Vocabulaire : plant – tuteur – courbe et graphique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Les pots de la séquence 3 (avec graines de haricots)
Pots supplémentaires
Terreau
Eau
Tuteurs / ficelle
1 carton de protection sur chaque table
Des feutres
Le cahier d’expériences
La fiche d'observation
Remarques
Les observations du développement des plants de haricots se déroulent environ tous les 3 ou 4 jours en alternance avec l’observation de la germination en plateau.

1. Manipulations individuelles

individuel | 20 min. | recherche

On peut voir que dans les pots, tous les plants n’ont pas poussé aussi vite. Certaines graines n’ont peut être pas poussé du tout !

Chaque enfant garde un plant par pot pour son observation personnelle. Les autres sont replantés dans d’autres pots pour la classe, en cas de mauvaises manipulations lors des observations, ou pour des camarades qui n’ont rien réussi à faire pousser.

attention … fragile !

 On place des tuteurs attachés à la tige par des ficelles pour aider la plante.

2. « le journal du haricot »

individuel | 20 min. | recherche

On observe la croissance de la plante pour savoir jusqu’à quelle hauteur les haricots grandissent : les enfants mesurent (double décimètre, ficelle, bande de papier, … laissé au choix)

On note sur le cahier d’expériences ce que l’on voit : taille, formes, couleurs, nombre de feuilles, …

On réalise un graphique de croissance sur feuille (à l’échelle 1)

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de chaque période d’observation, dans chaque groupe on compare les mesures pour s’apercevoir des différences (tous les plants n’ont pas la même croissance

A la fin de l’observation, on mettra tous les plants les uns à côté des autres en les classant en fonction de leur hauteur (⇒ nouveau graphique possible)

Vocabulaire à apprendre (noté dans le cahier d’expériences avec définitions) : Plant – tuteur – courbe - graphique

8

Bilan provisoire

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Faire le bilan de ce qui a été vu jusqu’alors
Savoir que chaque plante pousse à son propre rythme
Réaliser un panneau pour la classe récapitulant tout ce qui a été vu (sur la croissance et le développement du haricot)
Lire et interpréter les graphiques
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Les pots de la séquence 3 (avec graines de haricots)
2 grandes feuilles pour panneaux
1 carton de protection sur chaque table
Des feutres
Le cahier d’expériences
Les fiches d'observation

1. Bilan collectif

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l’oral, les élèves s’expriment sur ce qu’ils ont fait, vu, noté, compris, …

On compare toutes les plantes, tous les graphiques et on tente de donner des explications (on peut voir par exemple que la croissance est rapide au début et qu’elle ralentit ensuite.)

Chacun donne ses résultats d’observations :

            Taille

            Nombre et taille des feuilles

            Couleur / aspect général de la plante

2. Pour affichage

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

On réalise un panneau sur la croissance et le développement du haricot.

9

De quoi les plantes ont-elles besoin pour pousser ?

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Emettre des hypothèses
Mettre en œuvre des situations permettant de vérifier des hypothèses
Mettre en évidence grâce à l’observation :
Qu’une plante est un être vivant
Qu’une plante se nourrit (a des besoins) : eau – sels minéraux – lumière
Dioxyde de carbone – oxygène
Observer des résultats et en tirer des conclusions
Noter, représenter, dessiner, …
Créer un outil (tableau) permettant de traduire une observation continue.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Les pots de plants de haricots de la séquence n°3
Des pots supplémentaires
Des graines (blé, ou haricots)
De l’eau
Terre / Sable / gravier
Coton / tissus
Colorants + branche céleri
Gommettes noires
Vaseline
Sac plastique transparent (congélation)
Papier buvard
Engrais
Eau déminéralisée

1. Hypothèses

collectif | 20 min. | recherche

On émet des hypothèses, on se pose des questions :

-       la plante a besoin d’eau (oui, non, laquelle, combien, … ?)

-        la plante peut grandir sans lumière (oui, non, quantité, … ?)

-        la plante respire (oui, non, quoi, … ?)

-        la température a des effets sur la plante (oui, non, dans quelle mesure, … ?)

-        la plante a besoin de nourriture (oui, non, terre, eau, autre chose, … ?)

On écrit ces questions (hypothèses) sur le cahier d’expériences

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Quelles expériences pour répondre à ces questions et vérifier les hypothèses ?

Travail par groupe de 4 : les élèves notent sur une feuille les expériences qu'ils proposent de réaliser et spécifient dans quels buts (cad pour vérifier quelles hypothèses ?)

3. Synthèse

collectif | 25 min. | recherche

Après cette recherche par petits groupes, on fait une synthèse au tableau.

1 secrétaire par groupe et le maître note les propositions au tableau (il pourra  aussi faire des propositions s’il constate des manques ou difficultés)

La mise en place des expériences se fera lors de la séance suivante.

10

Expériences

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Cf. séance N°9
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cf. séance N°9
Remarques
Il s'agit ici de mettre en place les expériences imaginées en séance N°9

1. Phase 1

individuel | 30 min. | recherche

1ère expérience : la plante a-t-elle besoin d’eau ?

            1- arrosage normal

            2- arrosage « léger »

            3- arrosage très abondant

            4- pas d’arrosage

            5- branche de céleri trempée dans un récipient contenant du colorant (capillarité)

 On utilise des plants de haricots de la séquence n°3

2ème expérience : la plante a-t-elle besoin de lumière ?

            6- arrosage normal, plante dans la classe, devant la fenêtre

            7- arrosage normal, plante dans une armoire

            8- gommettes noires collées sur les feuilles d’un plant de haricots

On utilise des plants de haricots de la séquence n°3

3ème expérience : quel effet a la température sur la croissance des plantes ?

            9- arrosage normal, dans la classe (au chaud)

            10- arrosage normal, sur le rebord de la fenêtre (extérieur), dans un couloir frais voire même dans un frigo !

On utilise des plants de haricots de la séquence n°3

4ème expérience : les plantes respirent-elles ?

            11- enduire les feuilles de vaseline (les 2 côtés, la face supérieure uniquement, la face inférieure uniquement)

            12- envelopper une plante dans un sac en plastique transparent et bien sec (pour voir la condensation)

On utilise des plants de haricots de la séquence n°3

5ème expérience : quelle(s) nourriture(s) pour la plante ? eau ? terre ?

            13 graine : terre + eau

            14 graine : ni terre, ni eau (juste un pot !)

            15 graine : eau, pas de terre

            16 graine : terre, pas d’eau

            17 graine : coton + eau déminéralisée

            18 graine : sable + eau

            19 graine : coton+ eau + engrais

            20 graine : coton + eau + sel

            21 graine : gravier + eau

            22 graine : tissus + eau

Ici, les variantes sont nombreuses ... chaque élève peut avoir sa propre expérience à gérer

Attention : Lors de chaque expérience on ne modifie qu’une seule variable, les autres étant égales.

Les élèves notent leurs observations dans le cahier d’expériences, puis ils mettent en commun les résultats par petits groupes (par types d’observations)

2. Phase 2

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats d’observations et élaboration de la trace écrite