Le cycle de vie des animaux

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Savoir lire pour enrichir son vocabulaire.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Décrire et questionner ses observations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Prélever, organiser et traiter l'information utile.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 06 février 2019
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche de la notion de la reproduction animale. En partant du cycle de vie des animeaux (avec ou sans métamorphose) puis en s'attardant plus spécifiquement sur la relation petits/parents et les caractéristiques de la naissance (ovipare/vivipare)
Inspirée de Kimamila Un monde à lire.

Déroulement des séances

1

Le cycle de vie des animaux

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire. mâle/femelle, cycle de vie, métamorphose.
Durée
42 minutes (4 phases)

1. Émergence du questionnement

collectif | 10 min. | recherche

Les petits ressemblent-ils toujours à leurs parents ? (géniteur)

Laisser les élèves proposer différentes solutions (oui pour le lion t les lionceaux)

Relancer le débat sur la grenouille ou le papillon...

 

2. Observation : le cycle de vie des animaux.

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Distribuer les photos

Faire reconstituer les familles et leur cycle de vie.

Pour le têtard : des œufs des tétard à plusieurs stades, la grenouille

Pour les lapins :  un lion, une lionne, un lionceau qui tète sa mère, un jeune lion 

Pour la truite .

Faire verbaliser les différents étapes pour chaque famille. Donner le vocabulaire si besoin. (têtard)

Demander les points communs et les différences suivant les espèces. Faire des liens avec les connaissances des élèves.

Relever les approches vocabulaires (chat, chatte, chaton /lion, lionne, lionceau ) mais parfois différents (grenouille, têtard / papillon, chenille)

Expliquer également que certains petits naissent dans les oeufs, qu'ils ne se ressemblent pas forcément à leurs parents, dans certains cas il y a des métamorphoses (exemple la chenille est le têtard).

Conclure en disant que quel que soit le petit, il se développe, il grandit et devient adulte.

Pour avoir un nouveau petit, il faut que la rencontre d’un mâle et d’une femelle. Penser à préciser que l’animal vieillit et meurt.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Élaborer collectivement une synthèse et la recopier sur le cahier de découverte du monde.

Après sa naissance, le petit grandit et grossit et devient un jeune animal. À l'âge adulte, il pourra se reproduire. Il faut un mâle et une femelle d’une même espèce pour que les jeunes naissent. 

 

4. Exercices

individuel | 7 min. | réinvestissement

Faire réaliser la fiche 30. 

Ma nièce a acheté deux hamsters dans une animalerie. Il lui a été dit que des petits pouvaient naître au bout de six mois. Au bout de sept mois, il n'y a toujours pas de petits dans la cage ! Quelles explications peut-on trouver ?

Pour la devinette : ils sont trop jeunes, ce sont deux mâles ou ce sont deux femelles.

2

La naissance des petits

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-comprendre la reproduction chez les ovipares et les vivipares.
-acquisition de vocabulaire : ovipares, vivipares, mamelles, allaitement, oeuf.
Durée
44 minutes (4 phases)
Matériel
Pdf la reproduction animal.
Pdf exercice le cycle de vie

1. Questionnement

collectif | 7 min. | découverte

Questionnement comment naissent les petits ?

Laissez les élèves rappeler ce qu’ils ont trouvé à la séance précédente puis expliquer que cette séance portera plus précisément sur la naissance des petits. 

2. Observation

collectif | 20 min. | découverte

Observation de la page documentaire

Laisser des élèves proposer des hypothèses que l’on validera ensuite après lecture,  faire décrire les images puis lire le texte espèce par espèce. Le lexique est important : il faut l’expliquer. 

Pour le lionceau, la gestation (la durée pendant laquelle la lionne porte dans son ventre le petit avant la naissance) est d’environ 110 jours (trois mois et demi).

La mise bas correspond à la mise au monde du petit. Le ou les lionceaux sont allaités pendant 6 mois. Ils resteront 2 ans afin d'apprendre les techniques de chasse.  Les élèves ferons probablement des parallèles avec le chat le chien ou d’autres mammifères.

L’autruche est ovipare. Ils pondent des œufs, la femelle les couve. C’est-à-dire qu’elle les maintient sous son ventre en leur conférant ainsi de la chaleur. Les petits qui en sortent doivent casser leur coquille. L’autruche couve ses œufs environ 40 jours puis l’autrichien met quasiment deux jours pour sortir de sa coquille. Chez les oiseaux, l’oeuf d’autruche est le plus gros. 

La grenouille :  elle pond des œufs mais qui ne ressemblent pas aux oeufs d'oiseaux. Ils sont très nombreux et flottent dans l'eau. À leur naissance, les têtards doivent se débrouiller seuls.

3. Synthèse

collectif | 7 min. | découverte

 Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

Les animaux naissent dans des œufs ou sortent du ventre de leur mère. Les animaux qui naissent en sortant du ventre de leur mère sont des vivipares,ceux qu’ils naissent dans des œufs sont des ovipares.

 

4. Fiche 31

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réaliser fiche 31 : la naissance des petits.

3

Ovipares ou vivipares

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-comprendre la reproduction chez les ovipares et les vivipares.
-découvrir les différentes structures d'oeufs
-acquisition de vocabulaire : ovipares, vivipares, mamelles, mammifères, allaitement, oeuf.
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
Pdf la reproduction animal.
Pdf exercice le cycle de vie

1. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

 Quelles sont les animaux qui se développe dans le ventre de leur mère ? Et ceux qu’ils naissent dans les oeufs ? 

2. Observation de vidéo

collectif | 25 min. | découverte

Avertir du contenu les élèves ont la permission de détourner le regard si ils sont mal à l'aise.

Nous allons visionner deux vidéos : l'une présente les différents oeufs présents dans la nature, l'autre est la naissance d'un faon. Cette dernier peut vous mettre mal à l'aise. 

https://www.youtube.com/watch?v=8eQ0f1eQGGs

https://www.youtube.com/watch?v=PsQF-_lUSv4

 Observation des vidéos (Les 3 premières minutes)

 Faire décrire chez les vivipares : la sortie d’un petit entouré d’une fine membrane ( placenta à nommer). La mère le lèche pour enlever la membrane, le cordon ombilical. Préciser qu'ils avaient également un cordon. Rôle du nombril. Les petits tètent leur mère (mamelle, allaitement). Les animaux qui donnent ainsi naissance à leurs petits sont des mammifères. Les autres animaux, ovipares, (naissance dans les œufs) sont les insectes, les mollusques, les vers... (les invertébrés) et des vertébrés comme les poissons, les reptiles, les batraciens, les oiseaux.

3. Fiche 32

individuel | 7 min. | réinvestissement

Réaliser fiche 32 : Qui naît dans les oeuf ?

Rappeler aux élèves qu’il existe plusieurs sortes d'oeufs:  de poissons, de serpent, d’insectes, de grenouilles.