Evaluation diagnostique
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Mettre en évidence les représentations des enfants sur l'eau
- Savoir où l'on peut rencontrer de l'eau dans notre vie quotidienne
- Faire émerger les notions d'états liquide, solide, gazeux
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- - Images à trier
- Images collectives
- Remarques
- inspirée d'une séquence de la circonscription de St Louis
1. Recueil des représentations initiales
Nous allons commencer un nouveau travail sur l'eau. Aujourd'hui, nous allons voir où l'on peut trouver de l'eau et ce que l'on peut en faire. Vous allez d'abord me dire tout ce que vous savez sur l'eau.
Je note, sans valider ou invalider
2. Est-ce de l'eau ou non?
Je vais maintenant vous donner une feuille sur laquelle il y a plusieurs dessins. Vous allez les trier: d'un côté vous mettez celles qui montrent de l'eau: de l'autre côté, celles où il n'y a pas d'eau. Vous devez aussi vous préparer à expliquer votre choix.
3. Mise en commun
Maintenant, vous allez me donner vos réponses pour chaque image, en justifiant votre réponse. Est-ce de l'eau? Pourquoi?
4. Faire émerger les notions de solide, liquide, gazeux
Vous mettez d'un côté de votre table toutes les images qui ne montrent pas d'eau; nous n'avons plus besoin aujourd'hui. Vous me dites que toutes ces images montrent de l'eau, mais pourtant elles ne se ressemblent pas. Vous allez alors essayer de trouver un moyen de les regrouper. Que pourrait-on proposer comme tri par exemple?