Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS - IME
comprendre le sens de la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

passage de l'addition réitérée à la multiplication comprendre le sens du terme "fois" comprendre la commutativité de la multiplication : a fois b c'est b fois a comprendre que la multiplication est un mode de calcul économique

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. modéliser
CE2
Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif avec franchissement de la dizaine

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.

Séances :

  1. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  2. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  3. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  4. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
6ème
Introduction résolution d'équation

Nb./Calc.

1 séance(s)

Recherche du nombre caché. La séquence se réduit à une séance réalisé en accompagnement personnalisé. Bien que ce domaine ne soit pas explicitement au programme du cycle 3, il rentre néanmoins dans le cadre de la résolution de problème.

Objectif(s)

La recherche du nombre caché est abordée en cycle 3 à travers des multiplication à trous / additions à trou etc... Les méthodes de résolution d'équation sont introduites en classe de quatrième. Cependant, ici en sixième, il s'agit de mettre en oeuvre la démarche d'essai/erreur, et de leur faire toucher du doigt les méthodes qui seront vues ultérieurement.

Séances :

  1. Recherche du nombre caché
CE2
Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif sans franchissement de la dizaine

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.

Séances :

  1. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
  2. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
  3. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
CE1
Poser et calculer des additions en colonnes

Nb./Calc.

3 séance(s)

Découvrir la technique e l'addition en colonnes avec une retenue.

Objectif(s)

- Poser et calculer des additions en colonnes avec retenue.

Séances :

  1. Découvrir la technique de l'addition en colonnes avec retenue.
  2. Poser et calculer une addition de trois nombres.
  3. Renforcement et évaluation
CE2
Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Pour mettre en évidence l'aspect ordinal des nombres. Ici, le nombre sert à qualifier la place d'un élément, son rang dans une liste ordonnée.

Objectif(s)

Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précédent. Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée, ainsi qu'à la distance de ce point à l'origine.

Séances :

  1. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (1/5)
  2. Evaluation: Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (5/5)
  3. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (4/5)
  4. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (3/5)
  5. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (2/5)
CE2
Comparer des nombres jusqu'à 1000

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, > : - égalité traduisant l’équivalence de deux désignations du même nombre ; - ordre ; - sens des symboles =, ≠, <, >.

Séances :

  1. Comparer les nombres jusqu'à 1000
  2. Ranger les nombres jusqu'à 1000
CE2
Poser et calculer des soustractions en colonnes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Poser et calculer des soustractions en colonnes.

Séances :

  1. Poser et calculer une soustraction de deux nombres à deux chiffres
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives

Séances :

  1. Séance 2 : Décomposer les nombres de 90 à 99
  2. Séance 1: Décomposer les nombres de 80 à 89
  3. Ecrire les nombres de 80 à 99 en lettres