Poser et calculer des soustractions en colonnes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JACQUOT
Objectif
- Poser et calculer des soustractions en colonnes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Poser et calculer des soustractions en colonnes.
Dates
Créée le 03 novembre 2022
Modifiée le 03 novembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Poser et calculer une soustraction de deux nombres à deux chiffres

Dernière mise à jour le 03 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des additions en colonnes.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Pour chaque élève:
- Cubes base de 10
- Traces écrite des élèves 1 et 2
- Cahier de maths
- Fiche exercices

1. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Distibution des cues base de 10 à chaque élève

Inscrition au tableau de l'opération 46-32

 

A l'aide de vos cubes, vous allez former le nombre 46. Comment fait-on ?

 

4 dizaines et 6 unites --> 4 barres de 10 cubes et 6 cubes libres

 

Les élèves forment donc le nombre 46 à l'aide des cubes

 

Vous allez maintenant devoir calculer l'opération qui est affichée au tableau à l'aide de vos cubes

 

Les élèves essaient de trouver la réponse au problème

 

A la fin de l'activité, l'enseigant demande aux élèves comment ils ont fait afin de leur faire verbaliser leur procèdures. Puis verbalise la solution finale et inscrit le résultat de l'opération au tableau. 

 

La résolution attendue est la suivante: Il faut former la collection de 46 à l'aide des cubes puis retirer 32 soit 3d et 2u. On arrive donc à 14

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique au tableau comment poser et calculer la soustraction 46-32 en colonnes en faisant le parrallèle avec la manipulation des cubes. 

Elle récapitule les étapes en demandant l'aide des élèves à chaque étape. 

 

Comment fait-on pour calculer 46-32 ? 

 

1. Je cherche un ordre de grandeur du résultat ( une dizaine proche) avant de commencer le calcul 46-32, c'est proche de 46-30. La réponse est donc proche de 16. 

 

2. Avec les cubes j'ai prit d'abord 46 cubes puis j'ai retiré 32 cubles. Donc j'écris en premier le nombre le plus grand en haut car on retire 32 à 46. 

 

3. Je pose l'opération en aligant les chiffres de unités dans la colonne des unités et les chiffres des dizaines dans la colonne des dizaines. 

 

4. Je commence par regarder la colonne des chiffres des unités 6 unités - 2 unités, c'est possible car 2 est plus petit que 6. 6-2=4. J'écris 4 au résultat dans la colonne des unités. 

 

5. Je regarde la colonne des dizaines. 4d - 3d c'est possible. 4d - 3d=1d. J'écris 1 au résultat dans la colonne des dizaines. 

 

6. 42-32 = 14

 

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante et expliquent comment ils ont fait pour résoudre le problème et pour le poser en colonne. 

 

Comment peut-on vérifier que notre calcul est bon ? 

 

Avec une addition, en faisant 32 + 14 = 46

 

Distribution de la trace écrite 1 en expliquant que c'est ce qu'on vient de voir tous ensemble. La faire coller dans le cahier. 

3. Nouvelle recherche

individuel | 5 min. | recherche

Inscrition au tableau de l'opération 62-27

 

Trouvez le résultat de la soustraction en manipulant les cubes.

 

Les élèves essaient de trouver la réponse au problème

 

A la fin de l'activité, l'enseigant demande aux élèves comment ils ont fait afin de leur faire verbaliser leur procèdures. Puis verbalise la solution finale et inscrit le résultat de l'opération au tableau. 

 

La résolution attendue est la suivante: Constater que l'on ne peut pas enlever 7 unités car il n'y a que 2 unités dans le nombre 62. Pour pouvoir enlever 7 unités, il faut casser une barre de dizaine pour obtenir 10 cubes non groupés. 

 

1. Former une cllection de 6d et 2u

2. Echanger une dizaine contre 10u pour pouvoir retirer 7 unités

3. Enlever 2 dizaines

4. Il reste 35 cubes donc 62 -27 = 35

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique au tableau comment poser et calculer la soustraction 62-27 en colonnes en faisant le parrallèle avec la manipulation des cubes. 

Elle récapitule les étapes en demandant l'aide des élèves à chaque étape. 

 

Comment fait-on pour poser et calculer l'opération 62-27 ? 

 

1. Je cherche un ordre de grandeur du résultat avant de commencer le calcul . 

 

2. Je pose l'opération en aligant les chiffres des unités dans la colonne des unités et les chiffres des dizaines dans la colonne des dizaines. 

 

3. Je commence par regarder la colonne des chiffres des unités. Retirer 7 unités à 2 unités est impossible car 7 est plus grande que 2. Je casse donc une dizaine pour pouvoir enlever 7 unités, il me reste 5 dizaines et j'ai maintenant 12 unités. 6d et 2u devient 5d et 12u. Il y a maintenant 5 d et 12u. 

 

4. 12 unités - 7 unités c'est possible. 12-7 = 5. J'écris 5 comme chiffre des unités au résultat. 

 

5. Je regarde la colonne des dizaines. 5 dizaines - 2 unités c'est possible car 2 est plus petit que 5. 5 -2 =3. J'écris 3 comme chiffre des dizaines au résultat. 

 

6. 62-27 = 35

 

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante

 

Distribution de la trace écrite à faire coller dans le cahier 

 

5. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices 

Explication des consignes 

 

Je vais vous donner une fiche d'exercices que vous allez devoir faire seuls. Si vous avez besoin, pour vous aider vous pouver utiliser les cubes comme ont l'a fait ensemble. Quand vous avez finit, vous allez chercher un livre et vous lisez dans le calme à votre place

 

Fait les exercices demandés

 

Proposer les cubes en base de 10 aux élèves qui ont besoin de manipuler 

Poser les opérations de l'exercice 2 pour alléger la tâche 

 

Une fois que les élèves ont finit de faire la fiche exercice, correction des exercices en oral collectif pour faire expliciter les élèves sur leurs procèdures. 

Inscription des réponses au tableau