Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
chaque jour compte (dupliquée)

Nb./Calc.

10 séance(s)

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Objectif(s)

Création progressive d’un tableau des nombres Constitution de collections pour représenter le nombre du jour. Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres. Décomposer un nombre. Faire des échanges (monnaie, matériel de numération) Sur compter, décompter. Connaître les nombres pairs et impairs. Connaître les doubles, les moitiés.

Séances :

  1. Jour 1 à 10
  2. Jour 10 à 20
  3. Jour 21 à 29
  4. Jour 31à 39
  5. Jour 41 à 49
  6. Jour 51 à 59
  7. Jour 61 à 69
  8. Jour 71 à 79
  9. Jour 81 à 89
  10. Jour 91 à 99
CP
Résoudre des problèmes additifs

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre des problèmes additifs avec l’aide du modèle en barre et de la phrase mathématique.

Séances :

  1. Les problèmes additifs
  2. Activités
ULIS
L'appel

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à neuf. - Commencer à écrire les nombres en chiffres jusqu’à 9. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10. - Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.

Séances :

  1. La décomposition du chiffre neuf (1)
  2. Le nombre d'élèves
  3. L'écriture des nombres jusqu'à neuf
  4. La décomposition du chiffre neuf (2)
  5. La décomposition du chiffre neuf (2)
CE1
DU + U / U + DU (sans passage)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre des calculs de type DU + U / U + DU (sans passage)

Séances :

  1. Au pays du calcul DU + U
CP
Les doubles des nombres jusqu’à 5 et la moitié des nombres jusqu’à 10

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les notions de double et de moitié

Séances :

  1. Construire les doubles jusqu’à 5 et les moitiés jusqu’à 10
  2. Ancrer les doubles jusqu’à 5 et les moitiés jusqu’à 10
CP
Comprendre un énoncé de problème

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre un énoncé de problème en expérimentant, en manipulant... Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. Comprendre un énoncé en le mimant
  2. Comprendre un énoncé en manipulant
CE2
Monnaie

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la monnaie Séance 2 : Manipulations pour parvenir à 1€ = 100 centimes

Objectif(s)

Découvrir la monnaie et son utilisation Utiliser le lexique spécifique associé aux prix Connaitre la relation entre euro et centimes d'euro

Séances :

  1. Découverte de la notion de monnaie et des pièces/billets existants
  2. Manipulation de pièces de centimes d'euros
CE2
L'addition posée (avec retenue)

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir poser et effectuer une addition avec retenue - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Poser et effectuer une addition
  2. Je m'entraine
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1