Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif sans franchissement de la dizaine

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. DURAND
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2020
Modifiée le 30 novembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Somme de 2 termes (recherche)

collectif | 5 min. | recherche
  1. Ecrire au tableau les sommes.

32 + 2 = 34           21 + 4 = 25

52 + 2 = 54           91 + 4 = 95

22 + 2 =24            11 + 4 = 15

Pour calculer les sommes suivantes on utilise 2 + 2 et 1 + 4.

 

 

2. Somme de 2 termes (entraînement)

collectif | 5 min. | entraînement

53 + 1 = 54             12 + 3 = 15

63 + 1 = 64             42 + 3 = 45

73 + 1 = 74             92 + 3 = 95

2

Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Somme de 2 termes (recherche)

collectif | 5 min. | recherche
  1. Ecrire au tableau les sommes.

32 + 2 = 34           21 + 4 = 25

52 + 2 = 54           91 + 4 = 95

22 + 2 =24            11 + 4 = 15

Pour calculer les sommes suivantes on utilise 2 + 2 et 1 + 4.

 

 

2. Somme de 2 termes (entraînement)

collectif | 5 min. | entraînement

53 + 1 = 54             12 + 3 = 15

63 + 1 = 64             42 + 3 = 45

73 + 1 = 74             92 + 3 = 95

3

Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine

Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Somme de 2 termes (recherche)

collectif | 5 min. | recherche
  1. Ecrire au tableau les sommes.

63 + 5 = 68           45 + 4 = 49

23 + 5 = 28           75 + 4 = 79

73 + 5 =78            15 + 4 = 19

Pour calculer les sommes suivantes on utilise 3 + 5 et 5 + 4.

 

 

2. Somme de 2 termes (entraînement)

collectif | 5 min. | entraînement

26 + 2 = 28             12 + 7 = 19

56 + 2 = 58             92 + 7 = 99

86 + 2 = 88             42 + 7 = 49