Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 76 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
La technique opératoire de la soustraction

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séance 1 : La soustraction posée sans retenue. Séance 2 : Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel CE1). Séance 3 : La technique opératoire de la soustraction avec retenue. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne (avec ou sans retenue) ; entrainement.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Calculer avec des nombres entiers. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. La soustraction posée sans retenue.
  2. Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel de CE1)
  3. La technique opératoire de la soustraction avec retenue
  4. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne avec ou sans retenue.
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc.

3 séance(s)

Connaitre les nombres de 0 à 99 Rappel les dizaines et les unités Les compléments à 10 Lire écrire ordonner les nombres jusqu'à 99 Décomposition des nombres de 10 à 99 Les dizaines de 10 à 100

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.

Séances :

  1. Les nombres de 0 à 99
  2. Les dizaines et unités
  3. Dénombrer les nombres jusqu'à 99
CE2
Lire l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures

Séances :

  1. Les heures pleines, les demi-heures et les quarts d’heure
  2. Relation entre les heures du matin et les heures de l'après midi
  3. Lire les heures et les minutes
  4. Lire l'heure : entrainement
CE2
N6.Décomposer les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 3
  4. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 4
CE2
N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3
CE1
Le calendrier

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Prise d'informations et de dates
  2. Dates et durées en jours et en mois
CE2
Conversions et mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

1. Présentation des longueurs m et cm. 2. Exercices de systématisation. 3. Approche du tableau de conversion, découverte du dm et du mm. 4. Exercices de systématisation. 5. Découverte du km. 6. Découverte du segment + mesure en cm + mm. 7. exercices de systématisation (si besoin)

Objectif(s)

- Estimer des ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Comparer quelques longueurs et associer l'unité de mesure qui convient le mieux. - Mesurer en km, m, dm, cm, mm. - Utiliser des outils adaptés à la longueur mesurée (règle graduée, mètre déroulant, ...). - Effectuer les conversions en m, dm, cm, mm.

Séances :

  1. Présentation des longueurs mètre et centimètre
  2. Exercices d'application
  3. Approche du tableau de conversion : découverte du décimètre/millimètre.
  4. Exercices de systématisation
  5. Découverte du kilomètre
  6. Mesurer à l'aide de la règle graduée
  7. Mesurer avec la règle graduée
CE1 - CE2
P2 - Le cylindre

Géom.

5 séance(s)

Construction du cylindre comme base de travail pour l'utilisation du compas. Rappel des angles droits et des mesures avec le rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides : le cylindre - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : cercle, disque, rayon, centre.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et manipulation du cylindre
  2. Séance 2 et 3 - Utilisation du compas pour réaliser un cercle
  3. Séance 4 - Manipulation et création du patron du cylindre
  4. Séance 5 - Mise en place des ceintures de géométrie
  5. Evaluation
CE1 - CE2
P2 - Les durées

Grd./Mes.

3 séance(s)

Comprendre l'utilisation des différentes unités du temps (secondes, minutes, heures, jours, semaines, mois, années, siècles, millénaires), apprendre à comparer ces unités pour comprendre le temps qui passe.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des durées . - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des unités usuelles de durée
  2. Séance 2, 3, 4 et 5 - (ceintures des durées)
  3. Séance 6 - Evaluation