Les nombres de 0 à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
CK ML
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
- Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre les nombres de 0 à 99
Rappel les dizaines et les unités
Les compléments à 10
Lire écrire ordonner les nombres jusqu'à 99
Décomposition des nombres de 10 à 99
Les dizaines de 10 à 100

Déroulement des séances

1

Les nombres de 0 à 99

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les nombres de 0 à 99
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices
Informations théoriques
Cet exercice sera effectué régulièrement tout au long de la période pour acquérir cette compétence

1. rappel des nombres jusqu'à 99

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ecris le nombre en chiffres en face de son écriture en lettre

Relie le nombre en lettres au nombre en chiffres correspondant

2

Les dizaines et unités

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer en dizaines et unités pour réaliser un calcul posé
(compréhension des signes)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
billets de 10 : 5 par élèves
pièces de 1 euro : 15 par élèves

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

réaliser à l'aide votre argent le calcul 14+17 en respectant 3 règles :

On commence par les unités , j'additionne d'abord les pièces

Lorsqu'on a 10 pièces de 1 euro on remplace le tas de 10 pièces contre un billet de 10 euros

On additionne les dizaines , les billets de 10 euros

 

Pour le premier calcul vous m'appelez et vous me donnerez votre réponse

plusieurs calculs seront réaliser par les plus rapides

2. matérialisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

matérialisation par un schéma de la position des pièces et des billets dans deux colonnes pour facilité le calcul

les dizaines / les unités

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

on rajoute une règle :

Les billets et les pièces de départ ne doivent pas être déplacer il faut

3

Dénombrer les nombres jusqu'à 99

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres jusqu'à 99
(dizaines / unités)
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Faire réaliser les calculs pour arriver à visualiser le processus

1. Cherchons...

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Je vais vous distribuer des petites cartes qui vont par 2 , vous avez un calcul et un résultat. Il faut assembler le calcul et le bon résultat.

Ensuite vous m'appelez quand vous avez fini.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Est ce que vous remarquez quelque chose qui se ressemble qui est pareil dans ces calculs ?

réponse attendue : d'un coté il y a les dizaines et de l'autre les unités

3. décomposer un nombre en séparant les dizaines des unités

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut décomposer un nombre en séparant les dizaines des unités :

Exemple dans 48 il y a 4 dizaines et 8 unités donc pour décomposer 48 on fait :

48 = 40 + 8

4. Phase 4

binômes | 10 min. | recherche

Peut on faire autrement pour décomposer un nombre ?

oui non pourquoi ?

Exemple : 48 = 40 + 8 = 10 + 10 + 10 +10 +8

 

Essayez de décomposer les nombres présents sur votre bureau sur votre cahier d'essai

Décomposition de nombres :

......

Qu'a-t-on fait avec nos nombres ?