Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc.

4 séance(s)

La comparaison va permettre de donner du sens aux nombres avec l'utilisation des symboles. Encadrer et intercaler va permettre de consolider les connaissances sur la structure de notre numération!: ce qui vient après, ce qui vient entre, ce qui vient avant... pour se déplacer sur l'ensemble nombre (comme dur une demi-droite graduée)

Objectif(s)

Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599, en utilisant les symboles.

Séances :

  1. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (1/4)
  2. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (3/4)
  3. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (2/4)
  4. Evaluation: les nombres jusqu'à 599 (4/4)
CE1
La monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

- Connaitre la monnaie en Euro - Savoir l'utiliser dans les situations de la vie quotidienne

Objectif(s)

- Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro.

Séances :

  1. Séance 1 : l'Euro, notre monnaie.
  2. Identifier et tracer des droites perpendiculaires
CE2
Construction du nombre

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séance de dénombrement afin de construire le nombre 1 000 en CE2.

Objectif(s)

- Dénombrer des collections en les organisant. - Différencier le chiffre des milliers, le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités. - Comprendre la notion de millier.

Séances :

  1. Séance de manipulation
CE1
Utiliser les écriture chiffrée jusqu'à 99

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les règles de la numération écrite Utiliser les écritures chiffrées

Séances :

  1. Comprendre les règles de la numération écrite
  2. Utiliser les écritures chiffrées
  3. Bilan des apprentissages
  4. Bilan des apprentissages
CP
Grandeurs et mesures - comparer et ordonner des longueurs

Grd./Mes.

4 séance(s)

Comparaison de grandeurs/ ordonner des objets de différentes façons

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Comparer des longueurs de façon directe
  2. Comparer des longueurs de façon indirecte
  3. Comparer des longueurs de façon indirecte (séance d'entrainement)
  4. Comparer des longueurs avec la règle graduée
CE2
Lire, écrire les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Compréhension abstraite de la numération Découverte d'un nouveau rang de numération: le millier

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (1/3)
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (2/3)
  3. Evaluation Encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 999, les placer sur une demi-droite graduée + Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 + les divisions
CE2
Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Encadrer le nombre, c'est repérer l'intervalle dans lequel se situe le nombre.

Objectif(s)

Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. Faire le lien entre rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précédent. Encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles < > Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée, ainsi qu'à la distance de ce point à l'origine.

Séances :

  1. Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée (1/2)
  2. Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée (2/2)
CE2
P1- stratégie de calcul

Nb./Calc.

4 séance(s)

- Domaine SCCC : 2. les méthodes et outils pour apprendre ;

Objectif(s)

- consolider les stratégies de calcul pour les nombres <100 - consolider les compléments à 10

Séances :

  1. S1- décomposition de 10
  2. S2 - décomposition des nombres
  3. S3 - décomposition des nombres
  4. S4- addition avec stratégies de calcul
CE1
Réaliser des tracés à la règle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser la règle comme instrument de tracé Analyser et reproduire des figures

Séances :

  1. Tracé avec la règle : problème de recherche
  2. Analyser et reproduire des figures
  3. Synthèse