Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599, en utilisant les symboles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 28 juillet 2022
Modifiée le 10 octobre 2022
Statistiques
136 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La comparaison va permettre de donner du sens aux nombres avec l'utilisation des symboles.
Encadrer et intercaler va permettre de consolider les connaissances sur la structure de notre numération!: ce qui vient après, ce qui vient entre, ce qui vient avant... pour se déplacer sur l'ensemble nombre (comme dur une demi-droite graduée)

Déroulement des séances

1

Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (1/4)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombre en utilisant les symboles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Lire cherchons - manuel élève page 14

Quels sont les nombres? (écrire au tableau)

Aujourd'hui, nous allons apprendre à ranger les nombres

 

Répondre aux questions:

1) Quel est l'acte vétérinaire le plus pratiqué? Le second? Le moins pratiqué? (écrire au tableau l'acte + le nombre sans symbole)

Comment va-t-on faire pour ranger ces nombres? 

= on regarde les nombres de C puis de D puis de U + symbole. (comparer en repassant en couleurs les C D U)

Du plus grand au plus petit ou du plus petit au plus grand. 

Présenter et distinguer les symboles.

 

2) Il faut une seringue par piqure. 

Il y a 342 piqures? 

Ardoise, donner la réponse à la question.

Le nombre de seringue est compris entre 300 et 400. 

Encadrer au tableau à la centaine près. 

Encadrer sur une demi-droite graduée en surlignant la centaine dans laquelle se trouve 342.

2. Intercaler des nombres

collectif | 10 min. | découverte

Pour soulager la douleur des animaux, le vétérinaire leur donne des comprimés. 

376 ce mois ci.

 

Ecrire 376 sur son ardoise. 

Le placer dans la suite des nombres 89 ... 342 ... 401

Ces nombres sont rangés dans l'ordre croissant ou décroissant?

Où va-t-on placer 376?

Proposer sur ardoise. 

 

Les bébés ont droit à un biberon de lait.

152 biberons sont donnés chaque mois.

 

Ecrire 152  sur son ardoise. 

Le placer dans la suite des nombres 89 ... 342 ... 401

Ces nombres sont rangés dans l'ordre croissant ou décroissant?

Où va-t-on placer 152?

Proposer sur ardoise. 

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de la leçon:

N3: Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599:

Coller + lire + souligner les notions importantes + colorier les C D U soulignées avec code couleur.

 

Devoirs: Apprendre la leçon N3: Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599. 

Evaluation sur les nombres jusqu'à 599. Leçons N1, N2 et N3.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur cahier, comparer les nombres:

Comparer  et ranger les nombres:

253 ... 421 

303 ... 186

341 ... 321

567 ... 530

675 ... 678

128 ... 129

 

Range les nombres dans l'ordre croissant:

249 - 325 - 157

514 - 403 - 86

Range les nombres dans l'ordre décroissant:

146 - 23 - 203

589 - 394 - 461

2

Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (2/4)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombre en utilisant les symboles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise
Boites
Disques nombres x2 C D U

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

J'écris deux nombres sur l'ardoise de 2 élèves

2 symboles sur 2 ardoises: < >

 

Mettre deux nombres identique: Il faudra mettre le symbole =

 

J'écris 4 nombres sur les ardoises des élèves. 

Ils doivent se classer dans l'ordre décroissant.

Comparer les 2 groupes.

 

Changer les nombres et se classer dans l'ordre croissant.

2. Encadrer à la centaine

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire 252 sur une ardoise

Une ardoise devant - une derrière

Encadrons à la centaine près.

 

Que nous manque-t-il? Les symboles.

Noter l'exemple collectif au tableau

200 < 252 < 300

3. Entrainement encadrer à la centaine près

individuel | 20 min. | entraînement

Encadrer à la centaine:

Comme dans l'exemple au tableau

389

427 

186

201

353

 

Distribuer la demi-droite graduée + la dessiner au tableau

Repérer le 0

Placer les centaines dessus (100 - 200 - 300 - 400) dans les encadrés.

 

4. Tirer les nombres

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Par 4, les élèves doivent tirer une boule de papier dans une boite C D U 

Une boite C, une D, une U (marquées avec disques nombres)

A chaque passage, l'élève marque C ou D ou U

Il compte son résultat sur son ardoise

 

ex; 1er passage il marque 1 D il a donc 10

2em passage 1 C il a donc 1 D + 1 C

 

5 minutes avant la fin, compter les points de chaque élève + noter sur un papier pour classer la séance suivante

3

Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (3/4)

Dernière mise à jour le 10 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombre en utilisant les symboles.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel élève
Ardoise

1. Classer les scores de la séance précédente.

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Redonner les résultats de chaque élève dans chaque groupe.

Sur cahier dans l'ordre décroissant (du premier au dernier)

ATTENTION: On regarde d'abord les C - puis les D - puis les U

2. Entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Comparer, ranger, encadrer les nombres:

Exercices sur fichier: page 13 et 14 AU CRAYON DE PAPIER + PRENOM

 

Corriger les élèves au fur et à mesure, revenir sur les difficultés.

 

Corriger les élèves au fur et à mesure, revenir sur les difficultés.

4

Evaluation: les nombres jusqu'à 599 (4/4)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer, constituer et comparer des collections
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral) jusqu'à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives ) jusqu'à 599.
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599, en utilisant les symboles.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation
Remarques
Evaluation des séquences:
- Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines.
- Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599
- Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture, reformulation de l'évaluation - sauf dernier exercice - repérer le rang des nombres

2. Evaluation: Les nombres jusqu'à 599

individuel | 40 min. | évaluation

Evaluation