Construction du nombre

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. RIEHL
Objectif
- Dénombrer des collections en les organisant.
- Différencier le chiffre des milliers, le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités.
- Comprendre la notion de millier.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
Dates
Créée le 03 mars 2021
Modifiée le 03 mars 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de dénombrement afin de construire le nombre 1 000 en CE2.

Déroulement des séances

1

Séance de manipulation

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Appréhender le nombre 1 000 et l'ajout de la classe des mille dans le tableau de numération.
- Différencier le chiffre des milliers, le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités.
- Comprendre la notion de millier.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Bouchons ou capsules
Feuilles pour fabriquer le tableau de numération
Feuille de fresque
Informations théoriques
L'objectif motivant pour les élèves étant double:
1 défi de recherche du nombre de bouchons ou capsules
la réalisation d'une fresque en art visuel.

1. Lancement de l'activité.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique l'objectif final qui est la production d'une fresque à partir de bouchons ou de capsules recyclées. 

-> PE Explique qu'avant de faire la fresque, il nous faut compter les bouchons nécessaires à la réalisation de cette fresque (afin de pouvoir écrire une description de notre oeuvre finale. 

-> Expliquer que nous allons devoir écrire correctement en chiffres le nombre de bouchons ou capsules utilisées. 

2. Dénombrement recherche des stratégies.

groupes de 4 | 5 min. | recherche

-Donner à chaque groupe un paquet de capsules ou bouchons et leur dire et demander de les compter pour savoir combien il y a en a en tout. 

- Laisser les élèves chercher 5 à 10 minutes seuls afin de mettre en place des stratégies de dénombrement. 

 

3. Partage des stratégies.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser la parole aux élèves et leur demander 

"Comment faites-vous pour bien compter sans oublier ni compter 2 fois un bouchon ou une capsule?"

-> Attendu, on les met en paquets (en dizaines, ou centaines) 

-> Donner le tableau de numération C/D/U aux élèves et leur demander de le remplir à la fin du dénombrement. 

4. Dénombrement avec stratégie choisie.

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves doivent maintenant dénombrer en suivant la stratégie de leur choix. 

Au PE de les guider pour ceux qui rencontrent des difficultés. 

-> Faire des groupements de 10, de 100, puis voir qu' l'on a 10 groupements de 100. 

-> A la fin du dénombrement remplir le tableau de numération. 

 

5. Confrontation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent leur méthode aux autres groupes et donnent leur résultat à partir de la production demandée (tableau C.D.U.) 

Faire émerger le problème (si cela n'a pas déjà été fait par les élèves eux-mêmes) du souci de la présence de 2 chiffres dans la colonne des centaines. 

Demander comment régler ce problème ? Attendu : "on ajoute une nouvelle case au tableau". 

Amener que cette case est celle des milliers. 

Faire émerger à partir de la manipulation que : 

1 millier = 10 centaines (et si possible = 100 dizaines) 

 

 

6. Trace écrite:

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite: tableau de numération avec ajout de la case des milliers + les conversions: 1 millier = 10 centaines = 100 dizaines = 1 000 Unités.

7. Prolongements:

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Vérification par la multiplication (en positionnant juste une ligne et une colonne de bouchons ou capsules sur la fresque et faisant le calcul. 

2- Vérification définitive à la fin de la réalisation de la fresque. 

3- Réalisation de la fresque. 

Liens transversaux EMC : Recyclage, bouchons d'amour, développement durable.