Séance 1 : l'Euro, notre monnaie.
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Connaitre les pièces et les billets constituant notre monnaie, l'Euro.
Préparer une somme en euros.
- Durée
- 65 minutes (5 phases)
- Matériel
- - les pièces et les billets
1. Découverte
Consigne.
L'euro est notre monnaie, savez ce qui compose la monnaie (pièces et billets) ?
Recherche individuelle.
Les élèves doivent noter les différents pièces et billets qui composent l'euro sur leur ardoise.
Réponses attendues.
8 pièces ( 6 pièces de cents et 2 pièces en euros) 1, 2, 5, 10, 20 et 50 cts -- 1 et 2 €
7 billets : 5, 10, 20, 50, 100 200, et 500€.
2. Mise en commun sur notre monnaie.
Mise en commun au tableau.
- Les élèves expliquent ce qu'ils ont trouvé.
- On montre au fur et à mesure des pièces et des billets factices. Projeter également sur le vpi les billets dans l'ordre croissant et les pièces dans l'ordre croissant.
3. Recherche. Calculer une somme d'argent.
* Chaque groupe a une enveloppe d'argent (numérotée). Les élèves devront calculer la somme qu'il y a dans l'enveloppe en utilisant le cahier bleu et la noter.
* Chaque binôme devra calculer la somme des huit enveloppes.
4. Mise en commun et synthèse
* Mise en commun au tableau afin de vérifier que tous les élèves aient trouvé la même somme d'argent pour l'enveloppe A...
* Ranger les enveloppes de celui qui est le moins riche à celui qui est le plus riche.
* Que pensez-vos des enveloppes B et H? Elles ont la même somme d'argent pourtant il y a plus de billets dans la B.
Il faut bien faire la distinction entre quantité de pièces et billets et valeur de ces pièces ou billets
* Vidéo "Les fondamentaux", Canopé "Calculer une somme d'argent"
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/grandeurs-et-mesures/la-monnaie/calculer-une-somme-dargent.html
5. Exercices
* https://www.logicieleducatif.fr/math/calcul/eurobillets.php
* Exercices : comptage d'argent. (feuilles plastifiées)
* Trouver qui est le plus riche? Qui est le moins riche?