- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Pratiquer des opérations sur les syllabes de mots : enlever, ajouter, inverser, localiser, substituer (avec augmentation progressive de la longueur des mots à transformer).
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Dates
Créée le 24 avril 2019 Modifiée le 22 mai 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Au cours de cette séquence, les élèves doivent mémoriser des noms d'animaux écrits, puis jouer avec les syllabes pour mélanger les animaux et en créer de nouveaux.
La séance présentée lors de l'épreuce du CAPPEI sera la séance 5.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- tableaux de caractéristiques des animaux
- photos des animaux
- étiquettes des animaux
- feuilles A4
Informations théoriques
Cette séance me sert d'évaluation diagnostique pour repérer les connaissances des élèves en terme de vocabulaire.
Les tableaux descriptifs sont réalisés de la même manière que ceux du jeu Brainbox Animaux que les élèves utilisent déjà en ULIS.
Remarques
besoins cognitifs spécifiques :
- attention : nommer les élèves, les faire participer (Ch, D, Ant, T)
- mémoire sémantique à stimuler (quelques animaux déjà rencontrés) (M, Ant, Ash)
1. Qui suis-je ?
| 15 min. | découverte
Aujourd'hui je vais parler d'animaux, mais je ne veux pas les nommer.
Tu auras 3 indices pour deviner de quel animal je parle : sa description, sa photo, son nom écrit. Si tu devines de quel animal il s'agit, l'équipe des élèves gagne des points : avec un seul indice, 3 points, avec 2 indices, 2 points, avec 3 indices, 1 point. Si personne ne trouve, c'est moi qui gagne 2 points. (afficher au tableau le comptage des points)
Nous allons voir, qui des élèves ou de la maîtresse, va gagner aujourd'hui !
[textes descriptifs des animaux + photos + étiquettes]
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Maintenant je vais faire trois groupes, et donner à chaque groupe plusieurs éléments : des photos, des tableaux de caractéristiques et des noms écrits d'animaux. Le but est d'associer tout ce qui correspond à un animal pour réaliser une fiche.
Je vais nommer les trois chefs de groupe : votre mission sera de faire participer tous les enfants de votre groupe, et c'est vous qui pouvez valider avant de coller sur l'affiche.
[fiches A4, tableaux de caractéristiques, photos, étiquettes des animaux]
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe a 5 minutes pour nous présenter ses fiches et nommer tous les animaux qui sont dessus.
4. Ce que j'ai retenu
| 5 min. | évaluation
Chaque élève va me désigner un animal d'un autre groupe et me donner son nom.
Quand un animal est choisi j'enlève sa fiche, afin que le maximum d'animaux soient désignés.
2
Je me souviens !
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- fiches de la séance 1
- fiches lexique individuelle + 2 fiches collectives plastifiées
- domino
- memory
Informations théoriques
points forts des élèves :
- habitués eux jeux de domino et memory
- le rôle d'arbitre est responsabilisant
Remarques
besoins cognitifs spécifiques :
- soutenir l'attention : rester dans le jeu en respectant les règles (Ch, Ant, D)
- mémoire sémantique : faire appel aux connaissances acquises
- mémoire de travail : donner des stratégies de mémorisation (Ch, Ant, Ash, D)
- organisation : savoir où et comment chercher l'aide si besoin (Ch, Ant, D, T)
1. Rappel de la séance 1
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui tu dois essayer de mémoriser l'orthographe de ces noms d'animaux.
Voici une fiche récapitulative des animaux découverts la dernière fois.
Tu vas déjà compléter les noms que j'ai partiellement effacés. Les affiches de la dernière fois sont au tableau, tu peux te lever pour venir vérifier l'orthographe d'un animal si tu as besoin (Ch, S, Ash, M, T) ou regarder le modèle que je pose à côté de toi (D, Ant).
Cette fiche te servira de lexique pour les prochaines activités.
[un lexique à compléter par élève, fiches séance 1]
2. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Je propose deux ateliers de 15 minutes : le domino des animaux et le memory des animaux.
Tu connais les règles de ces jeux ; tu dois associer à chaque fois l'image et le mot écrit qui correspond.
Dans chaque groupe je vais désigner un arbitre qui aura le lexique avec lui. Si tu veux vérifier un mot sur le lexique tu le demande à l'arbitre, qui va noter une barre en face de ton nom sur sa feuille à chaque fois que tu regardes le lexique.
Celui qui gagne la partie devient arbitre.
Quand le Timer sonne les équipes changent de jeu.
[domino, memory, fiche de suivi arbitre et 2 lexiques plastifiés]
3. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment fais-tu pour mémoriser l'orthographe d'un mot ? Je le regarde longtemps, je répète toutes ses lettres plusieurs fois, je dis le mot, j'écris les sons que je connais...
Nous allons essayer ensemble plusieurs techniques sur l'ardoise, ensuite tu choisiras ta préférée.
[ardoise]
3
C'est l'heure du tri !
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- domino
- images et étiquettes d'animaux à 2, 3 et 4 syllabes
- syllabozoo couleur aimanté
Remarques
besoins cognitifs spécifiques :
- attention partagée : se remémorer un nom, écouter, lire (Ch, Ant, D, S)
1. J'ai... qui a... ?
| 10 min. | réinvestissement
Je vais distribuer les dominos avec lesquels on a déjà joué. Mais je vais changer les règles, car je vous propose de faire le jeu du "J'ai... qui a... ?" Par exemple, j'ai l'image du léopard, qui a son nom écrit ?
[domino]
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Maintenant tu vas travailler avec ton voisin de table.
Je donne à tous les duos un tableau et des photos d'animaux. Avec ton binôme, tu vas classer dans le tableau les animaux selon qu'on entend 2, 3 ou 4 syllabes. Par exemple dans SOURIS tu entends combien de syllabes ? 2. Et dans MUSARAIGNE ? 3.
Tu peux coller les étiquettes dans les bonnes colonnes.
[un tableau par binôme, photos d'animaux]
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voici les tableaux de chaque binôme affichés. Est-ce que tout le monde a fait pareil ? On vérifie ensemble chaque animal.
J'ai besoin d'un vérificateur, qui va choisir une jolie couleur et entourer les bonnes réponses dans tous les tableaux.
[tableaux des binômes]
4. Syllabozoo
| 5 min. | entraînement
Pour terminer la séance, voici au tableau un petit jeu qui s'appelle le Syllabozoo. Il s'agit d'animaux dont j'ai mélangé les syllabes. Qui peut m'aider à remettre dans l'ordre celles du BOUQUETIN ? que-bou-tin
Maintenant je vais te donner les syllabes mélangées d'un animal : à toi de les remettre dans l'ordre.
[Syllabozoo aimanté]
5. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui peut me donner syllabe de début de son animal ? Celle du milieu de son animal ? Celle de fin de son animal ?
Viens accrocher ton animal remis dans l'ordre au tableau.
[Syllabozoo couleur aimanté]
4
Syllabozoo
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- syllabozoos individuels
- sachets de syllabes
Remarques
besoin cognitifs :
- consigne multiple : affichage visuel
- langage : insister sur le vocabulaire spécifique (S, D, T)
1. Rappel syllabozoo collectif
| 10 min. | entraînement
Qui se souvient de ce qu'on a fait la dernière fois avec les noms d'animaux ? On a compté les syllabes et on a classé les animaux dans un tableau. On a joué avec le syllabozoo au tableau.
Le syllabozoo découpe les animaux en combien de parties ? 3.
À quoi correspondent ces 3 parties ? Aux syllabes.
[syllabozoo aimanté]
2. Syllabozoo individuel
| 25 min. | réinvestissement
Aujourd'hui j'ai préparé un syllabozoo pour chaque élève. Tu peux colorier tes animaux avec les couleurs qui te plaisent.
Je te donne aussi 3 sachets, qu'y a-t-il écrit dessus ? Il y a les arcs des syllabes, et c'est écrit soit début, soit milieu, soit fin.
Donc quand tu auras colorié tes animaux, tu pourras les découper et ranger chaque syllabe dans le sachet de début, milieu ou fin !
Qui peut réexpliquer ce qu'il faut faire ?
Quand tu as fini tu peux prendre un livre sur les animaux, ils sont tous sur mon bureau.
[syllabozoos individuels, sachets de syllabes]
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je te laisse vérifier avec ton voisin si tu as classé de la même manière que lui/elle.
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment on peut vérifier qu'on a bien classé les syllabes du syllabozoo ? La syllabe de début c'est la tête, la syllabe du milieu c'est le corps, la syllabe de fin c'est la queue.
5
La création des animaux fantastiques
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire pour écrire un pseudo-mot.
- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- affichage séance 3 : syllabes de début, milieu et fin
- syllabozoo + sachets de syllabes
- affichettes numéro d'atelier
- memory
- dobble
Informations théoriques
Séance proposé à l'épreuve 1 du CAPPEI.
Remarques
besoin cognitifs :
- fonctions sensorielles : enchaînement d'activités qui permettent de varier les positions de travail (D, Ash, M)
- organisation : affichage collectif, référentiels individuels (Ch, D, Ant, C, S, T)
1. Rappel de la séance 3
| 5 min. | découverte
La dernière fois nous avons séparé les noms des animaux en 3 syllabes. Sors tes 3 paquets de syllabes triées.
Qui peut me dire comment nous avons classé ces syllabes ? Début, milieu et fin
[affichage au tableau du classement en séance 3]
2. Recherche/entraînement
| 30 min. | recherche
Je propose aujourd'hui des ateliers. J'ai fait 2 groupes, avec un chef de groupe qui doit être capable de réexpliquer la consigne aux autres élèves :
atelier avec AESH(espace jeux) : memory avec utilisation du lexique possible
atelier avec moi(espace bureaux) : tu vas créer un animal fantastique à partir des animaux existants. Tu vas d'abord utiliser le sachet des syllabes de début et celui des syllabes de fin. Regarde, je prends le début de LÉOPARD et la fin de KANGOUROU, je viens d'inventer le LÉROU ! Quand tu as su me dire le nom de ton animal, tu pourras rajouter la syllabe du milieu (j'ajoute le milieu de OTARIE et je crée un LÉTAROU). Tu peux coller dans le cahier noir l'animal que tu as inventé.
Quand le Timer sonne, les groupes changent d'atelier.
groupe 1 : Sophie-Taycha-Antoine
groupe 2 : Mael-Dylan-Charly-Ashley
[Timer, affichette numéro d'atelier, dobble, memory, Syllabozoo collectif aimanté, syllabozoo de chaque élève]
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce que vous avez inventé avec moi ? Des animaux fantastiques.
Qui peut venir proposer un animal fantastique au tableau ? Affiche-le et dis-nous son nom s'il te plaît.
6
Je décris mon animal fantastique
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
besoins cognitifs :
- planification : rappel des outils à disposition
- langage écrit : texte à trous et référentiel disponible
1. Choix de l'animal fantastique
| 5 min. | entraînement
La dernière fois tu as inventé un animal à partir de 3 animaux de notre liste.
Aujourd'hui tu vas en créer un autre, et le décrire. Pour commencer, je te laisse 5 minutes pour choisir la tête, le corps et la queue de ton nouvel animal fantastique.
[Timer - sachets début/milieu/fin individuels]
2. Découverte du texte à trou
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voici un texte dans lequel il manque les informations les plus importantes !
Qui veut lire ?
[texte à trous]
3. Production d'écrit
| 15 min. | réinvestissement
Voici ton texte à trous. Que faut-il faire à ton avis ? Remplir les trous avec des mots pour décrire mon animal fantastique.
Utilise un crayon à papier et écris ton prénom DERRIÈRE la feuille.
[Timer - texte à trous- référentiels : animaux, émotions]
4. Mise en commun
| 5 min. | remédiation
Tu vas te mettre avec ton voisin : à deux vous allez relire vos textes pour vérifier leur cohérence.
S'il y a une erreur d'orthographe, tu peux gommer et corriger.
5. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je récupère tous les textes.
Je vais les lire dans le désordre, et un élève va venir au tableau pour afficher l'animal grâce au syllabozoo aimanté.
[syllabozoo aimanté]
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